Земляника, Клубника (Fragaria), размножение

Автор Helga1112, 31 октября 2012, 09:03:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helga1112

А я тоже вот задалась целью вырастить на подоконнике что-нибудь вкусненькое и остановилась на землянике.
Прикупила пакетики семян правильных сортов (ремонтантные, нейтрального светового дня), посеяла. Пока жду всходов все обдумываю как их дальше садить. У меня есть горшки диаметром 15 см, высотой 14 см. Вот все думаю - а что будет если я в такой горшок запихну сразу 6 кустиков чтобы ягод в первый год было побольше, а через год три кустика выдерну (типа как по голландской технологии  :D )?  Понимаю что тесно, но так ведь подоконник это не грядка, тут всем тесно :) Буду чаще кормить.  Розы ведь садят по 4 куста в горшок 10 см и они от этого только лучше цветут. А с земляникой что будет (она вроде тоже розоцветная :) )?
Вобщем вопрос к бывалым товарищам: насколько быстро у земляники разрастается корневая? Как быстро и какое пространство горшка она занимает? Так как страдать растение действительно начинает только когда уже физически корням некуда деться, т.е. когда уже нет места земле, а одни корни.
Поместятся ли мои 6 кустиков в первый год в этом горшке? А то на картинках в инете про землянику на подоконнике я везде вижу по кустику из 4-5 листиков и одному цветоносу и вокруг еще много свободной земли. Если они в первый год гуще не нарастают, то их можно и покучнее садить.

Asio Otus

Цитата: Helga1112 от 31 октября 2012, 10:03:28а что будет если я в такой горшок запихну сразу 6 кустиков чтобы ягод в первый год было побольше, а через год три кустика выдерну (типа как по голландской технологии  :D )?  Понимаю что тесно, но так ведь подоконник это не грядка, тут всем тесно :) Буду чаще кормить.
К сожалению, не получится посадить всех вместе и получить урожай, чтобы клубника или земляника нормально плодоносили, для корневой нужно 2-3 литра субстрата. Чем теснее им будет, тем хуже будет развиваться корневая и одними подкормками это не решить.

В целом, вам никто не мешает провести свой эксперимент и понаблюдать как развиваются в ваших условиях вместе посаженные и раздельно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Helga1112

Да, наверно посажу и посмотрю что будет :)
У меня еще вопрос. Пишут что среди семян земляники попадаются т.н. "земляничные сорняки", т.е. такие что хорошо растут, но  не плодоносят. Так вот как их отличить в раннем возрасте? Если до посадки в горшки дождаться цветоносов, это наверняка не сорняк или не факт?
Просто для горшка я выберу только парочку каждого сорта, а остальные выкину, будет очень обидно нарваться на сорняк :)

fairy

Я в мае посадила землянику. Летом она дала пару ягодок. Осенью начали образовываться еще ягодки, но они все засохли. Те растения, что были в маленьких стаканчиках, тоже засохли. Вопрос: что с ней делать зимой? По идее она должна расти в саду. Стоит у меня на подоконнике. Выдает новые листики. Я ее поливаю. Не должна ли она отдыхать?  thinks  thinks 

[smg id=87725] 

[smg id=87723] 

[smg id=87724]

Asio Otus

Цитата: fairy от 23 ноября 2012, 14:18:28что с ней делать зимой? По идее она должна расти в саду. Стоит у меня на подоконнике. Выдает новые листики.
А какой уровень освещения сейчас? И чтобы создавать ей период покоя, нужно прохладное содержание с температурным режимом около 0+5 градусов, в таком случае у нее отмирают все листья, в этом случае свет ей не важен. При температуре +10, листья могут сохранятся, но не расти, но тогда нужно будет какое-то количество света?

