Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножают крассулу (толстянку)  семенами и черенками.

Семена высевают в плошки. Субстрат для посева используют 1 часть песка и 1 часть субстрата.  Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию посевов и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом. Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки, в ящики на расстоянии 1x1 см. Состав земли: легкая дерновая — 0,5 ч., листовая — 1ч., песок — 0,5 ч. Либо используют готовый в продже субстрат для суккулентных растений с добавлением песка 1 часть субстрата и 0,5 части песка.  По разрастании сеянцы высаживают в 5—7-сантиметровые горшки по одному. Состав земли: легкая дерновая — 1ч., листо­вая — 1ч., песок — 1ч. Горшки с растениями содержат при температуре 16—18°С, поливают один раз в сутки.

При укоренении черенками (побегами), черенки нарезают высотой по 5-10 см, слишком большие черенки укореняются с трудом, сильнее теряют листья из-за потери влаги.  Срез делают между узлами (узел место крепления листа), листья удаляют на 1-2 узлах, аккуратно, чтобы не повредить побег. листья нужно удалять, чтобы при  окоренении черенок лучше держался в субстрате.
При размножении черенками (побегами) и листьями  при укоренении в субстрате черенки и листики подвяливают в течение 1-2 суток в сухом, светлом месте без прямых солнечных лучей. Это необходимо, чтобы края среза на черенках затянулись, и не были место проникновения возможной инфекции. После подвяливания, черенок (побег или лист), укореняют в смеси из 1 части песка и 1 части субстрата.

Черенок помещают в субстрат на 1-2 узла, для этого в субстрате делают углубление и помещают туда черенок. Можно сразу полить субстрат, последующий полив субстрата после того, как субстрат полностью высохнет.

Листовой черенок помещают в субстрат своим черешком, под углом, можно просто разложить листья на поверхности увлажненного субстрата. Поливают субстрат после того, как субстрат полностью высохнет.

Допустимо укоренение черенков в воде с добавлением в нее угля. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же.

Сроки черенкования влияют на зацветание. Например, Сr. spatulata цветет обильно при черенковании в марте—апреле, а при июньском сроке черенкования не цветет. Сr. schmidtii цветет обильно при черенковании в марте, а при майском наблюдается слабое цветение. Сr. marginalis целесообразнее черенковать в июне.

Статья про крассулу (толстянку) на нашем сайте

Тема по уходу за Крассулой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,62.0.html

Тема на форуме по проблемам Крассулы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,496.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#1

Всем привет!!! У меня вопрос про толстянку: вчера в магазине видела чудненькую толстяночку - листики у нее были с белыми полосочками!!! Стоила мааасеькая растишка (около 10 см) аж 210 рублей! Муж сказал что не даст мне ее купить :'( Помедитировав около нее мнут 10 заметила под полкой отломаный листик (о чудо!) кароче я его дюзнула tease приесла домой, воткнула в землю. Так вот теперь вопрос: унаследует ли деревце признаки этого вида - полосочки на листьях??? Или как в случаее с укоренением листа сансивьерии вырастет бычным???
Я никогда еще не укореняла крассулу листом, как надо правильно заглублять листик?

Asio Otus

#2
Цитата: СаШ от 16 июня 2008, 08:40:59вопрос: унаследует ли деревце признаки этого вида - полосочки на листьях???

При вегетативном размножении у всех растений  наследуются все родительские признаки. При семенном у большинства растений, идет расщепление родительских признаков, то бишь лист может быть обычным и без каймы.

Цитата: СаШ от 16 июня 2008, 08:40:59Или как в случае с укоренением листа сансивьерии вырастет обычным???
Возможно такое произошло, что растение в разных листьях имело разных набор признаков, поэтому такие растения укоренять лучше  розеткой листьев.
К примеру, сенполии химеры, если укоренить лист, то в последствии цветы будут какой-то одной окраски, без пестроты, а при укоренении розетки листьев, они несут полный набор всех родительских признаков.

Крассула хорошо размножается листьями, я думаю, что в отличии от сансевиерии, она может унаследовать все признаки родительского растения.

Листик лучше закопать не в землю, а в  немного влажный песок, в слегка наклонном состоянии.

