Каллистемон (Callistemon), размножение

Автор Asio Otus, 23 марта 2009, 23:47:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vilmiressa

РЕДиска, здорово! Быстро они у тебя!  present

РЕДиска

То что было в пакетике.
[smg id=248266]
Где-то 2,5 месяца каллистемону прутовидному. Итого: 1 крепкий вырос, остальным не повезло, хоть и проклюнулись)
[smg id=248265]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

РЕДиска

Подрос и полысел чуть-чуть снизу)
[smg id=269934]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Haifa

Цитата: Asio Otus от 23 марта 2009, 23:47:23Черенкуют с августа по март
Ну, а я попробую с марта и далее в лето.
[smg id=399821]
[smg id=399822]

Встречал информацию, что можно укоренять и в воде, но укоренение 25-35%, т.е. только каждый 3 или 4. Тоже попробую.
[smg id=399823]

Вообще укореняется Каллистемон и в различном виде грунта тяжело. Но у меня с нарезкой черенков проблем нет, интересен сам процесс.  :)

Haifa

Цитата: Haifa от 26 марта 2021, 13:35:04... укореняется Каллистемон ... тяжело
Первая попытка не удалась. Буду пробовать дальше.


Asio Otus

#20
Цитата: Haifa от 30 апреля 2021, 17:23:20Первая попытка не удалась. Буду пробовать дальше.
Ни в воде, ни в субстрате? Каллюс не образовался? А если у низа черенка сделать насечки или бороздки, для стимуляция образования каллюса?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Haifa

#21
Цитата: Asio Otus от 18 мая 2021, 21:12:41Ни в воде, ни в субстрате? Каллюс не образовался? А если у низа черенка сделать насечки или бороздки, для стимуляция образования каллюса?

В земле, уже не помню, укоренял их со стимулятором корнеобразования или без, но в итоге сбросили листья и дальше их держать я не счел нужным. Сейчас на укоренении стоят еще 3 черенка в земле в разных условиях, но похвастаться пока нечем.

В воде до сих пор стоят 3 черенка из первой партии в закрытой пластиковой коробке. Воду не доливал, но начала зеленеть, часть листьев сбросили, но растут молодые. Каллюсом и не пахнет.
Если честно, я и в воду поставил на авось, легкоукореняемые растения как розмарин, бугенвиллея у меня укоренялись в воде, а миртовые никогда.


Haifa

Цитата: Haifa от 26 марта 2021, 13:35:04у меня с нарезкой черенков проблем нет, интересен сам процесс.

Растет у нас каллистемон разных видов. Сегодня проходя мимо, на расстоянии не более км от дома, запечатлел на телефон и дерево и молодые кусты, с которых срезал черенки. Месяц назад кусты были все в цвету, а сегодня уже отцветают.




Haifa

Вот уже и сентябрь, а ничего не укоренилось. Постоит в воде или земле пару месяцев, а потом осыпается не образуя корней. Может сейчас попрохладней станет, что-нибудь и укоренится.

Haifa

Сегодня у черенка поставленного на укоренение летом обнаружился корень, пророс через отверстие в дне прозрачного стаканчика и сделал почти полный круг снаружи. Прозрачный 180 мл стаканчик находился в другом непрозрачном стаканчике, поэтому корень вовремя не был обнаружен. Аккуратно срезал дно и перевалил в больший стаканчик с добавлением грунта снизу и по бокам. Молодых листьев пока нет.

Haifa

Цитата: Haifa от 12 октября 2021, 22:18:27Аккуратно срезал дно и перевалил в больший стаканчик с добавлением грунта снизу и по бокам

Корни доросли до дна нового 350 мл стаканчика, а листья не растут. Он что, до весны будет только корневую наращивать?
Даже не знаю что делать, пересадить его в еще больший стаканчик или до весны в этом оставить? Погода у нас сейчас днем до +25, ночью +15.

[smg id=402242]

Ky!

Цитата: Haifa от 29 октября 2021, 13:46:18пересадить его в еще больший стаканчик или до весны в этом оставить?

Так часто бывает, что корневая активно в глубину лезет, так как там сырее, и проще добывать воду. Не спешите его пересаживать, питания и свободного субстрата еще полно.

Haifa

Цитата: Ky! от 29 октября 2021, 14:14:16ак часто бывает, что корневая активно в глубину лезет, так как там сырее, и проще добывать воду.

Ничего не поделаешь, Каллистемон относится к миртовым, они все водохлебы. Пересушивать не желательно.

Похожие темы (5)