Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил.В

Nika_Story, я вы не пробовали обработать растение фунгицидом? У меня гнило все что могло сгнить. На стволе появлялись выемки, отваливались ветки. А где-то через 1 неделю после обработки, ситуация в корне поменялась. Никаких признаков гниения.

PS Правда это все произошло уже после необратимых изменений, и мое растение погибло, сейчас черенки под светом стоят. Однако гниения больше нет нигде, а где шло и быстро шло, остановилось. Кто бы мне раньше объяснил важность и срочность обработки, может и удалось бы спасти...

Nika_Story

Михаил.В, фунгицидом обрабатывать было нечего - корни были полностью сгнившие, а укоренять целое дерево я даже и не пыталась... Черенки тоже не обрабатывала, потому как много раз уже укореняла в воде, и никогда такого не было... поэтому и не задумывалась, ставила в воду и все. Но так или иначе, надеюсь, толстянка у меня оживет и вырастет красивой ))
Этот год у меня сложный получился с растениями - проблем много оказалось...

Михаил.В

Nika_Story, как показал мой опыт, инфекция расспространяется и по воздуху. С чего же такая уверенность, что вы укореняете абсолютно здоровые части? Тем более, что сами говорите, что они продолжают гнить.

Nika_Story

Да нет, черенки здоровые, подгнивает кончик стебля при долгом стоянии в воде, приходится срезать до чистого среза - мм 5, я снова в воду ставила, а наверное, нужно было сразу, после первой подрезки, куда-нибудь в песочек, или в мох...
Сегодня поставила их всех на аквариум под лампу, может быстрее укоренятся.

Asio Otus

Nika_Story, Михаил прав, в вашем случае желательно обработать черенки крассулы фунгицидом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika_Story

#110
Михаил.В, Asio Otus, спасибо за советы.  goodluck
Вообще-то на вид черенки хорошие, с упругими листиками... Есть фитоспорин-м, подойдет? Я же их уже по стаканчикам рассадила - прям сверху опрыскать, и все? А кратность - сколько раз нужно обрабатывать?

К сожалению, кроме фитоспорина, никаких фунгицидов в близлежащих магазинах так и не нашла  , а возможность в других магазинах побывать будет только в воскресенье, т.ч. пока жду...

Asio Otus

#111
Цитата: Nika_Story от 26 января 2011, 14:32:13Есть фитоспорин-м, подойдет?
Фитоспорин слабоватый, он лучше работает как профилактическое средство, поищите другой препарат. К примеру, Ридомил Голд, Профит голд.

Nika_Story
,  пока обработайте фитоспорином, но после него можно будет сильным фунгицидом обрабатывать лишь через 7-10 дней, главное чтобы поздно не было, то есть чтобы не ухудшилось состояние черенков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Всем привет.
Давненько не заглядывала, а ведь есть чем похвастаться!
Привезли мне черенки толстянки. Там было слишком много листьев   :D
Фото обозначены по датам - гг,мм,дд
Емкости - стаканчики пластиковые, грунта на донышке.

Asio Otus

Цитата: oldmom от 21 февраля 2011, 20:34:57Давненько не заглядывала, а ведь есть чем похвастаться!
Урааааа!!! Получилось, вы молодец  clapping

Желаю вырастить большое и красивое деревце.  goodluck

А как вы увлажняли, у вас наверно было дома прохладно, быстро субстрат в ваших условиях пересыхал?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus спасибо!!!
Про температуру - прохладно было, около 20 днем и 12-15ти ночью на улице, дома теплее  :D Земля пополам с песком, так что просыхало моментально.
В стакане примерно четверть-треть грунта, т.е. 50-70 мл. Поливала почти каждый день по 1 мл в каждый стаканчик, дозировала шприцем.
И черенки прижились, компакта в том числе, тоже в сухом грунте с нормированным поливом. Вот только триколор....жалко, ни один черенок ни прижился, все сгнили даже в абсолютно сухом грунте. Наверное, материнское растение поражено было...

knoxa

Уже третий раз пытаюсь укоренить листочек Хоббита. Вроде всё внимательно читаю и так же стараюсь делать, и никак  ??? Пробовала в чистом песке, в грунте + песок, всё одно- гниют  nea Сегодня будет очередная попытка

Asio Otus

knoxa, у меня не все листики укоренялись, а укоренялись лишь те о которых я забывала.  thinks  Некоторые листики укоренялись быстро,а некоторые гибли.  Да, если не получится, у меня есть лишняя маленькая детка от крассулки  confusion Она правда пока маленькая, но летом очень хорошо в рост тронется. flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

Asio Otus Марин, опять же большое спасибо за предложение  :) Попробую-ка я забыть тоже про этот листочек. Суну его наверное к замиокулькасу. thinks  Земля там с песком, поливаю редко, может что-то и получится... Интересно же самой добиться  yes

oldmom

Имейте в виду - яркий свет (особенно солнечный)  препятствует корнеобразованию. Там какой-то хитрый фермент разрушается на свету, поэтому и укореняться не хотят. Под энергосберегающей лампочкой - растит корни прекрасно.

lenik

А вот так решила  вырастить детку толстянка, живущая у родителей. Это летом случайно обломили листик, ну.. он так и остался :magnifying glass:

Похожие темы (5)