Пеларгония - обсуждаем размножение черенками

Автор Zefirka, 01 марта 2008, 09:58:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Данная тема о вегетативном размножении пеларгонии, т.е. и черенками в том числе.

О семенном размножении пеларгонии есть темка
Пеларгония, размножение семенами


Фотоурок по черенкованию пеларгонии

---------------------------------------------------
Как укоренять черенки пеларгонии.
ЦитироватьРазмножают пеларгонию чаще всего верхушечными черенками с 3-5 листами, весной (в феврале—марте) и летом (в июле—августе). Черенки нарезают с верхушечных и боковых побегов с 3-4 узлами, делая срез под почкой наискось. Срезанные черенки в течение нескольких часов слегка подвяливают, срезы обмакивают в порошок древесного угля (на 100-150 г порошка примешивают одну измельченную таблетку гетероауксина)

Цитата из нашей статьи https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pelargonium.html


Все пеларгонии размножать лучше в период с весны до осени. Ряд авторов пишет, что осенью черенки королевской герани лучше укореняются, но думаю укоренение может зависеть  от освещения и состояние маточного растения.

Черенки лучше нарезать с уже отцветших побегов, черенки с цветущего растения укореняются с трудом, хотя цветоводы с опытом укореняли и с цветущих экземпляров. 

Черенок нарезают по 5-7 см, и должны иметь не меньше 2-3 узлов (узел место роста листьев). Срез лучше делать косой. Черенки подвяливают  в  течение 1,5-2 часов, в не солнечном и не жарком месте.

После подвяливания обязательно припудривают порошком древесного угля, и можно обработать стимулятором роста. Но ряд цветоводов не советуют для королевской пеларгонии использовать гетероауксин.

В  воде чаще всего пеларгонии укореняются плохо, начинает гнить побег. Поэтому укоренять лучше  всего в непитательной смеси, для этого используют чистый песок, смесь песка и торфа, смесь торфа и вермикулита. Смесь в которую помещают черенок на укоренение, должна быть влажной, но не сильно, поэтому перед посадкой и смешиванием ее увлажняют из пульверизатора, влажность смеси должна быть такая как у влажного белья, с которого уже не капает вода,  но которое еще не высохло, для того, чтобы его можно было гладить.

Черенки помещают в  месте с хорошим освещением, без прямых лучей, с температурой около +23, если температура ниже +21, то следует очень осторожно увлажнять.

Увлажнять нужно очень осторожно тогда,  когда просохнет смесь на 1/3 высоты емкости, ряд цветоводов поддерживают смесь слегка влажной.

Пока черенки укореняются, их можно опрыскивать раствором Циркона  (4 капли на литр воды), или Рибав-Экстра (1-2 капли на литр воды).

Укоренение может проходить от месяца до нескольких месяцев, главное чтобы черенок не гнил.

Черенки пеларгонии не советуют помещать в теплички, так как черенок может загнить.



Автор: Марина Митяева

Желаю удачи  goodluck



Опыт по укоренению черенков пеларгонии  от NataK

Нарезаю черенки перларгонии, чтобы не перепутать сорта, заранее готовим ярлыки, и нарезанные черенки раскладываю их по сортам так. Пока срезы подсыхают, принимаюсь за подготовку горшочков и грунта.

Беру 100-граммовые одноразовые стаканчики, срезаю ножницами в 2-3 местах ребро стаканчика в месте перехода стенок в донышко. Можно на дно насыпать немного мелкого керамзита, если нужно, чтобы в дальнейшем при поливе вода быстрее сливалась - для пеларгоний это довольно важно, особенно, если сами считаете, что можете залить черенки.

Грунт для укоренения составляю "на глаз": где-то на 4 части покупного грунта Терра-Вита для цветущих или для рассады добавляю 1-1,5 части перлита, если перлита нет, то столько же или немного больше крупного песка.  Вермикулит для укоренения черенков пеларгоний не добавляю, т.к. мне кажется, что он более влагоемкий, а пеларгониям для укоренения много влаги не нужно.

Подготовленный грунт должен быть слегка влажным, но не мокрым!  Насыпаю готовый грунт в стаканчик, проделываю в земле углубление деревянной палочкой. Кончик "подвяленного" черенка погружаю в порошок укоренителя (я пользуюсь Бона Форте), стряхиваю лишний (черенок должен быть слегка припудрен  корневином).  Подготовленный черенок вставляю в углубление и слегка обжимаю вокруг него землю. Посаженные черенки ставлю в светлое место, но не на прямое солнце.
Тепличка для укоренения пеларгоний не нужна, т.к. при повышенной влажности черенки подвержены поражению черной ножкой.

Если грунт, в который посажены черенки, оказался слишком влажным, то я стелю в поддон бумажные полотенца, сложенные в 3-4 слоя. Они впитывают лишнюю влагу.




