Педилантус (Pedilanthus) - обсуждаем особенности выращивания.

Автор Asio Otus, 19 октября 2009, 23:09:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Педилантус — Pedilanthus

Педилантус титималоидный вариегатный  (Pedilanthus tithymaloides variegated)

источник фото

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: Америка.

Цветение: в зависимости от вида. П. титималоидный цветет в летний период.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: с весны до осени в районе 18-25°С, зимой около 14-18°С.

Полив: летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения и пересушки субстрата.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени раз в месяц удобрениями для суккулентов с низким содержанием азота. Зимой не подкармливают.

Обрезка: проводится у молодых растений для стимуляции ветвления.

Период покоя: вынужденный, в зимнее время. Растение держат в светлом месте при температуре 14-18°С, поливают умеренно.

Пересадка: по мере необходимости, весной.

Размножение: в весенне-летний период, черенками, реже семенами.


Род Педилантус (Pedilanthus Neck. ex Poit.) принадлежит к семейству Молочайных (Euphorbiaceae). В род входит около 15 видов кустарниковых и древесных растений, произрастающих в Северной, Центральной и Южной Америке.

Для рода характерно существенное различие в местообитаниях видов, благодаря чему педилантусы очень различаются внешне. К примеру, P. tithymaloides – небольшой кустарник, покрытый листвой, произрастающий в сухих тропических лесах. P. calcaratus, также обитатель сухих тропических лесов, может приобретать вид небольшого деревца. P. cymbiferus и P. macrocarpus – практически безлистные суккуленты, имеющие водозапасающие ткани. P. finkii – обитатель влажных тропических лесов.

Название рода произошло от греческих слов pedilon — туфля и anthos — цветок, что свидетельствует об оригинальной форме цветков этого растения.

Характерное отличие педилантусов – оригинальной формы цветки, благодаря чему некоторые виды стали популярны как комнатные растения. Самый знаменитый из педилантусов - P. tithymaloides, растение с необычным ростом, он чаще всего встречается в коллекциях цветоводов.


Меры предосторожности: растение содержит едкий сок, поэтому при уходе за ним желательно пользоваться средствами защиты кожи.

Возможные трудности:

Осыпаются листья.
Такое возникает из-за нарушения режима полива, вследствие недостатка или избытка света.

Растение в зимний период вытягивается вследствие недостаточного освещения и слишком теплого содержания.

Повреждается: иногда тлей.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью на нашем сайте о выращивании и видах Педилантуса:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pedilanthus.html

Тема на форуме о размножении педилантуса:
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2157.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Случайно, залезла в тему. Рассказываю: последний черенок тоже дал корешки. Но это не главное, а главное: я видела маму моей веточки, которую я разделила на 4 части. Она  (мама) меня так потрясла: я не смогла рассмотреть где находится ее макушка. Педилантус упирался в потолок! Потом резко уходил в разные стороны, все это закручивалось, запутывалось в пальмах и фикусах. А стояло в обычном маленьком горшочке, привязанном к батарее. Уж на что я люблю крупные растения, но тут мне стало плохо и прибежав домой все черенки я ссадила в один малюсенький. Так что думайте, кто пытается обзавестись этим растением, что их может ожидать. Хотя, конечно, сам большой педилантус (с чего это я его мамой обозвала?) красив как бог! Правда таких исполинских размеров он достиг в крытом бассейне, не все-таки. Может это вид такой, информацией абсолютно не располагаю, хозяева исполина тоже. Мои же черенки, уже не черенки, а полноценные растения, самостоятельно ветвятся, дружно растут, но вот водохлебы те еще, а я считала их суккулентами. если они и суккуленты, то видимо так настрадавшиеся в какой-то жизни без воды, что по объему выпиваемой воды заткнули всех за пояс. Может и не надо их так поливать, но они сразу становятся понурыми.

о.я.

Эленеще бы посмотреть на фотографию ..   :o.
Цитата: Элен от 20 октября 2009, 00:24:55Педилантус упирался в потолок! Потом резко уходил в разные стороны, все это закручивалось, запутывалось в пальмах и фикусах.- сам большой педилантус (с чего это я его мамой обозвала?) красив как бог! Правда таких исполинских размеров он достиг в крытом бассейне

Asio Otus

Цитата: Элен от 20 октября 2009, 00:24:55Она  (мама) меня так потрясла: я не смогла рассмотреть где находится ее макушка. Педилантус упирался в потолок! Потом резко уходил в разные стороны, все это закручивалось, запутывалось в пальмах и фикусах. А стояло в обычном маленьком горшочке, привязанном к батарее.
А почему она его не обрезает? Педилантусы легко поддаются обрезке. :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

Тоже случайно зашла в тему - название интересное. Решила посмотреть, что это такое. Оказалось, что у меня есть такое растение! Мне его дали как фикус ;D.

Недавно заметила, что у моего педилантуса титималоидного вариегатного стали закручиваться вовнутрь молодые листочки (фото сделать не могу, к сожалению). Посмотрела букашек нет, листья без повреждений и каких-либо изменений, только загнуты вовнутрь. Подскажите, что это может быть?

Когда можно производить обрезку (в какое время года)? Свое растение я еще не обрезала.

Ky!

