Ананас - Ananas, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 23:49:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Ананас — Ananas


Семейство: Бромеливые (Bromeliaceae).

Родина: Центральная Бразилия.

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий, оптимально размещение у южного окна.

Температура: летом 22-30°C, зимой не ниже 18°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают.

Влажность воздуха: средняя.

Подкормка: с марта по сентябрь раз в две недели.

Период покоя: (октябрь—март), температура 18-20°C, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3года.

Размножение: весной семенами, дочерними клубнями и черенками.


Меры предосторожности: Ананас хохлатый может вызывать контактные дерматиты.


Возможные трудности:

Бледная окраска листьев:
Причина может быть в недостатке освещения. Отрегулируйте освещение, в пасмурные дни необходима подсветка люминесцентными лампами.

Розетка листьев неплотная и разваливается в сторону:
Причиной также может быть недостаток освещенности.

Повреждается: щитовкой и филлоксерой.

Автор статьи Марина Митяева (Asio Otus)

Читать всю статью на нашем сайте о уходе за ананасом
Как размножить ананас - обсуждаем особенности размножения
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alecs

#1
У меня 6 лет растет ананас, выращенный из султана. Все эти годы в одном горшке на улице. Ни разу его не пересаживал,
боюсь погибнет. 3 года плодоносит, но плоды мелкие, размером с яблоко.[smg id=162189]

Asio Otus

Алексей, приветсвую вас на форуме  helloy

А теперь примемся за ваш ананс.

Мелкие плоды это из-за того,  что он у вас все время в одном горшке. Осенью его уже нестоит пересаживать, а вот в феврале вы его можете перевалить в горшок большего диаметра на два три сантиметра в диаметре.

А вы территорильно где проживаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

d-tania

Здравствуйте!
Вот сегодня мне принесли такое чудо природы :) Плод я отрезала и буду укоренять его по инструкции, а вот что делать со взрослым растением ума не приложу. Скажите есть ли смысл его оставлять? Выглядит он плохенько. Ещё я где-то прочитала, что после того как дает плоды он погибает спустя какое-то время.. thinks


Asio Otus

Цитата: d-tania от 09 сентября 2010, 15:05:46Скажите есть ли смысл его оставлять? Выглядит он плохенько
Если корни живы, то может дать дочернюю розетку в пазухе листьев.

Желаю удачи в укоренении  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

сарайкина света

Здравствуйте! Осенью мне подарили ананас, зимой я его залила , цветонос стал падать ,а листья как бы сохнуть,стал жутко колючий ,кончики многих листьев почернели ну в общем сгубила. Я отрезала плод пыталась укоренить,не получилось он сгнил, а сам цветок поставила высоко на шкаф, там светло возле южного окна и он не колет нас . Примерно раз в неделю или десять дней носила в ванную под душ и он отошёл повеселел, а недавно что-то начал наращивать . Подскажите что это будет и как мне в дальнейшим с ним поступать чтоб опять не напартачить?[smg id=14298]

Asio Otus

Цитата: сарайкина света от 10 июня 2011, 10:55:47Подскажите что это будет и как мне в дальнейшим с ним поступать чтоб опять не напартачить?
Судя по всему это детка, то есть дочерняя розетка ананаса.

Продолжайте также ухаживать, детку можно будет отделить когда она подрастет до размера мамы, по крайне мере не меньше половины высоты  yes А пока пусть растет, со временем родительская розетка начнет отмирать, но процесс не быстрый.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия В

#7
В феврале этого года укоренила в песке макушку ананаса, укоренился быстро - буквально за 3 недели. Весной (в мае), я его пересадила в легкую землю (песок, земля, древеный уголь примерно в одинаковых пропорциях)
Сейчас каждый день брызгаю его, так как после включения отопления начал сушить кончики листочков, раз в неделю слегка поливаю - стараюсь соблюдать ему покой, на солнечном подоконнике стоит, температура +26+28 (за окном застекленная лоджия, поэтому такая жара).
Но вот что-то последнее время нижние листики стали засыхать - так как он первый год у меня , подскажите, пожалуйста, нормально это или нет.
Может, ему слишком жарко и увеличить полив? Не вытянется потом?

[smg id=153070]

И еще вопрос = во многих источниках встречается информация, что новые листья в розетке должны быть красноватого оттенка, а мои всегда были зелеными - это от вида зависит или ему света все-таки не хватает?

