Готовимся к пересадке Дендробиума - обсуждаем горшки, субстрат и прочее

Автор iskra, 31 июля 2009, 15:49:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlankaAr

первое растение я тогда начну промывать как следует, но боюсь что все корни слезут, после обязательно фото выложу. сажать их отдельно? и я так понимаю если корней совсем мало то и горшок должен быть совсем маленький?

Asio Otus

Цитата: SvetlankaAr от 15 августа 2013, 11:16:38первое растение я тогда начну промывать как следует, но боюсь что все корни слезут,
Если корни внутри пустые, то от них уже нет никакого толку, а вот гнить в коре они могут. Каждую часть лучше посадить отдельно, и емкость маленькую, чтобы кора быстрее просыхала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlankaAr

Вот что получилось:
[smg id=130957]
[smg id=130956]
[smg id=130955]
[smg id=130954]
И вот что осталось, точнее ничего не осталось от корней, есть маленькие детки....
[smg id=130953]
[smg id=130952]
[smg id=130951]

SvetlankaAr

....не дождавшись ответа, срезала всё гнилое и жёлтое и обработала всё максимом
[smg id=131210]

marinka_aman

SvetlankaAr, мне кажется кору вы взяли крупноватую, для дендробиума надо мельче и пластинками желательно...посажено правильно и горшок нормальный...
А те детки, что остались без корней- их можно просто положить горизонтально в другой горшок с корой.

SvetlankaAr

вот те что обработаны Максимом, полежали сутки и я их положила на живой влажный сфагнум... нужно обязательно на кору? и как часто опрыскивать?

marinka_aman

SvetlankaAr, можно и на мох, тогда опрыскивать реже- все зависит от влажности воздуха, температуры и объема мха...где то читала, что если температура в комнате ниже 20 град. то вообще не надо опрыскивать...подождем других мнений...

Jane1390

Здравствуйте))) Настало время пересадить свои дендробиумы нобиле (5 шт.), растения не просто крупные, а очень крупные.
И вся проблема заключается в том, что они перевешивают сам горшок и стоят таким образом неустойчиво. Сегодня отправилась в садовый центр и одна женщина посоветовала взять мраморную крошку фирмы PETER PEAT, сказав, что использует ее в качестве дренажа и для утяжеления. Может кто-то ее использует? Да и вообще есть смысл брать? Также интересуют отзывы относительно коры этого же производителя, уж больно цена привлекательная.
[smg id=247887]
[smg id=247888]

Asio Otus

Цитата: Jane1390 от 19 апреля 2015, 01:14:39Настало время пересадить свои дендробиумы нобиле (5 шт.), растения не просто крупные, а очень крупные.
Чтобы дендробиумы не выпадивали из горшок используют либо тяжелые горшки-кашпо, либо просто тяжелый горшок. Кто-то на дно кладет несколько камней окатышей, для веса, но мраморную крошку использовать я бы не советовала, она мелкая, все равно вымоется.

На счет коры ничего не скажу, мы ездим собирать ее самостоятельно. Но если она не трухлявая, то для дендробиумов можно использовать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jane1390

 Эта крошка довольно крупная и края округлые, но я тоже склоняюсь к обычным окатышам. 

Grandiflora

Я использую не столько для утежеления, сколько для фиксации только что посаженного растения стеклянные камешки. Они бывают в зоомагазинах разной формы и размера, цвета. Тяжелые. Корни к ним не прирастают.

Похожие темы (5)