Сансевиерия, сансевьера (Sansevieria), обсуждаем способы размножения

Автор Mulyarina, 23 июля 2008, 20:21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

ЦитироватьРазмножают сансевиерию вегетативно – делением корневища, боковыми побегами и листом либо делением листа.

Пестролистные формы для полного сохранения видовых признаков стараются размножать только делением корневища.

Размножают делением корневища весной. При делении корневища имеют в виду, что каждая разделенная часть обязательно должна иметь точку роста. Делят корневище острым ножом, не отряхивая земли с корней. Корневище делят, в зависимости от его мощности, на три-четыре части и больше. Куски корневища сажают нижним концом в смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1:1 и содержат в тепле при умеренной поливе. При укоренении снизу вырастает несколько побегов, дающих начало новому растению, после чего новые растеньица пересаживают в горшок. Укоренившиеся в горшках растеньица переваливают в соответствующие размеру горшки.

Боковыми побегами лучше размножать весной.

Для размножения листом берут старый лист, который можно разрезать на куски по 4-5 см длиной. Переворачивают его нижней поверхностью вверх и раскладывают на чистом стекле. Разрезают бритвой перпендикулярно жилкам на кусочки шириной 4-5 см. Рекомендуется полученные черенки подвялить на воздухе.
Перед черенкованием, разумеется, необходимо продезинфицировать все инструменты и оборудование. Сосуд наполняют смесью для черенкования (влажный песок), дощечкой слегка уплотняют ее, чтобы поверхность была на 1 см ниже краев.
Колышком делают неглубокую бороздку и высаживают в нее черенки в вертикальном положении. Нижний срез должен прочно держаться в субстрате. Черенки располагают через 2—3 см, рядками. Для защиты от болезней черенки опрыскивают фунгицидом типа каптана или фундазола.
Чтобы листья не подсыхали и не завядали, растильню помещают в теплое (21°С) и влажное место. Черенки должны получать достаточное количество света, однако прямых солнечных лучей, которые могут вызвать у листьев ожоги, следует избегать. У сансевиерии (сансевьеры) черенки укореняются через 6—8 недель. Их пересаживают в земляную смесь. В качестве смеси для укоренившихся черенков берут по 1 части дерновой и листово-перегнойной земли, 2 части песка. Можно также рекомендовать смесь из 3 частей дерновой земли и по 1 части лиственной, парниковой земли и песка.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Sansevieria_2.html

Тема про уход https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,106.0.html

Добрый день!
У меня тоже появился листик-стрела Сансеверии. Как написано в инстркуции по размножению "рыбок-щучек", я лист разрезала на четыре части. И каждая часть получилась по 10-15см. и подсушила два дня.
Затем половину т.е., два кусочка воткнула в землю, а другие два поставила в воду. Ну чтоб наверняка. Те что были в земельке дали первые корешочки через две недели, а те что были в воде стали подгнивать. thinks Я их вынула из водички и опять подсушила (2-4 дня, точно не помню). И в земельку их. А сегодня я все это добро вынула из пластик. стаканчика и решила пересадить в нормальный свеже купленный горшочек (БИО). И вот какие корешочки уже ОГРОМНЫЕ.  :P

СаШ

Цитата: Mulyarina от 23 июля 2008, 20:21:56
И вот какие корешочки уже ОГРОМНЫЕ.  :P
Ухты!!! Хоть посмотрела как это выглядит, спасибо за эксперимент! Я недавно воткнула в землю 2 листа сансы. Отрезала из потому, что они были с повреждениями и "портили картину". Отрезала и забыла... Где то через дней 10 нашла их, обновила чуток срез (так как она совсем одеревенел) и посадила у бабушки на огороде. Прошел месяц - они торчат))) Наверно прижились)))

Mulyarina

Цитата: СаШ от 24 июля 2008, 11:24:16
Ухты!!! Хоть посмотрела как это выглядит, спасибо за эксперимент!

present Не за что! Ну за месяц точно корешочки появились. yes

Asio Otus

#3
Оля, спасибо, что так подробно все рассказала. yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Прошу у вас помощи, друзья!
Месяц назад купила детку сансы Moonshine, не усмотрела за котом, а тот её уронил с полочки и погрыз корни.  :'( :'( :'(
Я её пересадила, углём обработала повреждённые места, присыпала "Корневином". Сегодня смотрю, а она "разваливается"... В общем, отгнила у неё верхняя часть...  swoon Есть два листа по 10 см. Можно ли их укоренить, как написано выше? В чём лучше это сделать? Может, в песке? Или смешать песок, вермикулит и землю? В общем, состояние у меня, близкое к панике... Так давно её хотела, а тут на тебе... Помогите, пожалуйста...  :'(
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, сколько у тебя листьев в иоги получилось?

Один разрежь на куски по 8 см, срезы делай косые, и помести укореняться в смесь субстрат и песка. Создай над ними тепличку.

Другой лист помести в водичку укореняться, опять же сделай косой срез с низу. А третий лист помести укореняться в песок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

У меня всего два листа по 10 см. Отрежу гнилое - будет 8см. Один в песок, один в воду? И ещё вопрос: сортовые признаки у неё останутся, интересно... :-\
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: BoooSYA от 16 февраля 2009, 17:03:18
У меня всего два листа по 10 см. Отрежу гнилое - будет 8см. Один в песок, один в воду? И ещё вопрос: сортовые признаки у неё останутся, интересно... :-\
К сожалению полностью могут не сохраниться.   :-\

А корневище, что погибло?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Yulia

BoooSYA, мне кажется что она будет потом обычной зеленой сансой. :-\
Ну ты все равно попробуй для эксперимента.Удачи. goodluck
Каждый может изменить мир вокруг себя....

BoooSYA

Спасибо!
Цитата: Yulia от 16 февраля 2009, 17:34:38
BoooSYA, мне кажется что она будет потом обычной зеленой сансой. :-\
Ну ты все равно попробуй для эксперимента.Удачи. goodluck
Жаль, конечно, если так будет... Но что ж теперь поделаешь... Главное, чтоб корни дала.
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Надь, я укореняла прямо в песке кусочки листа и накрывала банкой. Корешки отрастают очень быстро в песке и из песка начинают пробиваться новые листики. Вот когда они появятся, прямо с частью песка уже в землю. Но можно и смешать 1 : 1 песок с землей для укоренения.
goodluck goodluck goodluck

BoooSYA

E_lena, спасибо! Я так и сделаю  thanks ! Боюсь, что в воде гнить будет.  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Marta

#13
Сегодня во время прогулки с собаками мы с подругой нашли Сансевиеру, она была выкинута с балкона видимо.  Основную часть забрала Еленка, это она мечтала о такой Сансиверии. А себе я вот чего взяла, скорее из чувства "жабы", но и рад эксперемента. Вот тепрь думаю как мне с ней поступить.Поставить в воду или посадить в землю. Что посоветуете?
[smg id=209177][smg id=209178]

Asio Otus

Marta, красивая сансевиерия. tender

Можно поставить в воду, а можно в песок.  yes Аккуратно сухие чешуйки убери, и помещай на укоренение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)