Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MaryAnna

#30
У меня в земле не дало ничего. А посадила в чистый песок так она ТАК быстро дала корни!!!
Вопросик-девченки как можно простимулировать Крассулу. А то у меня она так медленно растет??
[smg id=82945][smg id=82944]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#31
Цитата: Marta от 26 декабря 2008, 13:03:40Подскажите пожалуйста когда начинать опрыскивать грунт, и в какое место лучше поставить?
Лучше не опрыскивать, а лучше поливать с помощью спринцовки с длинной насадкой. Я давно использую спринцовку для полива различных мелких растений, или при поливе  сверху.

Черенки крассулы можно укоренять как в воде, так и в субстрате. В качестве субстрата можно использовать песок, или песок с торфом, или торф с вермикулитом.
Увлажнять субстрат нужно когда он просохнет. Емкость с укореняемой крассулой нужно поставить в хорошо освещенное и теплое место, лучше всего поместить под люминисцентную лампу мощностью не ниже 20-30 ватт.  Лампа должна располагаться над растением  на расстоянии 20 см.

Цитата: MaryAnna от 26 декабря 2008, 14:37:29
Вопросик-девченки как можно простимулировать Крассулу. А то у меня она так медленно растет??

MaryAnna, создать хорошее и яркое освещение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#32
Цитироватья еще спросить хотела, воду нужно менять? ведь она будет портиться....А если да. то как часто?

В зависимости от воды (разная вода "закисает" по разному), можно через двое суток, к примеру. Можно еще таблетку активированного угля положить.

Kinkan

#33
Пересаживала я сегодня свою толстянку и обнаружила, что корней там с кулак, а после мытья корневой выяснилось, что живых почти нету :o. Интересно как это она не упала... ??? Можно ли ее укоренить целиком ( ей уже года 3, высота 40 см) или придется резать на черенки?
Ствол  одревесневщий.

Asio Otus

#34
Цитата: Kinkan от 02 апреля 2009, 14:06:47Пересаживала я сегодня свою толстянку и обнаружила, что корней там с кулак, а после мытья корневой выяснилось, что живых почти нету
Вам нужен песок, тяжелая емкость.

Насыпаете песок, закрепляете в нем подпорки, чтобы красула не упала, помещаете крассулу, увлажняете песок, и в таком состоянии она может находиться около двух месяцев, песок поливаете когда он полностью высохнет.

В таком субстрате она легко даст корни, можно еще ее опрыскать или полить раствором янтарной кислоты (1 таб на литр воды) или Рибав-Экстра (2 капли на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Legenda

Подскажите,плиз... Укореняю сейчас Толстянку в субстрате для кактусов и суккулентов,листики немного вяленькие.... пока не поливала землю,освещение нормальное ,стоит в субстрате дня 3...стоит ли полить? из-за чего вяленькие листики?земля стала ,после посадки ( была влажной немного),сухой... Спасибо...

E_lena

Legenda, уже можно полить листики. И далее их нужно поливать чаще, чем взрослое растение. Я опрыскивала листики, которые стояли на укоренении почти каждый день. А сейчас в такую жару можно и каждый день опрыскивать, но не заливать. Вялые листики из- за недостатка воды возможно, если они были крепкими и здоровыми изначально.

Legenda

агаааа,понятненько,да они были нормальные.. Значит верхучечки тоже вяленькие из-за недостатка воды..... А как же говорят,что не надо поливать недели 2 после того как посадили отросток?!

E_lena

Ну, зимой возможно  yes Сейчас можно  временной отрезок сократить при температуре  + 30- 33 градуса на улице. Да и недели две без полива больше к кактусам подходит, чем к некоторым суккулентам. Я свои крассулы долго без воды не оставляла, ни листики, ни черенки  yes Все успешно укоренялись. 
goodluck goodluck goodluck

Фиона

Черенки толстянки лучше укоренять при какой температуре?

Ky!

Цитата: Фиона от 28 января 2010, 12:11:02Черенки толстянки лучше укоренять при какой температуре?

При комнатной температуре они нормально укореняются. Почитайте эту тему, думаю, вам будет полезно  yes

Анютка81

У меня толстяночка ну никак не хочет укореняться :'(Стояла вначале в песке-кончик отводки стал гнить,потом поставила в воду с углем-опять таже фигня.Отводочка и так была маленькая.После всех обрезок гниющих частей осталось совсем чуток от нее.Щас подвялю пару дней и последний раз посажу.Вот только КУДА???У кого положительный опыт укоренения-подскажите!!!!Напишите подробнее о всех аспектах:свет,температура,субстрат,тепличку делать??Спасибо заранее.
П.С. У меня Красула(толстянка,денежное дерево).Если правильно написала confusion

Ky!

#42
Цитата: Анютка81 от 08 февраля 2010, 15:47:32У кого положительный опыт укоренения-подскажите!!!!Напишите подробнее о всех аспектах:свет,температура,субстрат,тепличку делать??

Интересно, может вода неподходящая. Я всегда без проблем укоренял в воде, при обычной комнатной температуре, никаких тепличек, это же суккулент. В песке тоже отлично укореняется, просто надо просушивать его, а если переувлажнить - загнивает.

Берем емкость с песком, увлажняем верхний слой из пульверизатора и втыкаем черенок. Поливать опрыскиванием по мере просыхания песка. Повторю - это же суккулентное растение.

Mulyarina

Анютка81 У меня тоже не получалось первое время укоренять толстяночку. У меня очень холодно дома. НО сейчас у меня растут прекрасно т.т.т. 6 верхушек...  Часть уже раздала. И вот сегодня у меня появилось ещё два черенка Других толстяночек. Как я последний раз укореняла. 2-3 дня черенок лежал и сохнул, просто так... Потом я взяла ОЧЕНЬ маленькие горшочки, ну самые малюсенькие.. Перемешала земельку, какая была, с песком. Это все немного влажное было, сам субстрат влажный уже... и все. Воткнула туда черенки и забыла про них на месяц... Потом смотрю, часть просто вывалилась, часть укоренилась... та часть которая вывалилась обратно в земельку и опрыскала... Короче все укоренилось, просто очень долго... Вот я попробую в воскресенье все опять повторить и покажу фотки уже укорененных и новеньких...  confusion

Техник

#44
Тоже поделюсь...
В супермаркетах, между горшками обнаружила листочек. Поняла, что толстянка, хотя валялся между орхидеями.
Дома оставалась земля от пересаженного кактуса. Сверху в гошочек насыпала чистого песка... Воткнула... и забыла....
Через 2 месяца обнаружила, что что-то проклюнулось.
Горшочек был малюсенький, стоял между большими и влага туда попадала, когда я опрыскивала большие растения.
Корешки благополучно через песок проникли в грунт, хорошо там закрепились. Мне осталось убрать песок, подсыпать грунт. После этой процедуры вырос новый отросточек.

Теперь у меня вот такая манюня
[smg id=130284]
http://i071.radikal.ru/1002/9a/3b44eff41f06.jpg
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)