Каладиум (Caladium), обсуждаем условия размножения

Автор E_lena, 17 июня 2009, 02:30:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena


Источник фото

Размножают каладиумы клубнями и семенами.

При семенном размножении семена высевают вскоре после их сбора. Для посева используют субстрат состоящий из равных частей листовой земли и торфа.
Всходы появляются на 14—18-й день. К осени этого же года образуются клубни, которые хранят, как и другие клубни, до высадки в феврале—марте. При семенном размножении наблюдается значительное расщепление, поэтому путем отбора растений сохраняют те расцветки (по листьям), которые наиболее декоративны.

Размножают клубнями в феврале—марте. Клубни можно делить на части, однако необходимо, чтобы на каждом из них были почки (не менее одной). Поверхности срезов припудривают толченым древесным углем. Клубни сажают в торфяную землю в смеси с песком; после посадки их помещают в светлое помещение и содержат при температуре 22—24°C.

Читать всю статью на сайте
Темы на форуме  Каладиум — Caladium - обсуждаем особенности выращивания,
Великолепный Каладиум!

Yulia

Цитата: E_lena от 17 июня 2009, 03:30:21Размножают клубнями в феврале—марте. Клубни можно делить на части, однако необходимо, чтобы на каждом из них были почки (не менее одной).
Ух ты, а я и не знала что клубни можно делить.  thinks
Нужно в следующем году провести эксперимент.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Butterfly

Товарищи, подскажите, пожалуйста, а вот если мне достался каладиум не с клубеньком, а с узлом, как сингониум, к примеру, даст он корни, нарастит клубень или нет?  thinks

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 03 августа 2011, 16:23:59а вот если мне достался каладиум не с клубеньком, а с узлом, как сингониум, к примеру, даст он корни, нарастит клубень или нет?
То есть тебе дали побег без клубня? Мне не известны факты, о том, что каладиум можно размножать побегами, дочерними клубнями да, побегами мне такое не известно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 03 августа 2011, 19:13:31То есть тебе дали побег без клубня?
Совершенно верно.  :-\

Цитата: Asio Otus от 03 августа 2011, 19:13:31Мне не известны факты, о том, что каладиум можно размножать побегами
Ну что ж, попытаем удачу!  ;)

Анна Ирк.

Да, он так размножается. Он и листьями размножается.

Karr

 А листьями  - это как? Как глоксинию?

Анна Ирк.

Приблизительно, но не укорачивая черешок.

Похожие темы (5)