Бальзамин (Impatiens) - обсуждаем размножение (кроме садового)

Автор Asio Otus, 17 декабря 2007, 17:56:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: egelia от 20 марта 2015, 16:04:02взяла три черенка бальзамина у соседки вчера, поставила в водичку укореняться.
Возможно что черенки слишком длинные. Лучше всего использовать черенки длиной по 10 см, и слишком большие листья подрезают на половину листовой пластинке. Также можно поместить черенки в тепличку, ее можно сделать и з прозрачного полиэтиленового пакета.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

egelia

Спасибо большое за ответ. Черенки совсем не длинные, не больше 10 см. Попробую немного подрезать и сделать тепличку.

Sunlight

Посеяла семена бальзамина Валлера и призадумалась. Я вообще изначально хотела и дома этого красавца разводить и на даче. Валлера как я понимаю комнатный сорт, но это же не мешает попробовать часть сеянцев высадить в открытый грунт :think:  не загублю?

Ky!

Цитата: Sunlight от 25 марта 2015, 15:14:07но это же не мешает попробовать часть сеянцев высадить в открытый грунт

Не мешает конечно, главное первое время от прямых солнечных лучей притенять



Sunlight

Ky!, спасибо! Когда знающие люди подтверждают, то и уверенности прибавляется

Nimfea

Sunlight, бальзамин Уоллера можно выращивать в горшках, и переставлять летом куда нужно.
На крыльцо, под навес, под деревья...
Я горшки ставила между хостами в тенистом саду, но у нас много солнца, поэтому не ставила в яркие места.
Легко черенкуется, особенно в августе, и легко сохраняется зимой в теплом помещении.

Sunlight

Nimfea, вот я так и хотела - высадить часть дома в горшки, часть на дачу и потом их черенковать и домой. ну посмотрим сколько взойдет, посеяла я 10 шт

OlyaLya

Всем привет. Насмотрелась я на бальзаминчики наших форумчан и уж очень захотелось мне иметь эту красоту у себя дома  confusion купила семян

[smg id=345839]
[smg id=345840]

ненадолго замочила их в растворе циркона и посадила крохотулек вот в такие формочки

[smg id=345841]

Земли сверху много не сыпала, так, присыпала слегка,. И под пакетик. раз в день пакетик ненадолго снимаю, пропускаю свежий воздух и опять одеваю. Иногда брызгаю их водицей. :water:

случилось это 21 марта. Вот теперь жду не дождусь, а их нет как нет (((

Стоят они у меня на полке у восточного окна. На ночь на окне не оставляю, там еще дует и холодновато. А вот с утра ставлю на ясно солнышко, чтобы грелись... beach

А как долго обычно бальзамины всходят?

Я еще прикупила Бальзамин Уоллера F1 созвездия и Искушение светло-пурпурное от Гавриша... опять же, начиталась нелестных отзывов об этой фирме и уже гложут сомнения, сажать ли их вообще...хочу дождаться хотя бы тех, что сидят. И потом уже буду думать, сажать ли эти

Ky!

Цитата: OlyaLya от 25 марта 2017, 21:37:51А как долго обычно бальзамины всходят?

Цитата: Asio Otus от 17 декабря 2007, 17:56:09Либо можно проращивать семена во влажной ткани, и высадить их в субстрат, когда у них проклюнутся ростки. При таком способе семена проклевываются на 3-4 день после замачивания. В разных источниках упоминается, что прорастают семена через 14-16 дней после посева, также говорится, что семена прорастают лучше на свету, но на моей практике они проростали и без дополнительного освещения.



OlyaLya

Ky!, спасибо, Саша. Наверное, от Гавриша семена я точно замочу  :think:

Neit

Цитата: OlyaLya от 25 марта 2017, 21:37:51от Гавриша... опять же, начиталась нелестных отзывов об этой фирме и уже гложут сомнения
Я б сказала, что у Гавриша довольно хорошие семена и реализуют они только свежак, вот только надо смотреть срок годности на пакетике и знать когда семена теряют всхожесть  yes Если семена свежие, то все взойдет отлично, если старые, то  donotknow Магазины могут продавать и прошлогодние пакетики и позапрошлогодние  yes В этом году Гавриш реализует семена со сроком годности  до 2019 года, в следующем году срок будет до 2020 и т.д.. а вот магазины не реализуют полностью семена и продают старье, на пакетике же срок есть, но всхожесть теряется, а выкинуть то жаба душит, а Гавриш обратно семена не принимает в отличие от Аэлиты, которая старье в новые пакетики фасует  yes

OlyaLya

Цитата: Neit от 26 марта 2017, 11:44:23В этом году Гавриш реализует семена со сроком годности  до 2019 года
Спасибо, Надюша. Посмотрела сроки годности - все до 12.19. Так что есть надежда ))) но все равно замочу их. А уже посеянные просто землю опрыскиваю, пока никого не видно  :magnifying glass: :look:

Neit


katerina

Я 18 февраля посеяла семена бальзамина, сейчас они у меня уже бутонятся. Впервые мне попались такие скороспелки  :o

Asio Otus

Цитата: katerina от 07 апреля 2020, 09:14:39Я 18 февраля посеяла семена бальзамина, сейчас они у меня уже бутонятся. Впервые мне попались такие скороспелки
Некоторые сеянцы бальзамина Валлера могут зацветать в очень раннем возрасте,  ты же их посеяла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)