Кампелия - Campelia, обсуждаем уход

Автор Neit, 31 июля 2010, 00:25:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Русское название:  Кампелия
Латинское название: Campelia
Семейство: Коммелиновые - Commelinaceae
Родина: Мексика, Бразилия
Легкость выращивания:   Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Высокая

Кампелия - экзотическая красавица из Мексики и Бразилии. Очень ценен декоративный сорт 'Mexican Flag' с красивыми бело-зелеными полосатыми с красноватой каймой листьми. Кампелия очень похожа на традесканцию и, также, как и та, в комнатных условиях растет хорошо. Кампелия - растение с прямостоячими мясистыми и узловатыми стеблями и с очередными широкоэллиптическими заостренными листьями. Лисья кампелии крупнее, чем листья традесканции. Обычно стебли достигают 1 м в высоту. У исходного вида ярко-зеленые, с узкой фиолетовой каймой и серединной бороздкой, по которой с гладкой блестящей поверхности листа быстро стекает вода. Чем ближе к верхушке стебля, тем листья располагаются теснее, и на самом конце стебля собраны в розетку, напоминающую листья драцены. Мелкие, с тремя лепестками, цветки кампелии не самые красивые, но изящные.

Во влажной атмосфере оранжереи кампелия разрастается, и на стеблях, в месте контакта с почвой, быстро образуются придаточные корешки.

Поскольку кампелия теневынослива и хорошо переносит перепады температур и дым от сигарет, ее можно также использовать и для украшения административных помещений.


Местоположение
Желателен при выращивании яркий, но рассеянный свет. Попадание на листья прямых солнечных лучей способствует пожелтению старых листьев и появлению фиолетовой окраски у молодых. Кампелию лучше держать в теплом помещении с температурой 20-23 С. Минимальная температура для содержания растения зимой - 18 С.

Освещение
Яркий свет

Полив
Земля в цветочном горшке в период интенсивного роста должна быть постоянно умеренно влажной. Зимой полив ограничивают, следя за тем, чтобы поверхность в горшке подсыхала к следующему поливу.

Влажность воздуха
Высокая

Влажность: дополнительные сведения
Кампелия лучше растет во влажной атмосфере. Не рекомендуется ставить горшок с растением поблизости от радиаторов центрального отопления. Листья рекомендуют чаще опрыскивать теплой мягкой водой.

Уход
Подкармливать начинают весной, используя раствор комплексного минерального удобрения, подкармливают обычно раз в месяц или реже. В августе подкормки прекращают. При избытке азота в почве растение становится более восприимчивым к болезням.

Размножение
Размножаются черенками, которые хорошо укореняются в чистой воде или легкой почве. Черенки можно укоренять круглый год, но оптимальное время - зима.

Пересадка
Пересаживают весной, если горшок становится тесен. При пересадке растение сажают немного глубже, чем оно росло ранее, чтобы безлистные нижние части стеблей были засыпаны свежей почвой. Верхушки побегов кампелии прищипывают, чтобы они лучше ветвились.Для кампелии лучше всего подходит слабокислая, богатая питалельными веществами, с примесью песка легкая почва.

Источник информации о кампелии http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=579&GID=0

Neit

#1
У меня вот такая Campelia zanonia

Smila

Neit Спасибо вам за то что узнали что это за деревце. А то оно у меня уже 2 года, а название его так и незнала. Растет оно конечно со страшной силой, за 2 года уже 1,8 метра высотой, и кучу маленьких отсаженных отростков за пол года вымахавших до 30см. Я ими уже родню и подруг снабдила  ;D

Neit

Цитата: Smila от 17 ноября 2010, 21:18:40и кучу маленьких отсаженных отростков за пол года вымахавших до 30см. Я ими уже родню и подруг снабдила
Есть такое  ;D Только я у подруги малюсенький отросточек стырила, и уже сама отростки раздаю  ;D Моя за 5 месяцев уже см 70 выросла из росточка, даже пришлось срочно переваливать в больший горшок с подпоркой, а то заваливаться начала моя лошадка и корни из дренажных отверстий выпускать yes А у подруги она низенькая и кустится, вот что значит разные условия содержания  yes Попозже фото ее цветочков скину, да и свою подросшую тоже покажу  yes

