Субстраты для кактусов - обсуждаем их составы, использование...

Автор Asio Otus, 06 июня 2010, 12:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Субстраты для кактусов

В этой теме предлагаю обсудить различные субстраты для кактусов.


Самым часто распространенным субстратом для кактусов  является смесь состоящая из листовой, дерновой земли, песка и далее добавок  в виде вермикулита (см. пояснение внизу сообщения!), кирпичной крошки, цеолита, и древесного угля.
Составляют обычно в равном количестве, то есть 1 ч листовой, 1 ч дерновой, 2 ч крупного речного песка, можно  1 часть песка и 1 часть вермикулита. Для тех кактусов которым необходимо добавляют глинистую землю.

Такой рецепт субстрата подразумевает то, что вы должны сами набрать необходимые компоненты.

Листовую землю  собирают под чаще всего под березами. Нужно убрать 4-5 см опада, а после набрать и просеять через крупное сито темные кусочки листовой земли. Дома необходимо будет просеять набранный субстрат через мелкое сито, чтобы исключить из набранного субстрата мелкие фракции.

Дерновую землю набирают на лугах, снимают см 15, а после опять через крупное сито просеивают землю. Дома также от мелкой фракции просеиваем.

Глинистая земля  - это выветрившаяся глина, ее лучше всего набирать на склонах.

Древесный уголь - березовый уголь,можно приготовить сами, можно купить готовый для мангалов, но должен быть березовый.  yes

Песок речной фракции 3-5 мм, нет реки, купить можно в зоомагазинах.  yes

Обязательно землю, пропаривают, песок прокаливают. После пропаривания земли, она дожна неделю вылежаться, чтобы восстановилась ее микрофлора.

Можно использовать покупные субстраты, обязательно перед использованием их просеивают через мелкое сито, все неорганические компоненты убирают. Затем смешивают с крупнозернистым песком 1 к 1. Да, покупные субстаты, также лучше пропаривать.  yes


Также в качестве субстратов используют лаву, или ее еще называют лавовый гравий, лавовый щебень, глинистый гранулят, пемзу.




Как показывает практика, добавлять вермикулит в субстраты для суккулентов и кактусов нежелательно, так как субстраты получаются избыточно влагоемкими.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПираньЯ

Как самому приготовить почвосмесь для таких кактусов, как маммилярия, опунция, эхинопсис и др.?
Можно ли для них торф добавлять?
С Уважением и Благодарностью, новичок Марина!

Asio Otus

Цитата: ПираньЯ от 07 июня 2010, 20:18:14самому приготовить почвосмесь для таких кактусов, как маммилярия, опунция, эхинопсис и др.?
Для каждого рода кактусов можно составлять индивидуальную смесь либо использовать смесь листовой, дерновой земли, выветрившейся глины и песка (2:1:1:1) с добавлением древесного угля.

К примеру, для Пародий используют субстрат состоящий из - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части. Можно использовать специальный субстрат для кактусов с добавлением кирпичной крошки.

Торф можно добавлять в субстрат, но опять же это индивидуально, нужно смотреть место произрастания кактуса.

К примеру, субстраты для пустынных кактусов и для суккулентных растений  от фирмы Селигер Агро, они на основе торфа, но как показала практика, суккуленты в нем отлично растут, субстрат не спрессовывается, и после полной пересушки легко смачивается.  Корни у кактусов  и других суккулентов развиваются равномерно.  Пробовала других фирм субстраты, но они гораздо хуже.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПираньЯ

Asio Otus, Спасибо за обзор!  thanks Буду пробовать! Нужно пересадить массу кактусов, порядка 20 штук. Они у меня уже год и до этого несколько лет не пересаживались.
С Уважением и Благодарностью, новичок Марина!

Asio Otus

ПираньЯ, а какие компоненты набрали?