Hoya

Расскажите подробно

Полив
Освещение
Температура
Удобрение
Пересадка - в какой субстрат

Hoya

Полив примерно 2 раза в неделю, умеренный, после подсыхания верхнего слоя субстрата.
Освещение: растение находится напротив восточного окна, на расстоянии 1 м. от него.
Температура: точно не знаю. Можно сказать комнатная, примерно 20 градусов (находится на кухне).
Удобрение для декоративно лиственных растений "ГИЛЕЯ"
Пересаживала в прошлом году в универсальный грунт (состав не помню).

Asio Otus

Цитата: Hoya от 07 декабря 2009, 18:30:40Полив примерно 2 раза в неделю, умеренный, после подсыхания верхнего слоя субстрата.
То есть полив вы производите тогда, когда  субстрат слегка подсох, или субстрат высох?

Цитата: Hoya от 07 декабря 2009, 18:30:40Освещение: растение находится напротив восточного окна, на расстоянии 1 м. от него.
Зимой для педилантуса это темное расположение, лучше разместить ближе  к окну, или на окне.

Цитата: Hoya от 07 декабря 2009, 18:30:40Удобрение для декоративно лиственных растений "ГИЛЕЯ"
Не совсем ясно, как часто удобряете, в какой концентрации, и когда последний раз. И удобрений для декоративнолиственных растений лучше педилантус не удобрять, в подобный удобрениях высокая концентрация азота, а суккулентные растения от избытка азота в почве могут загнить.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

Asio Otus
Поливаю, когда субстрат подсыхает примерно на половину.
Удобряла в весенне-летний период 2 раза в месяц по рекомендациям, указанным на флаконе удобрения (10 мл на литр воды - кажется так). С середины сентября удобрять прекратила.

Переставлю растение на подоконник. И с удобрением жаль - издевалась над цветочком, а думала, что хорошо ему делаю :-[

Если корни загнили, может пересадить, попутно посмотреть в каком состоянии корневая система? Или не стоит сейчас беспокоить растение?

Подскажите, когда делать обрезку (в какое время года).
Спасибо!

Asio Otus

Цитата: Hoya от 08 декабря 2009, 11:17:31Поливаю, когда субстрат подсыхает примерно на половину.
Удобряла в весенне-летний период 2 раза в месяц по рекомендациям, указанным на флаконе удобрения (10 мл на литр воды - кажется так). С середины сентября удобрять прекратила.
Полив и внесение удобрений нормальные, на будущий год лучше используйте удобрение для суккулентных растений, или удобрение с более низкой концентрацией азота.

Цитата: Hoya от 08 декабря 2009, 11:17:31Если корни загнили, может пересадить, попутно посмотреть в каком состоянии корневая система? Или не стоит сейчас беспокоить растение?
Не факт, что у него проблема с корнями, если тургор листьев и побегов в норме, то может быть ему света не хватает. Если же листья вялые, то можно аккуратно вынуть осмотреть корневую систему.

Цитата: Hoya от 08 декабря 2009, 11:17:31Подскажите, когда делать обрезку (в какое время года).
Обрезку лучше делать в феврале, или в марте, если сейчас сделать, то педилантус тронется в рост, и побеги могут быть более вытянутые.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

Цитата: Asio Otus от 08 декабря 2009, 22:21:55Не факт, что у него проблема с корнями, если тургор листьев и побегов в норме, то может быть ему света не хватает. Если же листья вялые, то можно аккуратно вынуть осмотреть корневую систему.
Листья и побеги не вялые. Наверное, все-таки не хватает света - буду на это надеяться. Растение уже переставила на подоконник.
Спасибо за подробные советы.

Еще такой вопрос: почему не цветет?

Мое растение молодое - черенки посадила весной этого года. Летом цветения не было, хотя разрослось оно неплохо и в длину и в ширину (несмотря на то, что я его не обрезала). Может из-за неправильно подобранного удобрения? Или из-за молодости.

Вообще от педилантуса (у меня точно такой как на картинке в начале темы) возможно дождаться цветения. Нужно ли ухаживать за ним как-то по особенному?

Asio Otus

Цитата: Hoya от 09 декабря 2009, 11:58:17Еще такой вопрос: почему не цветет?
Думаю, это связано с возрастом, плюс, многое зависит интенсивности  освещения, правильного режима полива и прохладного содержания в осенне-зимний период.  Все это может влиять на цветение.   yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

Asio Otus
С прохладным содержанием, конечно же, проблема. Но успокаивает то, что многие растения, требующие прохладного содержания в осенне-зимний период, все-таки цветут, несмотря на теплую температуру в квартире зимой.
С остальным - буду стараться. Посмотрим, что получится. Надеюсь мой тусик зацветет :)

Интересно у кого-то из форумчан цвел педилантус? Хотя, глядя на количество посетителей темы, видимо, мало у кого он есть.

Fancy

У меня тоже есть педилантус.  Поначалу был небольшой череночек (весной), я его прищипнула, он выпустил 6 веточек. Затем всё лето он жил у меня на улице, но сколько я его не прищипывала, ветвиться не хотел никак  ??? В итоге к осени у меня было растение с длинющими прямыми ветками и совсем потеряло декоративность.
Кто знает, как заставить педилантус ветвиться???  hysterics2

Asio Otus

Цитата: Fancy от 12 декабря 2009, 02:40:20но сколько я его не прищипывала, ветвиться не хотел никак
А обрезку проводить не пробовали? Обычно он на обрезку хорошо реагирует.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)