Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Neit от 13 марта 2020, 11:12:54Тепличка строго с проветриванием, не герметичная, иначе грибок может пойти - это ж суккулентная пеперомия
Тепличку нужно в любом случае провертрять, но данная пеперомия не суккулентная.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 13 марта 2020, 11:54:23данная пеперомия не суккулентная.
ну, скажем так, "суккулентного" типа, листья мясистые. У меня все пеперомии, включая эту, в тепличных условиях (стеллаж, закрытый пленкой) с очень высокой влажностью во время ремонта, покрылись  грибком и потом погибли - ВСЕ абсолютно  yes Поэтому важно не просто проветривать тепличку, а банально ее не закрывать полностью, просто создать некий микроклимат со слегка повышенной влажностью с доступом воздуха  yes А Клузиелистная вообще сложная в укоренении, поэтому лишний раз рисковать думаю не стоит   yes

nimizida

О, спасибо за предупреждение, буду иметь ввиду.

nimizida

Чуть раньше спрашивала тут, как лучше укоренять пеперомию «Клузиелистная вариегата». Имелись в наличии черенок и листик. Из предложенных способов выбрала в грунте, но без теплички.  Состав грунта: смесь кокосового субстрата промытый (измельченные кокосовые волокна) 50%, перлита 25% и вермикулита 25%. Укореняла под лампой, в пластиковом стаканчике с прорезанными дренажными отверстиями. Листик тоже ткнула, хотя написали, что листом не размножают, но... а вдруг?))  И вот прошло 3 недели, решила посмотреть, есть ли движение. Есть! Корешки и у черенка, и даже у листочка!  yahoo
Буду пересаживать завтра в человеческий грунт, заодно сфоткаю)

Ky!

#244
Цитата: nimizida от 03 апреля 2020, 10:51:58и даже у листочка

Вопрос будет ли он расти. Это свойство некоторых листовых черенков, у них нет нужных клеток для роста надземных побегов. Еще есть вариант листового черенка "с пяткой", тогда да, вполне могут быть ростовые процессы.

Galo

Ky!, Так вроде все пеперомии размножаются листом. Клузиелистная особенная?
У меня есть, но правда листом не пробовала. Черенком - да.

Ky!

Цитата: Galo от 03 апреля 2020, 12:32:43Клузиелистная особенная

Я не слышал чтобы именно она листом размножалась.



Emerarudo

У меня клузиелистная пеперомия дала детку от листика. Просто листик, без пяточки. Но этот листик у меня в воде месяца 3 стоял, наверное. Дал корни. Потом я его укоренила в грунте, под пакетом он у меня ещё месяца 2-3 стоял, а потом появилась детка.  yahoo Сейчас растению года полтора. Растёт ОЧЕНЬ медленно.
[smg id=392725]
Материнский лист был вариегатный, точно такой, как у nimizida, этот лист уже отвалился. Не спрашивайте, что теперь с вариегатностью.  :magnifying glass: Не знаю.  mosking Растёт, как растёт. Дал боковой побег с листом почти белым, а у основного побега листья зелёные с намёком на красную кайму. Что выросло, то выросло. thankyou Может потом что-то изменится.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

Цитата: Ky! от 22 мая 2019, 16:25:11ждем цветения, но точно нам подскажет )))
Дождалась!
[smg id=392730]
Конечно это пеперомия. Я уже давно поняла. И по тому, как боковых деток дала, да и вообще... Так что можно смело все последние сообщения в тему пеперомий переносить :mail-1:

Цитата: Neit от 22 мая 2019, 18:58:59Его можно ждать вечно, у меня вот пеперомии не цвели, хоть убейся  mosking
Цитата: Asio Otus от 22 мая 2019, 19:38:03Зависит от условий, у меня цвели все пеперомии, было здорово!
У меня тоже все цветут, кроме туполистной вариегаты. Она почему-то не хочет пока. Ну и ещё клузиелистной, но она ещё маленькая.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Katharina

Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом укоренения сморщенной пеперомии. Листовой черенок был всего один, поэтому результаты попробую проверить в следующий раз, когда черенков будет несколько, чтобы всё было честно. Изначально черенок был длиной около 4,5-5,5 см.

Условия: окна выходят на юго-восток, за окном зимняя весна, температура при попытках укоренения без парничка была около 10-15°C (прошу принять на веру, т.к. термометра нет  :-\ ).

Попытки по порядку:

  • Влажный сфагнум + парничок: через неделю-две заметила начало образования придаточных корней, но поняла, что забыла добавить в смесь песок, что и сделала.
  • Сфагнум + песок + парничок: несмотря на сохранение прежних условий ножка стала подгнивать, подрезала несколько раз, но процесс каждый раз повторялся, решила поставить в воду.
  • Вода: та же ситуация, что и сфагнумом-песком, черенок продолжал чернеть несмотря на смену воды/ добавления активированного угля, вероятно, из-за прохладной температуры.
  • Агроперлит: уже совсем укороченный черенок поставила в увлажнённый агроперлит плотно обернув плёнкой, температура сохранялась той же. Фото белоснежки в хрустальном гробу прилагаю. Через недели три появились корешки. Не думаю, что получится укоренить в земле, так как ножка уж слишком короткая.

Так, в агроперлите не была замечено подгнивания черенка, несмотря на сохранение прохладной температуры; возможно был шанс укоренить сморщенную пеперомию во влажном сфагнуме (не живом).

Безусловно, это частный случай не в самых благоприятных условиях, поэтому было бы интересно узнать у кого какой ещё есть опыт именно со сморщенной пеперомией, т.к. на форуме вычитала только то, что они не очень спешат размножаться листовыми черенками. Надеюсь, эта небольшая заметка будет полезной оказавшимся в схожих условиях.



Katharina

Добрый день!

Небольшое дополнение к предыдущему посту - агроперлит продолжает удивлять. Сегодня проверила черенок и увидела вот это:



Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Черенок короткий, поэтому укоренять его в земле страшусь. Или оставить деток расти там же и дальше?

Sветлая

Katharina,
Я также укоренила сморщенную пеперомию, только в вермикулите. Дети снесли три листа с пеперомии, выбросить было жалко ... В вермикулите корни очень быстро появились, с такими, как у вас, корнями посадила в почву, туда тоже добавила разрыхлителя побольше. Уже наросли розеточки.



Asio Otus

Цитата: Katharina от 14 мая 2024, 13:09:57пожалуйста, что с этим делать? Черенок короткий, поэтому укоренять его в земле страшусь. Или оставить деток расти там же и дальше?
Сделайте смесь из сфагнума и песка, либо если нет сфагнума 1 части песка и 1 часть субстрата, и сажайте в него. Начнут активнее расти корни и детка.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Katharina

#253
Sветлая, спасибо за отклик! Поэкспериментирую в следующий раз с вермикулитом, ни разу не пробовала укоренять в нём; преимущественно разрыхляю песком.

Цитата: Sветлая от 14 мая 2024, 14:06:14Дети снесли три листа с пеперомии, выбросить было жалко ...
Всё хорошо, что хорошо кончается - теперь у Вас три такие красавицы растут!  tender

Спасибо, Asio Otus! А парничок им нужно будет устраивать?

Asio Otus

Цитата: Katharina от 15 мая 2024, 22:10:55А парничок им нужно будет устраивать?
После посадки  посмотрите на состояние тургора у листа пеперомии, если будет подвядать, то делайте тепличку, если же признаков подвядания не будет, то не нужно тепличку. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)