Размножение эухариса семенами

Автор Фантазия, 03 июня 2011, 21:12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фантазия

Подробнее об уходе
Темы на форуме Эухарис (Эвхарис), амазонская лилия - Eucharis
Эухарис (Эвхарис), амазонская лилия - хвалимся цветением!


Подскажите, пожалуйста, кто нибудь пробовал размножать эухарис семенами? Я срезала отцветший бутончик, а там внутри семена еще не созревшие, но семена! :magnifying glass:
И очень захотелось узнать, можно ли их посеять и как это сделать?

katerina

Фантазия - я не пробовала.  nea
Цитата: Фантазия от 03 июня 2011, 22:12:15можно ли их посеять и как это сделать?
ну так как они не вызрели то наврятли что нибудь получится.  thinks но вы попробуйте.

Фантазия

#2
Нет. это  один только срезала, а бутонов пять. Вот и спросила, может стрелку и отцветшие бутоны не срезать, а ждать когда семена вызреют? thinks
--------------------------------------------
Вот сама набрала в поисковике про эухарис, а инет выдал ссылку на родной форум! O0
Нашла в архиве с уже опознанными растениями:
Жан Поль Марат писал.
Во время цветения надо просто дождаться, когда пестик созреет...  Спокойно опыляйте и соблюдайте уход. После увядания и опадания цветка, бутончик на цветоножке начнёт разбухать, пока не вырастет совсем. Потом он сам должен как-то либо лопнуть, либо опасть))))

А опылить луковичный цветок нетрудно: на зрелом пестике должно появиться небольшое количество слизи (для прорастания тычинок), вы её сразу заметите, она немного липковатая. Как только она появится надо либо пальцем, а лучше кисточкой (можно от рисования) потрите немного тычинок (чтобы пыльца осела на кисточку) и потом смажьте ей пестик, оставив на нём некоторое количество. Как только тычинка появляется на пестике, она начинает прорастать, как семя в земле. Таким образом она (тычинка) прорастает сквозь весь ствол пестика, пока не дойдёт до околоплодника))) Вроде бы так... Потом следите, плод должен начать набухать. Это всё  - долгий процесс, не ждите результатов после нескольких дней. Плод может формироваться от недели до месяца.

Скопировала сюда... confusion Может еще кто заинтересуется этой темой :magnifying glass:

irafil

Приобрела эту прелесть на заказ.  Растение большое . Две стрелы с цветами: на одной - 6, на другой - 7.  Забрела на эту страничку. Вообщем,  опылила))). Хочется верить в результат)))  но судя по интенсивности комментариев к этой теме здесь, да и вообще на просторах интернета результатов пока нет (

Asio Otus

Цитата: irafil от 15 октября 2014, 23:05:52да и вообще на просторах интернета результатов пока нет
Значит вы будете у нас первооткрывателем! Удачи вам  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: irafil от 15 октября 2014, 23:05:52Растение большое . Две стрелы с цветами: на одной - 6, на другой - 7.  Забрела на эту страничку. Вообщем,  опылила))). Хочется верить в результат)))
А может, они опыляются перекрестно (то есть нужно два разных растения, а не опылять разные цветки на одном и том же растении)?  ;) :magnifying glass:
Я опыляла, и не один раз, цветки друг с другом на одном и том же растении, потому что у меня были луковицы от одного и того же вида, они семян не завязали. Поэтому я сделала вывод, что нужно два разных вида... :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)

30499

Сообщений: 94
Просмотров: 18494

4073

Сообщений: 8
Просмотров: 2907

27183

Сообщений: 92
Просмотров: 10153