Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#75
Juli7

Поместите емкости с черенками в место с ярким рассеянным светом, чтобы прямое солнце не попадало на черенки. Для укоренения такое ни к чему. Да и жарко сейчас, а на солнце вообще очень нагреваются емкости с растениями.

Далее, если у вас не получится в субстрате, что случается, попробуйте укоренять в воде. В зависимости от микроусловий, у некоторых лучше укореняется в воде, у других - в смеси песка и субстрата.

Цитата: Juli7 от 14 июля 2010, 15:36:44А поливать же их вообще надо? И когда?

Конечно надо поливать - так, чтобы субстрат хорошо промок, весь, целиком. Но следующий полив производить после полной просушки субстрата, не сверху чтобы он только подсох, но и внутри.

Juli7

#76
Цитата: Ky! от 14 июля 2010, 14:40:42
Конечно надо поливать - так, чтобы субстрат хорошо промок, весь, целиком. Но следующий полив производить после полной просушки субстрата, не сверху чтобы он только подсох, но и внутри.
а я получается посадила и полила сверху только, как считаете полить мне полностью, целиком? я пробовала сегодня - сверху сухо...

посмотрела я, действительно песок наисухейший, поэтому обильно полила и жду water

Ky!

Цитата: Juli7 от 14 июля 2010, 15:44:05как считаете полить мне полностью, целиком?

Если субстрат внутри сухой, то пролейте.

Asio Otus

Цитата: Juli7 от 14 июля 2010, 15:44:05я пробовала сегодня - сверху сухо...
Проверьте зубочисткой внутри влажно? Если еще влажно пока не поливайте? В целом если сильно подвянет, можно большой черенок крассулы в воду поставить на укоренение.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

#79
Цитата: Juli7 от 15 июля 2010, 13:57:49поэтому обильно полила и жду
Juli7 Как результаты? Можно поздравить?



clapping  yahoo yahoo  Можете меня поздравить!!! У меня появился черенок толстянки!!!  yahoo  Теперь осталось его не сгубить  thinks ttt

Asio Otus

Цитата: oldmom от 15 сентября 2010, 04:06:08У меня появился черенок толстянки!!!  yahoo  Теперь осталось его не сгубить
Поздравляю  present

Теперь вам придется очень постараться  yes  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juli7

Цитата: oldmom от 10 сентября 2010, 12:08:42
Цитата: Juli7 от 15 июля 2010, 13:57:49поэтому обильно полила и жду
Juli7 Как результаты? Можно поздравить?

К большому сожалению - результаты плохи! Из-за сильной жары в это лето так и не укоренилась моя толстянка, причем неважно ей было в чем... хоть песок, хоть вода ничего не помогло, я ее еще не выбросила - все жду может будет чудо... Она у меня сейчас в водичке стоит
Спасибо за проявленный интерес и тостянковой тебе удачи! goodluck

oldmom

Juli7 очень жаль... а моя пока сидит... выжидает... я тоже  :D

zonau

Juli7, я посмотрела, как Ваши черенки воткнуты в песок. Если еще не поздно, может быть мой совет Вам пригодится: у крассул новые корешки растут из тех мест, где были листочки - из сочленений. Мне кажется, что Ваши ростки недостаточно углублены в субстат.
Все мои черенки достаточно быстро укоренились (за 4-5 дней дали корни!!!) после мокания среза в корневин и подсушки среза на воздухе 2-3 дня. Потом сразу (!) в землю для кактусов  так, чтобы одно место сочленения обязательно оказалось в земле.

oldmom

Цитата: zonau от 01 октября 2010, 02:15:32после мокания среза в корневин и подсушки среза на воздухе 2-3 дня. Потом сразу (!) в землю для кактусов  так, чтобы одно место сочленения обязательно оказалось в земле.
zonau т.е. свежесрезанный черенок обмакиваете в сухой корневин (только срез, или и сочленение, где листики были?), потом сушите пару дней, потом сажаете в грунт? Я правильно поняла?

zonau

#85
Цитата: oldmom от 01 октября 2010, 04:42:51т.е. свежесрезанный черенок обмакиваете в сухой корневин (только срез, или и сочленение, где листики были?), потом сушите пару дней, потом сажаете в грунт? Я правильно поняла?
oldmom, все правильно поняли  yes. Именно срез припудриваем сухим корневином и оставляем просохнуть, чтобы не загнил при посадке. Если срез уже подсохший, можно снова срезать полмиллиметра до живого. Так я укореняла оваты - после стрижки большого дерева в конце августа и буквально неделю назад маленького голлумчика-голландца, которого из жалости купила.
Да, еще чуть не забыла! После засовывания в землю я не поливала, а только оптыскивала слегка листочки. Через 3-4 дня выдернула, как репку - убедилась в появлении корешков. Посадила обратно и опрыскала верхний слой земли. Полноценно поливала только на 7-8 день.

AlekSander

#86
Ky!,  help
Сегодня умудрился спереть (ну, если честно, то с разрешения  :D) ростки крассулы древовидной (если не ошибаюсь  thinks), да еще с воздушными корнями (возможно, неправильный термин применил .. пока только учусь  pardon)
Подскажите, плз: можно сразу в горшочки высаживать или подержать в воде? Или еще что?  :)
Но  я песок нигде купить не могу  :-[... А с этой слякотью уличный как-то брать не хочется ...
Что у меня есть из почв: универсальная (неплохая, пушистая .. песок там есть .. хоть и не очень много), смесь для кактусов, торф ...
с этими компонентами можно без песка обойтись?  ???

Ky!

#87
AlekSander

Можно посадить пока в небольшую емкость в смесь субстрата и песка (1:1)

И тему почитайте  ;)

Идете в магазин аквариумистики и покупаете песок. Он вам пригодится в любом случае. Без песка эти все готовые субстраты слеживаются. Из того, что вы перечислили, самое подходящее - смесь для кактусов.

Asio Otus

Цитата: AlekSander от 09 декабря 2010, 17:53:24(ну, если честно, то с разрешения  :D) ростки крассулы древовидной (если не ошибаюсь  thinks), да еще с воздушными корнями
Если корешки маленькие, то можно подрастить их в воде.  yes Либо посадить  в субстрат как Саша написал.

Да, вы их верно назвали, воздушные корешки.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюша кисюша

#89
Доброго времени суток! На дворе декабрь, как вы думаете, сейчас реально укоренить крассулу? Я пытаюсь часть укоренить в субстрате на батарее (типа с подогревом), а другую часть - в воде (вряд-ли, конечно, в воде щас можно получить корни, скорее, сгниет все). Жалко, если сдохнут красавцы :-[

А подогрев я правильно применяю? И субстрат держу по большей части сухим, раз в день опрыскиваю его поверхность. Как вы считаете?

Похожие темы (5)