Коммелиновые (Commelinaceae), размножение

Автор E_lena, 08 июля 2009, 04:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Сообщение Лемурчик с фото рео перенесено в тему Коммелиновые - показываем фото и восхищаемся!

Цитата: Mulyarina от 08 июля 2012, 14:56:35сняла пару коробочек с семенами и посадила к нему в горшок
Семена на поверхность сеяла?

Красивая традесканция.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Мариночка, привет!
ЦитироватьСемена на поверхность сеяла?

Да на поверхность.  thinks Если опять увижу новые коробочки с семенами, обязательно посажу отдельно ради эксперимента. У меня просто машинально рука семена в горшок кинули...  mosking

Alsie

Здравствуйте! Хочу посоветоваться: у меня уже месяц стоит в воде с активированным углем на укоренении вариегатная сеткреазия, новый листочек пробивается, а вот корешки никак не хотят появляться... Обычную сеткреазию я также примерно месяц назад постригла и тоже поставила в воду черенки  - все они пустили корни, даже серединные черенки (причем у последних даже появились боковые побеги из узлов). Все имеющиеся у меня коммелиновые (традесканции, рео, каллизии) без проблем укореняю в воде, всегда корешки появляются очень быстро, а тут никак не получается. Может, стоит попробовать укоренять в песке/песке пополам с грунтом/перлите с тепличкой? 

Ky!

Цитата: Alsie от 06 октября 2012, 00:40:44Может, стоит попробовать укоренять в песке/песке пополам с грунтом/перлите с тепличкой?

В песке вполне можно попробовать укоренить.

-romawka

#49
Здравствуйте! Где-то месяц назад укоренила в воде черенок традискенции. После того, как появились корни, посадила в горшок. Что-то он у меня до сих пор никак не приживется. Стали сохнуть листья. На сегодняшний день это выглядит так:
[smg id=124958]
Я и тепличку делала, и в разные места переставляла, результатов нет. Сегодня вообще все листья, как тряпочки. Решила достать из горшка, посмотреть корни, вдруг залила. Корешки оказались совсем маленькие.
[smg id=124959]
Что мне с ней делать? Шансы есть, или можно выбрасывать?

Тата

-romawkaОй,а у меня та же проблема,только кустик был уже взрослый.....Буду ждать ответа вместе с вами.

Ky!

-romawka

Ошибка в том, что надо было сажать в крохотную емкость в смесь субстрата и песка (1:1), вы же посадили в слишком объемный горшок, в результате растение переувлажнялось.

По фото кажется, что нижняя часть черенка уже не живая, и вероятно гниль уже выше пошла, в этом случае лучше взять другой черенок, и быть с ним аккуратнее.

Тата

С взрослым вопрос сложнее, надо анализировать уход. В принципе это достаточно неприхотливые растения, страдающие в основном от излишней заботы типа избыточного увлажнения и неправильно подобранных емкостей.

-romawka

Ky!
Спасибо за ответ! На фото кажется, что нижняя часть гнилая. Сейчас отмыла корешки в воде. Они, как мне кажется, живые, белые. Нижняя часть твердая. На всякий случай пересадила в малюсенькую емкость. Вдруг выживет)))

Alsie

Цитата: Ky! от 05 октября 2012, 23:49:36
Цитата: Alsie от 06 октября 2012, 00:40:44Может, стоит попробовать укоренять в песке/песке пополам с грунтом/перлите с тепличкой?

В песке вполне можно попробовать укоренить.



Ky!, еще раз большое спасибо, все получилось - укоренилась моя вариегатная сеткреазия в песке. Я ее к тому же поставила под лампу, так она уже новый листик выпустила и боковой побег отращивает tender

Mila_kam

Отхватила я у мужа на работе черенок традесканции, поставила в водичку с углем, он начал корешки выпускать. Подскажите плиз как мне правильно его посадить.  Я думала корешки будут внизу появляться, а они под листиками полезли. Нижние листики я подрежу, чтоб не гнили в земле потом. А что сделать с нижней более темной частью черенка? Может тоже отрезать, чтоб не загнила? Или из нее еще могут быть корешки?
[smg id=92661]

Кицуня

Mila_kam, на мой взгляд если нижняя часть черенка(темная) не мягкая, то незачем ее обрезать. А сажать необходимо в небольшую емкость в грунт с добавлением песка. Хватит, на мой взгляд и одноразовой рюмочки.

Asio Otus

Цитата: Mila_kam от 06 января 2013, 16:39:09Нижние листики я подрежу, чтоб не гнили в земле потом. А что сделать с нижней более темной частью черенка? Может тоже отрезать, чтоб не загнила? Или из нее еще могут быть корешки?
Аккуратно удалите листики вместе с черешками, чтобы при посадке они не подгнили  в субстрате, а часть стволика, там где нет корешков можно подрезать. Срез лучше присыпать толченным древесным углем, можно использовать таблетку активированного угля.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Не буду спорить allokey
Но мысль выскажу:
1. Листья лучше не отрезать, а отрывать плавным и медленным движением "вниз".
2. Нижнюю часть можно не отрезать. Но остатки листьев коричневые с неё удалить надобно.
3. Садить не вертикально, а под углом 45-30 градусов к уровню грунта - она "пришеечную" поросль пустит.
Если же посадите строго вертикально - будет одна "нитка".

Mila_kam

Большое спасибо за такие подробные советы, у меня это первая традесканция.  3 нижних Листика аккуратно оторвала, там корешки вовсю лезут. Песок, уголь, малюсенький 100гр стаканчик приготовила.  Вот только вспомнила, что завтра Рождество, ковырятся в земле не буду, подожду денек.
P.S. Всех с наступающим Рождеством!

Тигри

#59
Давно очень хотела розовое рэо (Tradescantia Rhoeo spathacea Variegata) и вдруг увидела его в теплице совершенно залитое и убитое, покупать было бессмысленно, нашла и отщипнула только две небольшие верхушки, до которых гниение основного стебля еще не дошло. Поставила укореняться в воду. Нет ничего, что укоренялось бы быстрее любой традесканции, я вообще, укореняя в воде любое растение, ставлю вместе с ним веточку традесканции, и с этим соседством все пускает корни намного быстрее, это проверено. А тут - почти три недели стоит и нет даже намека на корни. Почему это может быть? Что стоит с ним сделать, какое волшебное слово прошептать? А то ну очень-очень сильно мне его хочется!!!
С другими традесканциями никогда не знала проблем вообще, вот, например, моя сеткреазия, которую я переукореняю из-за разрастания два раза в год, просто обламывая верхушки и втыкая их в ту же землю.

[smg id=170855]




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7383

Админ

Похожие темы (5)