Крестовник, Сенецио (Senecio), обсуждаем особенности размножения

Автор kasablanka, 08 февраля 2009, 22:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

#15
E_lena, helloy
Пожалуйста, расскажи - покажи, как твой Роули-бусинки? Укоренился? Каков на сегодня?
У меня одна веточка ~ 10см ,2 недели как пришпилина, новую бусинку уже наростила, а есть ли корешки - боюсь ковырять. Я так понимаю, у него должны новые веточки наклюнуться? Чего ждать?..
Пока ждала ответа, добыла ещё отросточков.
1 фото:первая веточка
2 фото:она же через 3 недели
3 фото:новые
[smg id=23964] [smg id=23965] [smg id=23966]

Asio Otus

Sana, если побеги прищипнутые, то может ветвится. Если побег целый, то будет после укоренения продолжать расти  yes

Удачного укоренения и роста   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sana

#17
Я каждую веточку поделила ещё пополам и в один горшочек объединила. ПопЁрли yahoo...Кто живей, кто медленнее. На каждой веточке пока от 1 до 4 побегов  :magnifying glass:Такие пУпочки yahoo. Кстати, корешков мнОго: тоненьких, но длИнных  im_so_happy[smg id=26854][smg id=26852]

Asio Otus

#18
Цитата: Sana от 19 сентября 2011, 18:38:49Я каждую веточку поделила ещё пополам и в один горшочек объединила.
Вот и славно! Саша, я бы еще сверху немного песочком припорошила грунт, для сенецио это подходит  yes Так будут побеги по песку стелиться, плюс исключится риск переувлажнения для побегов.  Удачи и хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sana

Цитата: Asio Otus от 26 августа 2011, 17:21:10если побеги прищипнутые, то может ветвится
Мариночка, прищипнутые-то прууут! Так и неприщипнутая (кончик веточки) двух деток выдала yahoo [smg id=29765] Каждое утро любуюсь этим чудом :magnifying glass: :girl_in_love: А эта веточка - половинка самой первой, что мне досталась в августе,- каждые 3-4 дня новую бусинку даёт tender Ой, что же летом будет! Обожаю своего Крестовничка :give heart:
И ещё 100 раз скажу СПАСИБО Марине, Саше и всем форумчанам за полезные и добрые советы thanks present

СаШ

Sana, какие бусинки! Поделитесь, пожалуйста, составом грунта для него?

Sana

СаШ,приблизительно, 2 части обычного универсального (кажется, Нестеровский был, прямо скажем, так себе) и 1 часть песка речного.Мне кажется, главное - что он на самом солнышке стоит. Утром тащу его на восточное окно, в обед - на южное. Когда пасмерно - под лампу.В начале пару раз пшикала цирконом. Раз в 2 недели удобряю слабеньким для сукулентных. goodluck

фиттония

Как сеять семена Крестовника  KLENIA ? Не нашла такой темы  :sorry:

Ky!

Цитата: фиттония от 17 ноября 2011, 15:46:11Крестовника  KLENIA

Давайте вначале выясним, кого собственно вы имеете в виду.

Случайно не Kleinia neriifolia?

По ряду данных, это синоним Senecio kleinia

фиттония

Ky!  скорей всего Senecio kleinia (последняя картинка в первом ряду точно как у меня) , хотя написано именно так как я написала,видимо ошиблись в написании.

Asio Otus

Цитата: фиттония от 17 ноября 2011, 15:46:11Как сеять семена Крестовника  KLENIA ?
Так как семена у Senecio kleinia (Kleinia neriifolia) с парашютиками, то семена сеем по поверхности. Субстрат как для посева кактусов или суккулентов. Можно сеять в смесь состоящую из 1 части песка и 1 субстрата, предварительно просеянного. Субстрат равномерно увлажняем из пульверизатора горячей водой с добавлением марганцовки, можно контактного фунгицида. Раскладываем семена по поверхности, немного опрыскиваем их, накрываем сверху пленкой или стеклом, или прозрачной крышкой, и помещаем в светлое место. Но на прямые лучи не ставим, а то могут запреть семена. Дважды в день проветриваем, по 15-29 минут. Температура в пределах +21-27 градусов.

Да, парашютики лучше с семян удалить, прежде чем сеять.


http://www.floradecanarias.com/kleinia_neriifolia.html

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

фиттония

Asio Otus Спасибо Мариночка present

Парашутиков не было на семенах :no:

Asio Otus

Цитата: фиттония от 18 ноября 2011, 09:49:21Парашутиков не было на семенах
Значит их при упаковки удалили  yes

Удачных посевов.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

фиттония

Сегодня вылупились два семени  yahoo Шкурки пришлось снять , корни выпустили а шкурки скинуть не могли. Одно сидит молчит,но оно было самым малипуськой наверное не взойдет. Но я все равно сильно радая  yahoo Уже начала думать что в этом году посевная накрылась...

katerina


Похожие темы (5)