Плумерия, плюмерия - Plumeria, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 15:40:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Плумерия, плюмерия - Plumeria

Плумерия белая (Plumeria alba)

источник фото

Семейство: Кутровые (Apocynaceae).

Родина: Южная Америка.

Цветение: в зависимости от условий содержания. Обычно цветет с начала весны. Период цветения продолжительный, может повторяться летом-осенью.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет. В условиях притенения цветет значительно хуже.

Температура: в летний период растения содержат в теплом месте, при температуре 24-29°С. Осенью и зимой температура не должна опускаться ниже 16-18°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой, после опадения листьев поливку уменьшают, поливают очень осторожно, однако до полной просушки земляной ком не доводят.

Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако при повышенной влажности в период вегетации растение чувствует себя лучше. Для плумерии полезно опрыскивание в течение вегетационного сезона.

Подкормка: сразу после весеннего пробуждения плумерии, когда начинают расти новые листочки, вносят комплексное удобрение. Затем начинают использовать удобрения «для цветущих» с повышенным содержанием фосфора и микроэлементами (каждые 2 недели).
Можно применять внекорневые подкормки, чередуя их с корневыми.

Обрезка: по окончании периода покоя. Вырезаются слишком длинные или слабые и деформированные ветви. Получившиеся «отходы» можно нарезать на черенки.

Период покоя: обычно в зимнее время. Длится сравнительно короткий срок (от 3 недель до 1,5 месяцев). Плумерии могут сбросить листву на время периода покоя. Растение держат в светлом, умеренно теплом месте, поливают осторожно.

Пересадка: в начале весны, молодые растения - ежегодно, растения в крупных горшках — каждые 2 года. Для крупных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя субстрата.

Размножение: семенами и полуодревесневшими черенками в тепличках при температуре 24-28°С и высокой влажности.

Род Плумерия (Plumeria L.) насчитывает 70 видов растений семейства кутровые (Apocynaceae).

Плумерия завоевала мировую известность благодаря своим великолепным ароматным цветам.  Цветение обильное и продолжительное.

Плумерия - широко распространенный кустарник в тропических странах, однако как комнатное растения странах с умеренным климатом он редкость. Иногда его рекомендуют для комнатной культуры, хотя он вырастает в кадке до 2 м и выше, и больше подходит для оранжереи или просторного помещения.

Возможные трудности:

На зиму многие плумерии сбрасывают листья. Это не болезнь, а естественное событие.

При недостатке воды листья поникают, желтеют и опадают, дерево может остановиться в росте и даже вступить в период покоя. Перелив имеет почти те же симптомы, что и засушивание растения: желтеют и опадают листья, и могут начать гнить корни и стебель.

Повреждается: паутинными клещами.

Автор статьи: Марина Митяева aka Asio Otus

Подробнее о видах и уходе читаем в статье Плумерия, плюмерия - Plumeria на нашем сайте.

Тема про размножение растения https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1985.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баксюша

#1
[smg id=142761]
http://rh.foto.radikal.ru/0707/9e/c33151c14fa0.jpg
[smg id=142759]
http://rh.foto.radikal.ru/0707/24/6d24b3e8c176.jpg
Добрый день! Черенки плумерии я посадила чуть больше месяца назад. Только начали раскрываться листья. Сегодня на одном из черенков обнаружила что-то, подозрительно похожее на бутончики. Можно ли плюмке сейчас давать цвести? Как поливать? Чем удобрять? Раньше у меня плюмок не было, поэтому я в этих вопросах настоящий чайник... Пожалуйста, если кто занимается выращиванием плумерий, подскажите, не хочется загубить растюшки... Заранее спасибо!

Asio Otus

#2
Здравствуйте, Баксюша helloy! Извините, что не сразу вам ответила, сейчас на даче, интернет работает с перебоями.

Цитата: Баксюша от 10 июля 2007, 08:44:39
Добрый день! Черенки плумерии я посадила чуть больше месяца назад. Только начали раскрываться листья. Сегодня на одном из черенков обнаружила что-то, подозрительно похожее на бутончики. Можно ли плюмке сейчас давать цвести?
Плумерия (плюмерия) укореняется в течение двух месяцев. Верным признаком появления корней может служить рост листьев, но не цветов. Постепенно полив увеличивайте, и через некоторое время перевалите в больший контейнер, дальнейший уход - как за взрослым растением.
Плумерия, выращенная из черенка, может зацвести уже в первый год, если цветочные почки были заложены еще до срезки. Обычно цветение начинается на следующий год. Насчет удаления бутонов, думаю, что можете их оставить, за исключением, если растение слабое - в этом случае следует их удалить.

Цитата: Баксюша от 10 июля 2007, 08:44:39Как поливать?

Поливать в весенне-летний период -  обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
А осенью и зимой, после опадения листьев полив уменьшить. Плумерию необходимо поливать очень осторожно, однако до полной просушки земляной ком не доводить, хотя держите его в полусухом состоянии. Крайне осторожно поливайте в пасмурную погоду и при понижении температуры. Следите, чтобы вода не задерживалась в горшке, закисание почвы очень опасно для растения.

Цитата: Баксюша от 10 июля 2007, 08:44:39Чем удобрять?

