Коммелиновые (Commelinaceae), размножение

Автор E_lena, 08 июля 2009, 04:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна_Kor

#75
Здравствуйте ! Я снова к вам за советом. У меня живёт Рео ну очень давно. Любовью к нему не пылаю, но уважаю за неприхотлисвость в уходе. Стоит на юго-восточном окне, цветёт круглый год, никаких хлопот не доставляет. Вчера почитав темку с ним, приметила, что у большинства Рео растёт вертикально, оголяя ствол. А у моего ствол как у змеи изворачивается, как бы стелится, чем-то напоминает стебель фиалки. Возможно это происходит из-за большого горшка, в к-рый он был фиг знает когда высажен. Но из-за этого его крона постоянно заваливается и я его без конца дёргаю. После последнего раза, Рео остался держаться в горшке на одном корешке. При этом он себя вполне хорошо чувствовал, цвел как обычно и наращивал новые листочки. Но я всё же решила его переукоренить. Обрезала стебель, поставила в водичку с активированным углём. Нарастит корешки, посажу в свежий грунт и в подходящий горшок.

Но вот что я заметила при детальном рассмотрении растения. Сквозь листики пробились какие-то пупырки. Нижний листик я оторвала. Вчера они были зелёные, сегодня потемнели. Это Рео корешки наращивает или боковые побеги (раньше их не давал) ?

[smg id=392204]

И ещё я задумалась, а правильно ли я его обрезала? Потому что он всё-равно какой-то изогнутый получился. Может лучше по верхней стрелочке обрезать? Или по нижней? Или так и оставить?
[smg id=392205]

И ещё у него есть одна коробочка с цветами, её лучше удалить или она не мешает?

Ky!

Татьяна_Kor, это корешки будущие, вы все правильно сделали. Так черенок быстрее и надежнее укоренится. Цветочки лучше удалить.

Emerarudo

Татьяна_Kor, а я бы обрезала покороче. Чтобы стебель был ровный. Вам же надоело, что он не красиво заваливается. А тут шанс его поровнее сделать. Корни он легко даст.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Татьяна_Kor

Пока я колебалась обрезать короче или нет, Рео практически на второй день дал корешки, поэтому уже не стала дёргать, оставила как есть. Обрезать всегда успею  mosking . Спасибо!

Похожие темы (5)