Адениум (Adenium) - обсуждаем уход, пересадку.

Автор Asio Otus, 07 марта 2008, 12:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Адениум – Adenium

Фото Луизы.

[smg id=62864]

Фото salures

[smg id=111043]

Семейство: Кутровых (Apocynaceae Adans., nom. Cons).

Родина: тропики и субтропики Африки, Аравийский полуостров.

Цветение: с весны до осени.

Рост: медленный.

Свет: яркий, рассеянный, но не прямой.

Температура: летом 25-27°C, зимой оптимальна в пределах 12-15°C, но может быть и около 21°C.

Полив: летом обильный, но между поливами субстрат должен подсохнуть, в зимнее время ограниченный.

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: один раз в месяц разбавленным (1-2%) раствором минеральных удобрений.

Период покоя: (октябрь-март), хорошее освещение, температура оптимальна пределах 12-15°C, полив ограниченный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: весной: семенами, черенками и прививкой на олеандр.

Возможные трудности:

Листья растения пожелтели и опали:
Причиной может быть резкое изменение условий, или переохлаждение либо сквозняки.
В осенний период при снижении (но не резком) температуры и светового дня это свидетельствует о начале периода покоя.

Читать всю статью про Адениум на нашем сайте

Адениум (Adenium) или роза пустыни из семян: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2582.0.html

Важное:

Удобрения для адениумов.

Зимовка адениумов

Пересадка взрослого адениума
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

А обрезка? адениуму же еще обрезка делается... очень тяжело собирать эту информацию по крупицам, возможно ли ее в полном виде увидеть здесь?  confusion  goodluck

Ky!

#2
Весной при необходимости можно провести обрезку адениума. Эту операции необходимо проводить в начале вегетативного роста. Если при формировании адениума вы хотите получить растение с одним стеблем, то необходимо обрезать веточки или ствол на одну треть их высоты; если вы желаете получить кустовидное растение с несколькими стволами, то обрезайте растения по возможности ниже. У молодых растений можно прищипывать верхушки веточек.

Почитать и поговорить о формировании адениума можно в теме
Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Афалина

#3
Хочу представить вам Адениум Obesum The peach. Таким он был:


В горшке:
[smg id=97156]

А здесь уже заметен рост макушек:
[smg id=97155]

Афалина

#4

Цитата: Yulia от 13 октября 2008, 17:38:35Не прихотлив???  thinks
Пока ещё ничего не замечала. Он только начал листики наращивать. Я даже не знала какой субстрат для него нужен. Просто ориентировалась на то, что большинство видов растет на юге, в Турции. И поэтому почву сделала в перемешку: земля, песок, керамзит.

Афалина

#5
 thinks Адениум уже год, как растет у меня. Но он ни разу не цвел. Может я что-то не так делаю?
Получила его уже самостоятельным растением. Стоит на солнечной, но не южной стороне (получается юго-восток). Доп. подсветку не использую. Температуру в комнате точно сказать не могу, т.к. нет градусника. Поливаю по мере просыхания субстрата (проверяю пальцем). Субстрат универсальный+вермикулит+песок+чуток керамзита. Растит листву. Ни разу сама не прищипывала. В последнее время из-за переезда не удобряла. До этого удобряла Агриколой. На днях полила его Планта Чудо рост.
Вот пост посадки. Так и растет, не пересаживала.

Asio Otus

Цитата: Афалина от 17 сентября 2009, 11:54:39Адениум уже год, как растет у меня. Но он ни разу не цвел.
Я сейчас напишу, что влияет на цветение, и мы вместе подумаем, что ему не хватает.

На успех цветения влияет количество света. Почки у адениума закладываются осенью, и если света мало,  то он либо цветет скудно, либо вовсе не цветет, так как цветочные почки не заложились.

Затем пересадки также влияют на цветение,  если корни заполнили горшок, то цветение будет более пышным, при условии,  если другие факторы положительны для закладки бутонов. 

Помимо этих факторов на цветение влияет обрезка, то есть обрезку лучше делать рано весной, чтобы почки осенью  успели заложиться, и на будущий год  адениум зацвел.

Исходя из того, что ты написала, я думаю, что ему нехватает света,  и ему нужны небольшие перепады температур.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2009, 17:34:19Исходя из того, что ты написала, я думаю, что ему нехватает света,  и ему нужны небольшие перепады температур.

Вот про свет я подумаю, а перепад температур день/ночь? Если да, то насколько?

Asio Otus

Цитата: Афалина от 04 ноября 2009, 17:41:25Если да, то насколько?
Хотя бы 5 градусов.

Вообще, желательно, осенью снижать для адениумов температуру до +15-18 градусов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

salures

#9
У меня 1й раз этой осенью упала темперетура до +16+18.  Стали резко желтеть и опадать листья. До этго было всегда более +20. Цвести 2 раза за сезон принимался,  активно так.
Asio Otus, если он и без отдыха цветет прекрасно, зачем понижение температуры?  И попу хорошо наращивает. 

Вообще-то этот не сильно прихотливый. В достаточно экстремальных условиях был  swoon и ни намека на то, что что-то не так. Это это простой обесум. Привитых тоже думаю приучить. Вывод у меня такой - давай им солнце каждый день помногу - и они все простят.
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

Asio Otus

Цитата: salures от 27 ноября 2009, 14:21:03У меня 1й раз этой осенью упала темперетура до +16+18.  Стали резко желтеть и опадать листья. До этго было всегда более +20. Цвести 2 раза за сезон принимался,  активно так.
Asio Otus, если он и без отдыха цветет прекрасно, зачем понижение температуры?
Если вашему адениуму комфортно при ваших условиях, то я только порадуюсь за него. При выращивании растения всегда нужно обращать внимание на его состояние и предпочтения. И конечно же многое зависит от того какой адениум, выращен он из семечка, или приобретен уже взрослым.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

salures

#11
Цитироватьа мой второй год не цветет
Это The peach который?
Мой жару на подоконнике видимо за лето принял.  ;D За окном морозы, а у меня в морозы всегда жарко, т.к. южная сторона. Ну и солнечные дни долго стояли. Сегодня второй цветок раскрылся и бутончик на 3й ветке наклюнулся.
И еще такую вещь могу сказать - если летом хорошо кормить, то проблем с цветением быть не должно. Хотя попадаются просто капризные сорта.
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

E_lena

Цитата: maksimmiliana от 26 июня 2010, 07:38:59Но если он ядовитый, то придется отказаться - у меня маленький ляль
maksimmiliana, среди комнатных растений есть очень много таких, которые либо считаются ядовитыми, либо колючие. С ними проще поступить  yes Нужно просто поставить так высоко и далеко, чтоб ребенок не дотянулся  yes Сложнее с теми цветами, которые противопоказаны аллергикам из- за запахов листьев или цветения :( 

Ky!

Цитата: LUCHIK от 29 июня 2010, 21:56:58Кстати, листики и цветок и бутон очень похожи на дипладению

Так одно семейство, Кутровые

LUCHIK

#14
Ky!
ЦитироватьТак одно семейство, Кутровые
А я на форуме среди кутровых не нашла дипладении  no
Однако, адениум может быть вполне устойчив к неполиву? Судя по его запасающему стеблю? Насчёт дипладений у меня сложилось иное мнение- надо влажность и ещё  раз влажность...
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Похожие темы (5)