Скадоксус - Scadoxus, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 17 октября 2010, 11:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Voypa

#45
Цитата: Asio Otus от 08 июня 2014, 23:33:34
Цитата: Voypa от 06 июня 2014, 14:04:32луковичка у него какая-то вся неплотная,
Значит влаги не хватает. Обычно если во время цветения или роста, луковица не плотная, то это из-за нехватки влаги. Если с корнями все в порядке, то значит полив не достаточный, возможно, что субстрат промачивается не равномерно, либо с корнями проблемы.

хмм. загадка! грунт почти не просыхает. да и на гигрометре ниже 40% не опускается... сдается все же, что корни, но пока видимо никак не проверить? очень мне не нравится состояние луковицы..

Цитата: Asio Otus от 08 июня 2014, 23:33:34
Voypa, цветок красивый, не смотря на то, что не такой пышный как мог быть!

Скорее всего света не хватило, в момент формирования бутона.
Спасибо, Марина! я и сама очень радуюсь, глядя. а то, что не такой пушистый- может это опять же особенность этой разновидности? он изначально был не такой, а я его покупала во время цветения (хотя в магазине света было недостаточно, возможно). вообще у нас в Петербурге со светом достаточно специфическая ситуация- сейчас лето, белые ночи и длинный день, и цветы утопают в свете, если конечно небо не затягивает. У меня на юго-восточных окнах солнце появляется в 6 утра и уходит в 2 часа дня, то есть 8 часов яркого прямого света и еще часов 9 рассеяного, так как "темнеет" в 11-12 вечера.
вот так выглядит наш пациент сейчас при полном раскрытии
[smg id=190975 type=preview align=center caption="photo 2 (6)"]
[smg id=190974 type=preview align=center caption="photo 1 (4)"]

Voypa

вообщем наконец-то я дождалась пока Скадоксус мой отцветет и раскопала его. грунт уже не просыхал больше недели, совершенно и, честно говоря, ожидала увидеть подгнившые корни- луковица совсем плохая стала, мягкая и сморщенная и я стала серьезно опасаться за растение.
вот, что я увидела [smg id=192327 type=preview align=center caption="photo 21"]
прекрасные свежие сочные корешочки (я не стала промывать их второй раз за год). я посадила теперь его в очень легкий проверенный грунт из голландии. но я так и не поняла, что происходит- вершки отлично, корешки тоже, а вот луковица совсем плохая.



Asio Otus

Цитата: Voypa от 15 июня 2014, 04:22:47вершки отлично, корешки тоже, а вот луковица совсем плохая.
Луковица вялая из-за цветения. Она за месяц должна прийти в норму, если только корни будут нормально работать.

Цитата: Voypa от 15 июня 2014, 04:22:47я посадила теперь его в очень легкий проверенный грунт из голландии.
Надеюсь песок добавили? Легкий грунт, не гарантия того, что он просыхает равномерно.

Если корни нормальные, то постепенно луковица восстановится. Исходя из количества корней, горшок в котором ранее был скадоксус, на мой взгляд, великоват.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Voypa

Здравствуйте!
Цитата: Asio Otus от 15 июня 2014, 14:00:46
Луковица вялая из-за цветения. Она за месяц должна прийти в норму, если только корни будут нормально работать.

На луковице обмякли несколько верхних слоев, они теперь подсохли и стало понятно, что внутри луковица твердая, правда теперь совсем маленькая. Надеюсь, теперь начнет набирать соки до следующего года. я конечно переволновалась)


Цитата: Asio Otus от 15 июня 2014, 14:00:46
Если корни нормальные, то постепенно луковица восстановится. Исходя из количества корней, горшок в котором ранее был скадоксус, на мой взгляд, великоват.  :think:

Да, такое ощущение, что корней стало меньше- такое разве бывает? Я тоже потом уже подумала, что нужен горшок может такой же по ширине, но не такой высокий, но теперь уже наверно не стоит трогать. буду стараться аккуратно поливать...

MMaria

#49
Вы будете смеяться, но мой скадоксус, проведя все лето в полудреме, 3 дня назад зацвел? И где я ему теперь еще 3 месяца лета возьму?! Место под подсветкой тоже не резиновое.
[Smg ID=204741]

Asio Otus

MMaria, как твой скадоксус поживает? 

Прошлое лето скадоксус в горшке сильно пересыхал (летом у нас сильно жарко), листья подвядали, отчего луковица плохо увеличилась, не нарастила нормально размер,  и чтобы не истощалась, решила посадить скадоксус вместе с другими луковичными в открытый грунт, а осенью как листики все отсушит,  выкопаю посажу в сухой субстрат и на покой до весны с редким поливом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)