Asio Otus

Цитата: Neit от 18 ноября 2010, 00:11:25Попозже фото ее цветочков скину, да и свою подросшую тоже покажу
Ждем фото, так интересно как она у тебя подросла   tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Neit от 18 ноября 2010, 00:11:25уже см 70 выросла
Девочки - это я чего-то маханула,сорри, глазомер меня подвел нереально  swoon,от края горшка 40см   ;D Звтра постараюсь фото сделать  yes

Neit

#6
Ну вот, обещанные фото. Это моя красотка

[smg id=160591]
[smg id=160592]
[smg id=160593]

А это у подруги. Их аж 3 штуки, но разные условия содержания, а отсюда и разный внешний вид

[smg id=160594]
[smg id=160595]

Asio Otus

Цитата: Neit от 21 ноября 2010, 17:57:57Ну вот, обещанные фото. Это моя красотка
Классная какая  :) А подруги такой лесок из них.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Smila

#8
А я свое дерево отвезла маме на работу, отдала остальное сыну в школу, оставила себе обновленные 3 росточка, сегодня посадила их вместе... но пару месяцев и опять их будет много   ;D

Вот мои новопосаженные малышки  tender

[attachimg=#]

Ky!

Smila

Такие большие емкости.  :o Посмотрите на фото растений Neit, и посмотрите на горшки, а теперь взгляните на свой горшок - насколько он больше. Да еще субстрат выглядит мягко говоря не слишком хорошо. В такой надо много песка добавлять, чтобы хоть как-то его применить для растений.

Neit

Цитата: Asio Otus от 21 ноября 2010, 21:17:36А подруги такой лесок из них
Ага-это все что осталось - их было больше, просто засушили летом или собака угробила, не знаю - скорее второе  yes А этим кампелиям уже очень много лет. Возможно последний раз их переукореняла мама мужа подруги, Царствие ей небесное. Потому что подруга их весной пересаживала - они уже такие были, только без боковых отростков.
Smila Хорошие у тебя малышки, должны вырасти на счет раз. Кампелия -одно из самых неприхотливых растений, какие я знаю - растет как сорняк, но красивая, посмотрим, что из моей получится, когда боковые отростки подрастут  yes


Smila

Ky! Там корни очень большие и очень быстро разрастаются. И немного с умыслом, чтобы медленнее росло  confusion
Субстрат 1ч дерновая земля и 1ч песка, поэтому и трескается что песка много ;D

Надежда, спасибо! У Вас тоже красавица растет  tender
У моих малышек уже боковые побеги намечаются пупыришки такие... yes   Ох как я люблю это растенице, но иногда устаю раздавать его   ;D

Neit

Цитата: Ky! от 21 ноября 2010, 23:56:32Такие большие емкости
Саш, нормальная емкость для нескольких черенков, но я бы их вообще отдельно посадила, потому что не успеешь ахнуть, а корни оплетают весь земляной ком и из дренажного отверстия уже лезут. Мне пришлось через 4 месяца из-за этого мою переваливать  yes На тему субстрата - главное чтоб рыхлый был и нейтральный по кислотности, а так она очень неприхотливая  yes

Smila

Да, хорошо хоть Надежда Вы меня понимаете, сталкиваетесь с этим, как и я...  thankyou
Да и вообще смотрю Кампелию мало кто выращивает... А зря красивое деревце, если хорошо ухаживать  :girl_in_love:

Neit

Цитата: Smila от 22 ноября 2010, 00:26:51Да, хорошо хоть Надежда Вы меня понимаете
Ну, не только я понимаю. Саша с Мариной всегда очень ценные советы дают - это наши палочки - выручалочки, просто у них этой растюшечки нет, а фото не всегда реально отображает действительность, как говорится "Не верь глазам своим"  , а лучше уточни и спроси yes Мне  нравится кампелия - неприхотливая и симпотишная, а череночки всегда найдем куда пристроить :)

Похожие темы (5)