Желаю удачи!  goodluck  Будем ждать результатов!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#3
Я тоже как-то в магазине листик бело-зеленой толстянки подобрала, укоренила и сейчас растет простое зеленое растение.  Я думала, что все-такие видовые признаки передаются, если листиком. Млин, обидно, однако, а так хотелось...  Почему так, я не знаю, возможно, что-то с уходом, а может нет.
Листик перед посадкой необходимо подсушить, иначе загниет, день-два вполне длостаточно. Можно немного прикопать в землю или песок, я еще во мхе ( в сфагнуме) успешно укореняю. Мох, конечно смачиваю и стараюсь держать его во влажном состоянии.
Удачи!
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Значит нужен не листик, а кусочек стебля, либо верхушка с тремя-четырмя листиками  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#5
Spika, скажите а у Вас сколько листиков уже наросло от укоренвшегося литска?


Девочки! Вот что мне ответила специалист по сукулетам Наташа Андреева (вот ее сайт http://www.succulent.com.ua/):
"Если пестролистные растения размножать листом, то пестролистность не
сохраняется. Будет просто зелёная. Чтобы сохранилась, надо размножать
веточками.
Удачи, Наташа"
Вот такие молодые листики должны нарасти при правильном размножении
[attach=#] 

Spika

Листиков уже 6 где-то, могу постараться на днях выложить фото того листика, я укоренила и то, что из него выросло...
"Live Free or Die" ©

СаШ

Мой листик тожедал корни... Хотя особо уже и не нужно (еще одна растишка) растение то уже купила... Пусть живет в качестве эксперимента, посмотрю какие у нег обудут листья)))

Yulia

#8
2 дня назад обкромсала я свою крассулу "Хоббит".
Подскажите как ее лучше укоренить-в  воде с корневином или срузу в землю для кактусов высадить?
[smg id=82924]
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Можно в воде укоренить  yes, а можно в песке. Я не люблю укоренять в субстратах.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#10
Марин поставила ее укоренятся в воду и чуть корневина сыпанула.Сегодня с утра вынула и обнаружили что та часть, что в воде начала подгнивать :-[
Разделила ее на 2 черенка и 1 поставила по твоему совету в песок,а другой в грунт для кактусов фирмы "фарт".
Отсюда вопрос: в каком состоянии должны быть песок/субстрат?Влажными,сухими или мокрыми?
Боюсь чтоб опять подгнивать не стал swoon

Там листья (если их так можно назвать) некоторые осыпались.
Я их тоже в песок воткнула немного под углом, как ты СаШ советовала.Брызгаю на них только, но они что то сморщились.
Такой вид вообще листом реально укоренить?

Заранее благодарю present
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#11
Юля, песок и субстрат должны быть во влажном состоянии.
Поясню:
Песок когда влажный, он темнеет, при умеренной влажности по поверхности можно сделать пальцем бороздку, но она будет рыхлой.
Субстрат -  по влажности  должен быть такой, чтобы из него можно было сделать комочек, но чтобы этот комочек мог и рассыпаться.

Следующее: сразу посади в слегка влажные песок и субстрат (влажности субстрата из пакета хватит на сутки), иногда первые сутки вообще не увлажняют, а сажают в сухой субстрат.

Да, крассулу сорт Хоббит, легко размножают листиками
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#12
Девочки, я тут тоже листик нашла Красулы. Такой пушистик. Все прочла и посадила в земельку с наклоном. У меня вопросик: а как долго ждать первых листиков при удачном укоренении? Там у меня ещё несколько других листиков. :D
[smg id=82925][smg id=82926]

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 20 июля 2008, 13:09:54У меня вопросик: а как долго ждать первых листиков при удачном укоренении?

Сначала листики  должны дать корешки, а уж потом начнут расти новые листики. Этот процесс длится у всех по разному, думаю месяца два придется подождать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Листья и черенки моей крассулы Хоббит стоят на укоренении в песке уже неделю.
По совету Марины песок чуть влажный (брызгаю на него только).Только листья на черенках столи вялыми (иногда даже осыпаются), а сами листочки воткнутые в песок почему то темнеют и сгнивают.
Похоже не хочет она никак укоренятся hysterics2

Могла она так среагировать на октару?
(просто когда я избавлялась от мучнистых червецов/см.тема: Поражение мучнистым червецом/, наверное перелила ее актарой и корни ее сгнили,обкрамсала ее и терь пытаюсь укоренить, но безуспешно).Жалко, а Хоббит мне так понравился......
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)