Статья на нашем сайте о Пеларгонии
Тема на форуме о Пеларгонии

Zefirka

#1
Вот странная штука получается.
Раньше проблем с геранью вобще у меня не было, приживалась на раз!
А тут прям невезуха  ???

И в магазине тогда отщипнула 2 отросточка. Там одна из них цвела белым, а вторая не цвела, не знаю какая.
В водичке стояли, корешки дали.
Я их посадила, одна из них загнулась. Вопросы: почему? и какая? (ну какая - это риторический вопрос, это я просто так мучаюсь, все надеюсь что белая осталась жива).
И тут второй раз неудача.
У мамы на работе отщипнула 3 отросточка. Одна из них цвела очень красивым малиновым цветом. А две другие не цвели. Я не отметила где какая. Теперь они стоят у меня в водичке и почему-то одна все время подгнивает. Я ее подрежу, а она опять подгниет.
Опять те же 2 вопроса: почему? и какая? (все надеюсь что это не та малиновая) ???
Подскажите, люди добрые


Asio Otus

А может попробовать укоренить черенки в песке с торфом?

А загнутся могла после пересадки от чего угодно, слабенькая была, корешки повредились, субстрат слишком влажный был.

Не унывай, у тебя обязательно получится вырастить и укоренить герань   :)  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Цитата: Asio Otus от 09 апреля 2008, 19:31:48
А может попробовать укоренить черенки в песке с торфом?

А как это делать?
Просто посадить в горшочек? Можно все вместе?
А как я узнаю принялись они или нет?  confusion


Asio Otus

А ты возьми прозрачные одноразовые стаканчики, и в них по одному укореняй, и будут видны корешки, не забудь в стаканчиках сделать дырочки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#5
Ну вобщем посадила я их.
Прозрачных не нашлось, посадила в обычные.
Буду смотреть прижились или нет по их состоянию.
Ничего другого не остается.
Буду надеяться, что они примутся ttt

А нужно их чем-то накрывать?

Asio Otus

#6
Цитата: Zefirka от 09 апреля 2008, 22:56:50
Ну вобщем посадила я их.
А нужно их чем-то накрывать?


Если будут подвядать, то можно накрыть, хотя их всегда советуют накрывать, так как укореняются лучше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Здравствуйте, у меня черенок стоит давно и выпустил всего один корень, он уже длинный. Можно ли его отщипнуть, может это стимулирует рост других. help

Asio Otus

Цитата: budur от 31 марта 2009, 22:44:00Здравствуйте, у меня черенок стоит давно и выпустил всего один корень
Обычно прищипку корня делаю у сеянцев, это стимулирует рост боковых корней. 

Я не могу сказать как на черенке пеларгонии скажется данная процедура.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Laryssa

#9

Да, вот еще хотела пожаловаться, срезала я , срезала черенки и все они у меня загнили в воде. Просто уже не дождусь солнца, жуткая у нас зима, наверное потому, что ноябрь был теплый весь месяц. Такие они у меня несчастные стоят, стволы почему то стали на одной мягкие, а на большой как-то морщиться.

SINICA

У меня с черенками тоже не получилось, но я знаю причину-холод. Когда я стала ставить черенки в тепло, то они дают корни, а просто на шкафу (например) загнивают. Хорошо, что у меня старые кустики остались, они уже обросли побегами. А ты свои ,наверное, залила. Я поливаю после полного просыхания субстрата, ещё и листики трогаю, когда слегка подвянут.  yes
Люблю всё зелёненькое... красивое

Laryssa

Да я тоже старалась поливать через 10-14 дней. Большая герань у меня точно не заливалась, даже наоборот. Сейчас уже 2 ветки пришлось срезать  :'(, и в то же время появились бутоны. Просто непоняшка какая-то.
Буду за собой следить ??? через 2 недели поливать. Только уже не знаю дотянем ли до весны. Ладно буду готовиться к песеву.
А ты в каждую ячейку - по одному зернышку положила или больше, что-то я не совсем поняла.

SINICA

У меня старые кустики пару месяцев в подвале были :-\ стали гнить сверху, я всё срезала до здоровой ткани. Хотя они там совсем без полива были. Впрочем, это негативный опыт, вычитала в журнале и попробовала. Семечки я сажала по 2, но всхожесть была 100%, пришлось по одному пересадить. Теперь сею по одному зернышку. В течение 8 дней взошли все. im_so_happy
Люблю всё зелёненькое... красивое

Laryssa

Отлично , буду по одному. Буду делиться со всеми своим первым опытом по выращиванию герани из семян ;D
Спасибо, огромное за ценные советы. goodluck Прощаюсь не надолго...

Anusha

У меня пока 7 отростков пеларгонии, в том числе Райппл, Зональная. Недавно приобрела МУЛЬТИБЛУМ, ЧЕРНЫЙ Бархат. Первые две-уже детки, а последние только росток дали, будем ждать.

Похожие темы (5)