Цитата: ПираньЯ от 08 июня 2010, 00:31:46Нужно пересадить массу кактусов, порядка 20 штук.
Серьезное мероприятие  swoon  ouchcactus Желаю у этом успехов   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ПираньЯ

Цитата: Asio Otus от 08 июня 2010, 00:07:07
ПираньЯ, а какие компоненты набрали?

helloy helloy helloy
До сих пор ещё никого не пересадила. Из компонентов решила использовать: 2-3 части парковой земли + 1 часть торфяной смеси + 1 часть песка + кирпичная крошка + уголь от сгоревших дров. Вот, я слышала, что можно ещё добавлять мел? И пепел из костров можно ли?
У меня кактусы уже все старые: подруга отдала кактусы своего дедушки, т.к. боится приметы, что незамужним нельзя держать дома кактусы.

Цитата: Asio Otus от 08 июня 2010, 01:07:07Серьезное мероприятие  Обморок  Ой кактус Желаю у этом успехов
thanks Спасибо на добром слове, я уже много раз страдала от колючек этих кактусов!!!
С Уважением и Благодарностью, новичок Марина!

Ky!


Asio Otus

Меня сейчас больше интересует  лава, пемза   и и глинистый гранулят.

Понимаю, что для кактусов которым нужен слабокислый субстрат пемза не подойдет, и также пемза не подойдет при поливе нашей водопроводной водой, так как наличие солей постепенно защелачивает субстрат.
yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2010, 00:09:24Меня сейчас больше интересует  лава, пемза   и и глинистый гранулят.
Мариша, а что тебя в них интересует? Что более подходит или нужно-ненужно? Про глину могу рассказать, где-то есть остатки гранул.Надо найти и сфотографировать как это выглядит. Я уже где-то способ говорила... только где - не помню.
На пемзу сажают блосфельдий.Один японец изголяется... Прямо на пористый кусок пемзы сеет семена блосфельдий, держит в аквариуме и поливает методом "тумана" из брызгалки. В этом году буду пробовать... Семена лежат, пемза тоже... руки не доходят никак. Нам показалось, что это лучшее решение с крохотными блосфельдиями. Так есть шанс их не потерять в грунте. :o :)

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 17 сентября 2010, 10:21:41Мариша, а что тебя в них интересует? Что более подходит или нужно-ненужно?
Интересует следующее.

Лаву используют в чистом виде, или с добавками, если с добавками, то что добавляют? Понятно что лавовый субстрат не питательный, поэтому через определенное время надо будет удобрять минеральными удобрениями.

Глинистый гранулят, какого размера гранулы, все ли культуры можно выращивать в нем, опять же используется в читом виде или с добавками.
Опять же глинистый гранулят есть разный, есть высушенный есть обожженный, как я понимаю высушенный он вообще в себя ничего не впитает, то есть не накопит в себе лишние соли, а вот обожженый, это же как терракотовый горшок, напитывается хорошо, воздух пропускает, но соли накапливает.

Цитата: elen.cactus от 17 сентября 2010, 10:21:41Я уже где-то способ говорила... только где - не помню.
Почитав твой способ

Цитата: elen.cactus от 28 августа 2010, 21:18:20
гранулы...
у нас на Тезиковке есть много глинобитных заброшенных домов.Так вот, там старая глина никому ненужная :) Мы ее как-то с мужем набрали, размочили в воде до состояния пластилина и... перекрутили через мясорубку :) Полученные глинянные червячки высушили на солнце и разломали в гранулы. Эти гранулы я и добавляю в землю.
Гранулы удобны тем, что они практически не размываются и не вымываются как простая глина.Т.е.  размокают и ссыхаются обратно в первоначальное состояние. Они не дают корням пересыхать, в глине содержаться полезные вещества.

Пришла в голову идея  idea зачем покупать гранулят, если можно попробовать самой сделать. Глина красная у нас есть, на склонах оврагов, как раз то что надо.
Солнце сейчас не такое как летом, сушить буду в духовке  confusion Только я пока не могу понять будет ли это обжиг или нет, и нужен ли он, поэтому не знаю и как лучше. Еще нужно определится с размерами  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2010, 12:59:41Только я пока не могу понять будет ли это обжиг или нет
Марин, я думаю,что обжигом это не будет.Скорее, это будет просто подсушка. Для обжига наверное более высокие температуры требуются? Хотя точно не знаю.
Если ты прокрутишь через мясорубку, у тебя эти "червячки" глиняные сами после сушки наломаются где-то по 0.4-0.5 см .
Цитата: elen.cactus от 17 сентября 2010, 10:21:41все ли культуры можно выращивать в нем, опять же используется в читом виде или с добавками.
Культуры можно выращивать многие, особенно хорошо те, у кого реповидный корень. В чистом виде я думаю использовать не нужно.Глина идет скорее как добавка к основному грунту.И грунт с ней лучше засыпать вниз горшка, т.е. там, где будут располагаться всасывающие корешки. Ближе к шейке кактуса лучше насыпать обычного грунта без глины.Т.к. там сильно корней нет, а лишняя влага ненужна.