И последнее фото это ее нынешнее состояние?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фейка_Чудесатка

Все, что-то делают в первый раз))) Вот и мне захотелось вырастить землянику из семян. Прикупила семена "Барон Солемахер" (ремонтантная), купилась на то, что семян в упаковке аж 200! Просмотрела рекомендации в интернете (не так уж и много), взялась за дело. В плошке из под мороженого проделала отверстия, на половину засыпала грунтом (универсальный), сверху песок 0,5-1 см (примерно), рассыпала семена, сбрызнула водой, закрыла пленкой, поставила на подоконник (на восточное окно) и стала ждать. Все это было в 20 числах марта и по всем прописным истинам уже поздновато... Попытка не пытка))) Ежедневно я сбрызгивала семена и проветривала их минут по 15. Уже через неделю я заметила зеленые точечки, крошечные всходы. Процесс пошел!
[smg id=139837]
Это примерно дней 10-12 с момента посадки.Дальше мы росли, как на дрожжах)))) Дополнительной подсветкой я не пользовалась, так как живу в Казахстане и солнца у нас предостаточно.
[smg id=139838]
[smg id=139839]
[smg id=139840]
Рассада росла не равномерно, где-то густо, где-то пусто...Это моя ошибка! Из 200 семян у меня получилось около 80 кустиков. Семена не надо разбрасывать!!! Их надо аккуратно раскладывать пинцетом 1,5-2 см друг от друга, тогда ни не будут мешать друг другу.
[smg id=139841]
В апреле я рассадила рассаду по стаканчикам, когда у земляники появились по 3-4 настоящих листочка. Во время рассаживания, припудривала корни "Корневином".  К концу мая, я высадила землянику на грядку. В июне она уже зацвела.
[smg id=139847]
А концу июня кустики хорошо окрепли и дали первые ягодки)))
[smg id=139848]
[smg id=139849]
Первые ягоды меня разочаровали. Мелкие, много косточек и суховатая мякоть, но оказалось это нормально)))) Куст всю силу отдавал росту, а не ягодам.
Это уже в конце августа.
[smg id=139858]
Сейчас практически вся грядка заросла земляникой. Ягода красивая, не крупная (примерно 1 на 1,5 см, бывает и крупнее) , очень ароматная и самое главное - очень много))) Правда фото нет. Вспоминаем, что нужно сфотографировать, когда слопаем всю клубнику))))
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше !!!!! : )))))

Siena

Фейка_Чудесатка, спасибо Вам за такой подробный рассказ и показ!  O0 present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Листики

Фейка_Чудесатка, Интересный опыт получился O0 Мы семенами выращивать не пробовали - привозили выкопанные в лесу кустики дикой земляники из Иркутской области (там ее немерено) и высаживали. Своя ягода получалась достаточно крупная и вкусная (до 4 см). Вот только во время зимовки раз на раз не приходится: то замерзнет, то сопреет. 

Фейка_Чудесатка

Минск-Siena, Листики, спасибо  confusion. Просто сегодня разглядывала фото и наткнулась на эти, вот и решилась написать. Это мой первый опыт, как с посадкой, так и с написанием. А вот, как перезимует, напишу весной. Зимы у нас без снега, зато ветра сильные и морозец хороший.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше !!!!! : )))))

Siena

Цитата: Фейка_Чудесатка от 18 сентября 2013, 20:16:51морозец хороший.
Прикрыть бы чем, чтобы корни не померзли... :think: Лапником, к примеру?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Фейка_Чудесатка

 Минск-Sienamosking у нас такого товара нет))))  могу предложить джингил, карагач, саксаул, правда в рубленном виде. Живем степь-пустыня, земля глина-солончак, климат резко континентальный, но умудряемся растить на дачах смородину, малину, клубнику и многое другое, даже крапива у нас здесь экзотика. Я опилками засыпаю и листвой от урюка он как раз рядом стоит, могу старую ФНМку бросить, главное, что бы корка не образовалась. А то у нас зимой частенько бывает такое: сначала дождь, потом мороз,  следом снег или без снега, что чаще бывает.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше !!!!! : )))))

Листики

Фейка_Чудесатка, Мы свою накрывали мешковиной и сверху засыпали опилками или листвой или даже землей.

Фейка_Чудесатка

Листики, спасибо, попробуем. До холодов еще далеко, я планирую ее до ноября есть))) У меня в прошлом году в ноябре лунник зацвел (Энотера) и одуванчики.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше !!!!! : )))))

Листики

Цитата: Фейка_Чудесатка от 19 сентября 2013, 08:31:15я планирую ее до ноября есть)))
swoon Ого, мы в лучшем случае ею месяц наслаждались - в июле. Хочу в теплые страны tender

marina91

#14
стоит ли выращивать землянику из семян или лучше сажанцы?

Похожие темы (5)