Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

svetlana_gin

#60
Цитата: Елена2 от 16 мая 2010, 18:54:56Только вот с укоренять листочки у меня не получается, очередная попытка, листочек уже начинает морщится, как их укоренять....незнаю))
я давно переняла опыт одной бабульки, успешно его применяю - поставить или положить листик на землю (не в землю!) в горшке, можно с опорой на край горшка и все... остается ждать.

Елена2

и такой метод я тоже пробовала, у меня лист сначало сморонщился, а потом почернел, я его выкинула. Другой раз поставила в песок, простоял он месяц, я его вытащила и никаких намеков на укоренение нет. Почему то они все морщятся у меня, опрыскиваю раз в три дня, стоят на подокойнике, солнышка достаточно, незнаю какие им еще условия нужны. Может нужно удобрениями их опрыскивать?

Oleksandra

А вы попробуйте положить листик к какому-нибудь растению и пусть там себе лежит. У меня лежал в горшке с лимоном - уже растет маленькая толстяночка.

Елена2

а как долго он у вас лежал? и как часто поливали его?

Oleksandra

Как долго лежал - не могу сказать, он там случайно оказался. Поливала каждый раз, когда и лимон - когда высыхала земля.

svetlana_gin

Цитата: Елена2 от 16 мая 2010, 18:38:52
и такой метод я тоже пробовала, у меня лист сначало сморонщился, а потом почернел, я его выкинула. Другой раз поставила в песок, простоял он месяц, я его вытащила и никаких намеков на укоренение нет. Почему то они все морщятся у меня, опрыскиваю раз в три дня, стоят на подокойнике, солнышка достаточно, незнаю какие им еще условия нужны. Может нужно удобрениями их опрыскивать?
Очень важно, на мой взгляд, поставить не "В", а положить "НА"
Раньше я еще делала так: берем блюдце или крышку, в общем все что угодно, не глубокое, туда надо положить салфетку или ватный диск смачиваем водой (просто влажно) и ставим листик. Очень часто проверяем влажность салфетки. Ждем.

olgunja

Я для укоренения толстянки никаких ухищрений не применяю. Отламываю лист снизу, постарше. Подвяливаю в течении дня и в землю, рядом с мамашей. Через 2-3 месяца выходит стая деток. Еще через пару месяцев  можно рассаживать. Бывает, что и сморщится немного, но деток дает.

Asio Otus

#67
Цитата: Елена2 от 16 мая 2010, 19:38:52Почему то они все морщятся у меня, опрыскиваю раз в три дня, стоят на подокойнике, солнышка достаточно, незнаю какие им еще условия нужны. Может нужно удобрениями их опрыскивать?
Вот и причина, зачем опрыскивать? Нужно увлажнять песок тогда, когда он полностью высохнет. Увлажнять, не опрыскивать.

Толстянковые корни дают за месяц-полтора, а дочерние растеньица начинают расти через 3-4 и больше месяцев.

При укоренение листом, вы получаете не продолжение растения как при укоренение черенком, вы получаете дочернее растение, новое маленькое.  То есть,  если вы срезаете стеблевой черенок, то когда он укоренится, его рост продолжится, а если листик, то он растит новое растение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

#68
Цитата: Елена2 от 20 мая 2010, 11:39:13а что значит дочерние растеница? Не совсем поняла фразу.

Это для наглядности
[smg id=130706]
http://s004.radikal.ru/i208/1005/62/2b73cecee3af.jpg
К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
http://s47.radikal.ru/i116/1005/d9/e5de63cf1061.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/1005/e3/6923822ac5ae.jpg


И есть у меня крассула... Но не могу в супермаркете пройти мимо бесхозных листочков.
Учиться никогда не поздно

Елена2

#69
Не удержалась и вчера решила вытащить из песка отросточки, которые стояли на укоренении, ооочень хотелось посмотреть что с ними происходит. И я была в восторге от увиденного!!!!!!!! Большой отросточек стоял в песке 1,5 месяца, а маленький 3 недели.  Как вы считаете, их уже можно сажать в землю или еще дать нарастить корневую систему?

[attachimg=#]  [attachimg=#]

Asio Otus

Елена2, да уже можно сажать, НО горшочки должны быть маленькими, так как корневая у крассул не очень большая.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ханум

А я воткнула 2 черенка толстянки в землю, и под полиэт. пакет, у одного черенка макушка сгнила на 2-3 день.  ОТ сюда вопросы:
можно ли держать в тепличке?
не лучше ли поставить на солнце? (сейчас стоят на западном подоконнике)

Asio Otus

Ханум, суккуленты не укореняют в тепличках  nea И лучше укоренять не в земле, а в песке или смеси песка, и обязательно давать просохнуть субстрату полностью!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LUCHIK

У моей крассулы, которую я подарила Наташеньке, листья самоукоренялись, падая на рыхлый субстрат. Чуть не углядишь- новый жилец. Только успевала их оттуда выковыривать.
Легко укореняются- ни закапывать, ни под пакет сажать, ни опрыскивать не надо было.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Juli7

#74
Добрый день! помогите начинающему толстянководу: в субботу посадила вот такие черенки, субстрат: песок + немного земли для кактусов, полила, но очень чуть-чуть, а теперь листики вянут, на среднем как раз видно, что делать: поливать, опрыскать из пульвелизатора или так оставлять? Очень переживаю, что не получится мое укоренение, т.к. делаю это в первый раз :-\


А поливать же их вообще надо? И когда?

Похожие темы (5)