Asio Otus

Цитата: Юлия В от 30 декабря 2011, 02:06:38Сейчас каждый день брызгаю его, так как после включения отопления начал сушить кончики листочков, раз в неделю слегка поливаю - стараюсь соблюдать ему покой, на солнечном подоконнике стоит, температура +26+28 (за окном застекленная лоджия, поэтому такая жара).
А как часто вы его поливаете, насколько просыхает субстрат, и за какое время?

Цитата: Юлия В от 30 декабря 2011, 02:06:38во многих источниках встречается информация, что новые листья в розетке должны быть красноватого оттенка, а мои всегда были зелеными - это от вида зависит или ему света все-таки не хватает?
Окраска листьев зависит от освещения, и от индивидуальных особенностях. Куда ориентированно окно? Зимой в целом освещения мало, а у вас как я поняла, перед окном балкон.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия В

#9
Asio Otus Поливаю его раз в неделю - по субботам или воскресеньям. Водички лью очень мало. Сегодня взяла острую тонкую палочку, грунт легко прокалывается на сквозь и абсолютно сухой. Получается, сегодня 5 дней с момента полива.
Читала, что пересушки ананас не боится и лучше недолить и пересушить, вот и выбрала для него такой режим полива.

Окно юго-восточное, с утра до 15 часов солнце светит, если оно есть.

Asio Otus

Цитата: Юлия В от 30 декабря 2011, 22:39:34Поливаю его раз в неделю - по субботам или воскресеньям. Водички лью очень мало.
Если под окном батарея, то при недостаточном поливе могут сохнуть концы листьев, у меня к примеру, также реагируют криптантусы. Причем, если в помещении температура низкая, ниже +21, то конечно полив должен быть редким и не обильным, но если температура выше и воздух сухой, то лучше проливать субстрат так, чтобы вода вытекала из дренажного отверстия, но при этом поливать, когда субстрат подсохнет внутри, но не пересохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия В

Asio Otus Спасибо, все поняла, буду чаще поливать.

Selena

#12
Подарил мне муж на Новый год вот такого красавца.  На этикетке написано Ананас Кандидо Барбадос. Ничего подобного в поисковиках не нашла. Ну да бог с ним, с названием. В ОБИ чего только не напишут :). Мои первым делом спросили можно ли его есть? :cat eats rose: Но меня больше интересует насколько большим можно вырастить плод в домашних условиях? Здесь читала, что вырастает всего лишь размером с яблоко...  Стоит ли сделать перевалку в горшок большего размера?  Как долго созревает плод у ананаса? Пока растёт без проблем, поливаю по мере необходимости, только нижние листья сохнут, но они были зажаты между кашпо и горшком ещё а магазине и уже были жёлтыми, тут уж ничего не поделаешь.

[smg id=153071]
Всем привет!

Asio Otus

Цитата: Selena от 27 января 2012, 22:28:41Мои первым делом спросили можно ли его есть?
Честно не знаю, съедобный ли у данного ананаса плод.

Поливать лучше как внутри субстрат станет умеренно влажным. Пока не переваливали, то можно полить сбалансированным удобрением.  По цвету плод еще не вызрел, при вызревании он становится коричневым.

Цитата: Selena от 27 января 2012, 22:28:41Как долго созревает плод у ананаса?
В вашем случае эта информация скорее будет бесполезна, мы же не знаем когда завязался плод, поэтому нет точки отсчета.

Держите нас в курсе событий  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Selena

#14
 Ну вот наконец-то я добралась сюда. Увы, пока время ограничено, надеюсь что не надолго. Такс... по ананасу. Нашла памятку от него, которая была при покупке, там черным по белому нарисовано, что есть его нельзя :no:.
Сам ананас чувствует себя нормально, перевалила его в горшочек побольше. Плод по ходу зреет, только вот с одного боку какой то скукоженный, то ли питания не хватало, то ли приморозили его, так как брали в январе. Жаль, конечно, но раз есть всё равно нельзя... но зато какой запах от плода появился O0, это что то, прям настоящим ананасом пахнет mosking.Ещё лимон зацвел и гиацинт рядом... в общем хожу вдоль подоконника и обнюхиваюсь :girl_in_love:

[smg id=153072]
Всем привет!

Похожие темы (5)