Кливия (Clivia) размножение, делимся опытом и советами.

Автор Лёлик79, 24 мая 2011, 15:40:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕПетровна

Всем здравствуйте! У меня небольшой вопросик. В квартире тоже растет кливия, до моего приезда вообще условия были спартанские, сквозняки, темень, пылища. В прошлом году в феврале пересадила, определила ближе к свету, закрыла щели. Но никакого особого ухода нет. Поливаю, вытираю пыль. Ни удобрений, ни зимовки, ничего такого, не парюсь. Ей, конечно, это нравится ) листья и корни не сушит, стоит торчком. Цветет каждый год, но поздней весной. И вот год назад завязалась ягодка. В сети несколько раз находила информацию, что плоды вызревают около 10 месяцев. Прошел год, она уже опять цветет, а ягодка так зелёная и торчит. На ощупь тверденькая. Как понять, все ли с ней в порядке, не завянет ли она... Хочу пробовать посадить. В принципе, не жалко, сорт обычный. Мне просто для практики, я цветовод начинающий, надо опыта набираться. как промывать и высаживать, пикировать и проч я читала, и видео были. Но почему она зелёная и когда ее срывать, не понятно. Спасибо.

Ky!

Цитата: ЕПетровна от 28 мая 2021, 18:29:09Прошел год, она уже опять цветет, а ягодка так зелёная и торчит. На ощупь тверденькая. Как понять, все ли с ней в порядке, не завянет ли она

Понять можно, посадив. Цвет не обязательно у зрелой выраженный. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=28433.msg826080#msg826080

ЕПетровна

Цитата: Ky! от 28 мая 2021, 19:50:55Понять можно, посадив
То есть уже сейчас ее оторвать, очистить, промыть и прочие манипуляции? А мягкой она не должна становиться?

Ky!

ЕПетровна, год созревания это очень долго, по любому если она полноценная, то созрела.

ЕПетровна


Похожие темы (5)