Кариота (Caryota), особенности размножения

Автор E_lena, 23 июля 2009, 12:45:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Кариота — Caryota


Размножение отпрысками, которые появляются у корневой шейки. Отделение отпрысков от материнского растения производят после того, как появится несколько корней (в этом случае отпрыски легко укореняются). Отпрыски хорошо укореняются в песке в тепличке при температуре 20-22°С. До укоренения растения часто опрыскивают и защищают от прямых солнечных лучей. В течение первого года культуры уход за молодыми растениями сводится к поливке. Весной их переваливают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли можно взять следующий: дерновая - 2ч., перегнойная и листовая - 1ч., песок — 0,5 ч. В случае развития корневой системы перевалка может быть произведена в год посева.

Кариоты размножаются семенами, а многоствольные виды, такие как К. мягкая, еще и отделением отпрысков, Семена при нижнем обогреве прорастают в течение 2-4 месяцев. В помещении с высокой температурой и сухим воздухом кариота часто подвергается нападению паутинного клеща.

Читать всю статью на сайте
Тема об уходе за растением

DESOR

Здравствуйте!
Имеется небольшой боковой отросток от Кариоты, а также желание его отсадить от мамы =)
Но как мне определить есть ли у него корни? Подкопать? И если их там нет, как я писал в случае с Хризалидокарпусом здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,177.450.html
Что делать?
Фото:

Ky!

DESOR

Не думаю, что у отпрыска имеются корешки, он же еще крохотный. Надо подождать, жалко сейчас его дергать, он у вас очень симпатичный.

DESOR

Он хоть и маленький, но ему уже год.
Расскажу историю про взрослую пальму Кариота,
Купил я её совсем маленькой (~ 15 см) около 7 лет назад, росла она у меня довольно быстро и я уже думал, что следующий лист упрется в 2,5 метровый потолок, но внезапно, вся листва начала сохнуть после жаркого лета 2010 года, когда у нас в Воронеже 2 неделе стояла температура +40 и горели леса, я так понимаю всё это с ней случилось от сухости, сейчас она начинает отходить, но очень медленно, последний лист выпустила без сухих пятен, но очень бледнозеленой окраски, хотя стоит на хорошем освещении (в левом углу южного окна, от прямых солнечных лучей защищена). Отросток я заметил год назад, но растет крайне медленно, поэтому я хочу его отсадить.
Последний лист взрослой пальмы:

Sветлая

Я мечтала об этой пальме несколько лет, пркупала дважды семена в разных интернет-магазинах, из 20 семян ни одно не взошло  :'( . Потом сама собирала семена в Таиланде, посадила сразу свежие, тоже результат нулевой... И только в прошлом году мне удалось разжиться молодым сеянцем кариоты, теперь она растет и радует меня inlove .

Sветлая

[smg id=328941 type=preview align=center caption="IMG 20160808 212238"]
[smg id=328942 type=preview align=center caption="IMG 20160808 212305"]
Здесь кариоте  второй год, растет медленнее, чем хотелось бы...  :magnifying glass:

Sветлая

Растет моя кариота. Темпы впечатляют и радует то, что она не боится сухого воздуха и пасмурных дней.
Вокруг стебля в первый же год повыскакивали боковые отростки - детки. Интересно, когда их можно попробовать отсадить без ущерба для всех?
[smg id=360635 type=preview align=center caption="IMG 20171114 142121[1]"]

Ky!

Цитата: Sветлая от 30 ноября 2017, 06:46:05когда их можно попробовать отсадить

Лучше всего весной, и чтобы у деток обязательно уже были свои корешки.

Похожие темы (5)