Крестовник, Сенецио (Senecio), обсуждаем особенности размножения

Автор kasablanka, 08 февраля 2009, 22:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kasablanka

У меня есть тоже крестовник, мне его где-то определили как senecio articularis. Не пойму как за ним ухаживать, он выпускает листики, а потом через некоторое время они высыхают, сосиски не наращивает, вместо них какие-то тоненькие побеги. Хотелось бы узнать как правильно за ним ухаживать, где лучше разместить и т.д.  Несколько месяцев пытаюсь укоренить такой же крестовник как у Xeniya, но безрезультатно, сидит и не растет, уже подгнивать вроде начал :-[




Тема по уходу за растением https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1042.0.html

Asio Otus

kasablanka, помещай его укореняться в чистый песок. Увлажняй песок тогда когда полностью высохнет.

Раз побеги растит тонкие то плотный субстрат и нехватает света.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#2
Ааааааааааа...  yahoo dance dancedance Мне муж принес несколько веточек  tender thanks
Я сразу сюда, почитать  :) Мужу сказали, что их просто положить на землю в горшке и они сами пустят корешки  thinks Прикапывать не надо. Я их рассмотрела внимательно, на некоторых есть маленькие воздушные корешки. Попробуем укорениться  flaunts

Почитала в сети и в книгах, как укоренять  thinks Есть опыт укоренения и в воде, и в песке, и в смеси земли и песка, туда же надо добавить мелкий керамзит ( немного ). Прочитала, что как суккулент, его перед укоренением в почве или песке, надо подержать подсушиться , чтоб не загнил. У меня " сушится " уже где- то 7- 8 часов с момента отсоединения от маточника. На ночь глядя буду сажать. Т. е. пройдет в общей сложности часов 10- 12 " подсушки " . Решила я укоренять в привычном для меня составе для кактусов и суккулентов: садовая земля и песок ( 2 : 1 ) и мелкая кирпичная крошка, мелкий керамзит. В воде не буду пробовать даже, боюсь загубить. Заглублять тоже нельзя. Я думаю, надо скобочки придумать и закрепить веточки просто пока идет процес укоренения. Еще я  поняла, что  не надо, чтобы почва была постоянно влажная, нужно давать просыхать ей, тогда меньше вероятности будет, что загниет 

[smg id=142905]

[smg id=142906]

[smg id=142907]

Asio Otus

E_lena, спасибо, что показала укоренение этого крестовника  present

А скобочки я тоже использую из проволоки, очень удобно.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

Лена,как твой крестовник?Мне сегодня тоже дали-один побег-10 см.Напиши,укоренился ли и как в уходе?
Все Мечты обязательно сбудутся!


E_lena

Цитата: Гея от 21 марта 2009, 20:55:25как твой крестовник?
Цитата: Гея от 21 марта 2009, 20:55:25укоренился ли и как в уходе?
Ирин, как раз на днях аккуратно рассматривала наличие корешков. Ничего не нашла, правда я только несколько веточек посмотрела, те, что свободно на поверхности лежали. На некоторых веточках " бусинки " подсохли, на других, кажется, мне, растут новые, но мелкие. Будем смотреть, что дальше будет.

Про уход пока определенного не могу сказать. 1,5 месяца стоит на самом солнечном месте подоконника, опрыскиваю обильно  утром и вечером и поливаю раз в 1- 2 дня ( почва сохнет быстро ). Пока ничем дополнительно не опрыскивала, не " кормила " . Вот, думаю, как раз,  не начать ли мне подпитывать растворчиком корневина и ему подобных, после прочтения статьи Марины Стимуляторы корнеобразования.

Удачи тебе в укоренении его  goodluck

foksa

Цитата: Asio Otus от 15 апреля 2010, 18:08:35У вас Senecio ficoides
Спасибо огромное!  :)  А то я уже в нете кучу времени провела в поисках и вопросах: а что же у меня такое?

А как вы посоветуете: резать стебли наполовину, отрезаные части укоренять? или пересаживать так как есть, подперев стебли палочками?

Садить лучше в субстрат для кактусов?

Спасибо.

Asio Otus

#7
Цитата: foksa от 16 апреля 2010, 12:01:45А как вы посоветуете: резать стебли наполовину, отрезаные части укоренять? или пересаживать так как есть, подперев стебли палочками?
Вам нужно будет обрезать ваш сенецио, можете обрезать как я показала на вашем фото  yes

Обрезанную часть пока оставляете на светлом месте, самом ярком и светлом, полив после полной просушки субстрат.

А нарезанные черенки, разрезаете пополам. Так будет лучше всего. Укоренять лучше в смеси песка и субстрата смешанных в равных количествах, при хорошем освещении (но без прямых солнечных лучей). Обязательно, между увлажнением субстрат должен полностью высыхать.
Укоренение происходит через месяц.
После,когда у черенков появится заметный рост, их можно посадить всех вместе с обрезанными частями в один общий горшок.

Субстрат либо для кактусов пустынных, либо для других суккулентов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

foksa

Добрый день всем!
И так.... наконец то в пятницу решилась резать свой сенецио.
В результате получилось 3 горшка: два с отрезанными частями, которые сейчас укореняются.
Для укоренения использовала субстрат для кактусов и сукулентов с добавлением песка.
Не поливаю, пшикаю на верхний слой. Как идет процесс укоренения пока непонятно, но листики
стали какие то мягкие вроде.
Сенецио стоит на светлом месте, прямых лучей нет.
Может что-то не правильно сделала?

Asio Otus

Цитата: foksa от 28 апреля 2010, 13:39:28Не поливаю, пшикаю на верхний слой.
Неверно делаете. Нужно как субстрат весь высохнет, полить его малым количеством воды, а пока не высох, никаких подпшикиваний и подлива воды.

В целом все верно сделали, а что череночки вялые это нормально, они же без корешков.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

foksa

вот я так и думала, что надо наверно полить чуть-чуть...
Спасибо огромное thankyou

Гера

Купила сегодня в уценке крестовник гвоздиелистный, он весь от корня усох, только концы веточек бусинок ещё не сухие. Я пообрезала все сухое, зеленые веточки оставила. Вот теперь не знаю, нужно ли его подсушивать, ведь по большому счету растение уже давно из-за отсутствия корней не получало воды, но с другой стороны срезы то я обновила и есть риск загнивания без просушки. С суккулентами я обычно все сушу около 2-х суток, а потом типа сажу в сухой субстрат, а где-то через 2 недели начинаю понемногу поливать... С ним так же поступить? Подскажите, пожалуйста, как правильно?И ещё когда обрезала все сухое, мне некоторые веточки показались липкими, это что может быть?
[smg id=3743]
Фото моих цветочков здесь

Asio Otus

Гера, да, вы правы, раз побеги усыхают от основания, то подвяливать черенки перед укоренением не надо.

Желаю успешного укоренения goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гера

Подскажите, пожалуйста, а крестовник ползучий размножается листовыми черенками?
Фото моих цветочков здесь

Ky!

Цитата: Гера от 30 марта 2011, 17:32:03а крестовник ползучий размножается листовыми черенками?

Частью побега, стеблевым черенком укореняется, листом - сомневаюсь.

Похожие темы (5)