Лавой никогда не пользовалась, у нас ее просто нет. Но, на сколько читала, ее используют просто, как разрыхлитель для земли.Она- не жизненноважный компонент для почвы. Если есть возможность купить - то можно и побаловаться. А если нет, то особого ущерба не будет.

Asio Otus

Ленок, понятно  yes  present

Лава  есть, вот теперь нужно думать на ком эксперименты ставить   :D

Вчера попалось обсуждение того, как ряд кактусистов стали выращивать кактусы в смеси: мелкая сосновая кора и цеолит (кошачий наполнитель для туалетов), обычно эти компоненты используют для выращивания бонсаи. Главный довод: корни развиваются лучше, сам кактус развивается лучше, нет проблем с ухудшение земляной смеси.

Имея опыт  в выращивании орхидей, мелкая кора влагу держит хорошо, но не слишком долго, как долго держит влагу цеолит не известно, не использовала. Мелкая кора при выращивании орхидей через 2 года разлогается в мелкую труху, скорее всего при скудном поливе, кора будет разлагаться чуть медленнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2010, 13:57:14ряд кактусистов стали выращивать кактусы в смеси: мелкая сосновая кора и цеолит (кошачий наполнитель для туалетов),
Мариш, я против таких варварских методов.Ну кактусы они и в Москве, и на Северном полюсе кактусы... они же землю хотят... :'( Попробовать конечно можно.Как будут развиваться всасывающие корешки? Там же все равно пустоты образуются в грунте? Ну польешь ты, высохнет быстро - корешки засохнут не успев развиться? Может тогда большую влажность надо обеспечивать?Если вместо земли там кора и цеолит - то нет питательных веществ.Возникает необходимость более частой подкормки.Удобрения наверняка будут впитываться в кору и цеолит, и будет сложно контролировать этот процесс.Мы же не знаем, что впитается, а что останется?Если ты читала про этот метод, то как долго люди выращивают кактусы в таком грунте? Мне кажется, что бы говорить о действительно результатах, то нужно хотя бы лет пять держать растения в такой посадке.Кактусы менее требовательны к подкормкам, и питательные вещества расходуют медленно.Что бы понять, хорошо растюхе или нет, нужно довольно длительный срок.Ну это мне так кажется...
Понимаешь, полностью меняя им привычную атмосферу - мы делаем лучше и легче себе, но никак не растениям.Это генетически заложено природой (грунт к которому они привыкли, полив -который они требуют, свет и т.д.) Они конечно же не умрут быстро, но они же живые...  confusion

elen.cactus

 Это глина, которую мы в духовке обжигали  :)

E_lena

Цитата: elen.cactus от 17 сентября 2010, 13:33:09Если ты прокрутишь через мясорубку, у тебя эти "червячки" глиняные сами после сушки наломаются где-то по 0.4-0.5 см .
Как интересно  tender Надо же, век живи - век учись.
Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2010, 13:57:14Вчера попалось обсуждение того, как ряд кактусистов стали выращивать кактусы в смеси: мелкая сосновая кора и цеолит (кошачий наполнитель для туалетов), обычно эти компоненты используют для выращивания бонсаи. Главный довод: корни развиваются лучше, сам кактус развивается лучше, нет проблем с ухудшение земляной смеси.
Тоже попадались в сети обсуждения и ЗА и ПРОТИВ кошачих наполнителей. Причем указывались определенные названия и производители. Но я не вникала , так как для себя точно знаю, что этим пользоваться не буду . Меня пока устраивает та смесь, состав которой у Петровича  вычитала. Вот только кирпич бить напрягает  :D

Похожие темы (5)