Пока у вас молодое, только что укоренившееся растение и его первые 3-4 месяца лучше не подкармливать, оно все необходимое получит из свежей земли.
Во время цветения лучше использовать удобрения «для цветущих растений» с повышенным содержанием фосфора и микроэлементами (каждые 2 недели). Это способствует обильному и более качественному цветению. К осени подкормки постепенно сокращают. В период покоя не подкармливают.
А на будущий год после весеннего пробуждения плумерии, когда начнут расти новые листочки, сразу внесите полное комплексное удобрение.

Необходимо помнить, что удобрения с большим содержанием азота не подходят плумериям, это приводит к быстрому росту побегов, удлинению междоузлий, и отодвигает цветение.

Для плумерии полезно опрыскивание в течение вегетационного сезона. Опрыскивают хорошо отстоянной мягкой отфильтрованной водой.

Плумерия нуждается в хорошем освещении. Переносит яркий солнечный свет. Успешно растет на южных окнах. Хорошо растет на восточном и западном окне.
Летом растение можно поместить в саду в защищенном от ветра и дождя месте.
Осенью и зимой горшки с растениями держат в месте с ярким светом. Не забывайте, что недавно купленные растения либо растения после длительного пасмурного периода приучают к прямым солнечным лучам постепенно, во избежание солнечных ожогов.


Полная статья о плумерии на сайте

Удачи в выращивании  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#3
Люди, а я заказала семена плюмерии. Хочу попробовать. Кто растил? или я первая(как всегда.... confusion ::))




На форуме есть тема про размножение Плумерии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1985.0.html
С уважением, Марина (Админ).
и все будет хорошо.

Афалина

А в комнатных условиях Плумерии какого роста достигают? И сложны ли они в уходе? А то хочется заказать, но боюсь.  confusion
Знаю, что им нужно много света и не низкая температура (вычитала из статьи на сайте).  yes

Asio Otus

Цитата: Афалина от 24 октября 2008, 14:05:41
А в комнатных условиях Плумерии какого роста достигают?
Плумерии быстрорастущие растения, и крупные, так как в природе достигают до 10 метром, можно попробовать раз в два года делать обрезку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#6
Кажется растут мои плумерии не плохо, но вот у двух листики более светлые. Это зависит от сорта или все же какое-то заболевание? На фото хорошо видно разницу.

[smg id=4680]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 10 августа 2009, 13:10:03Это зависит от сорта или все же какое-то заболевание?
Скажи семена одного сорта и поставщика?
Если разные, то возможно, что особенность сорта, но очень уж похоже на проблему с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 10 августа 2009, 23:16:48Скажи семена одного сорта и поставщика?
Поставщик один, а семена разных сортов (mixed).
Вот этих два семечка (со светлыми листьями) позже проросли и оболочку с трудом снимала руками (опрыскивание не помогло, как с двумя предыдущими). Уход за ними одинаковый, они так вместе стоят на подоконнике и полив, и опрыскивание, и свет абсолютно одинаков.

Asio Otus

Оксанка, втаком случае я бы решила и одни аккуратно откопала, чтобы провреить состояние корешков.

Бывает так, что из-за особенности сорта, необходим разный уровнень полива , или просушивание субстрата.

Если с корешками будет все в порядке, то обрабатывай фитоспорином, раз в одну-две недели.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#10
Asio Otus, раскопала одну. Корешки хорошие белые , но у меня нет фитоспорина. Чем еще можна обработать? Фундазол подойдет?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#12
Марина, ты была права, что это могут быть особенности сорта. Сейчас, когда они подросли видны различия в толщине ствола и в расцветке листвы, и так же у них разный полив.
Сейчас, кода стало прохладней и солнышко не так интенсивно светит не знаю, как определить, что листва опадает по сезону, а не от неправильного ухода? Марин, помоги разобраться. У меня еще не было листопадных растений.
Вот, как мы подросли.


[smg id=4682]

Asio Otus

Оксанка, обычно у плумерии вступающий в период покоя опадают нижнии листья, молодые листики не опадают.

У твоих плюмерий молодые листики желтеют. Ты их удобряешь, если да. То какими удобрениями?

И еще мне не понравился субстрат,  в котором они у тебя растут, что за субстрат, как он при просыхании?  И расскажи подробно, какой режим полива, затем,  где они размещены, насколько ниже стала температура, лучше измерить термометром.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 16:10:10Ты их удобряешь, если да. То какими удобрениями?
Еще не удобряла, но дважды опрыскивала цирконом. Расскажу почему. Несколько раз приходилось уезжать на неделю и вот в таких случаях собираю все цветы по центру комнаты перед этим насытив водой нижним поливом. Так мое отсутствие они нормально переносят, но после третьего раза у плюмерий появились желтые листья. Я их обработала фундазолом и дважды цирконом. Желтые листья опали и два зеленых, потому и решила, что возможно это осенний листопад.

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 16:10:10мне не понравился субстрат
Мне он тоже не очень нравиться, но в нем у меня почти все всходит. Субстрат универсальный из-за отсутствия песка добавила перлит.

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 16:10:10какой режим полива, затем,  где они размещены,
Стоят на юго-восточном окне, солнце светит до обеда. Поливаю через день после того , как верхний слой просохнет.

Температуру нечем измерять.

Похожие темы (5)