Пеперомия (Peperomia), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 13 января 2009, 11:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anisa

Всем доброго дня! Чтобы вырастить пеперомию туполистную пышным кустом, необходимо сразу несколько черенков посадить в один горшок? А то у меня от загубленной пеперомии только один черенок уцелел (а сидело 5 черенков в горшке).

Ky!

Anisa, Анна, она будет ветвиться, сажать по два-три черенка в одну емкость нормальный вариант.

ВикаЗар

Ky!, укоренить Пеперомия Ferreyrae хэппи бин как обычный суккулент? То есть подсушить пару дней срез а потом посадить во влажный субстракт ? Или можно подсушить и в воду?

Ky!

Цитата: ВикаЗар от 16 июня 2016, 17:04:12Пеперомия Ferreyrae хэппи бин как обычный суккулент?

Сушить долго не следует, пересушите. Укоренять в субстрате.

ВикаЗар

Цитата: Ky! от 16 июня 2016, 17:27:32
Сушить долго не следует, пересушите. Укоренять в субстрате.
Не долго, это сколько примерно? Сутки? Вот я его вечером обрезала, а утром можно посадить во влажный субстракт ?

Ky!


Bertha

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.
У меня укоренился листик сморщенной пеперомии в вермикулите. Дал несколько деток.
Нужно сажать в субстрат.
Отделять ли деток от листика? Листик зеленый, живой и довольный.
Отделять ли деток друг от друга?
Может, посадить всю компанию, прямо с листиком, в маленький горшочек? Они же не фиалки? :think:

Ky!

Цитата: Bertha от 14 июля 2016, 12:51:51Отделять ли деток от листика?

Все зависит от силы деток, если они уже сформировали свою корневую, то можно отделить, если вы считаете, что они еще слабоваты, не спешите с отделением их от листа.

Bertha

А нужно ли вообще рассаживать эту компанию?  Могут ли они просто расти все вместе? Даже когда детки обретут силу?

Ky!

Цитата: Bertha от 14 июля 2016, 15:02:51Могут ли они просто расти все вместе? Даже когда детки обретут силу?

Да, можно вместе выращивать.

Devon

Подскажите, как лучше обрезать засохшие корни в растения (можно просто отрезать сухую паклю, или делить кустик?):



И в чем данный вид пеперомию лучше укоренять (вода/ смесь грунта и песка/ другие варианты)?
Благодарю

Asio Otus

Цитата: Devon от 07 августа 2017, 19:02:23И в чем данный вид пеперомию лучше укоренять
Да, похоже корни не живые. Срезайте нижнюю част с корнями, боковой побег как раз отделиться, поставите его тоже на укоренение. Вялые нижние листья можно срезать, но всего один ярус, сильно не увлекайтесь. Укоренять можно в воде. Возьмите прозрачный стакан, налейте воды и поставьте туда укоренять черенки, лучше, чтобы черенки были защищены стенками стакана, так они и укореняться быстрее и меньше влаги будут терять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

Давно смотрела на пилею пеперомиевидную, хотела завести себе. И тут случайно наткнулась на погибающее растение, на котором была только пара живых листиков. И не придумала ничего лучше, как отщипнуть листик на укоренение. Привыкла, что пеперомии размножаются и листиками тоже. И только сегодня, на второй день, до меня дошло, что это же пилея, которая размножается черенками, а не листами dash . С листом, наверное, без вариантов? hysterics2
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 21 ноября 2018, 23:00:17С листом, наверное, без вариантов

Я не слышал чтобы они листовыми черенками размножались. Все же это растение семейства Крапивные.

Emerarudo

Доброго времени суток!
Хочу поделиться радостью с некоторой долей недоумения. Осенью я писала о том, что обзавелась листиком пилеи пеперомиевидной и поставила на укоренение. И только потом сообразила, что листами пилею не размножают. Но листик был бодр и я решила оставить его, пока не завянет. Укореняю я обычно всё в воде, как-то лучше всего у меня именно так получается. В воде он у меня стоял, наверно, месяца 2,5-3. И... пустил корни yahoo.
Я понимала, что радоваться рано. Есть растения, которые могут пускать корни от листа и стоять так чуть ли не годами, не давая деток. Та же шеффлера, например. Дальше я посадила свой листик в малюсенький стаканчик в кокос с перлитом, накрыла пакетом и оставила в покое. Прошло ещё месяца 2... Появилась детка yahoo yahoo yahoo :give heart: Месяцок под пакетом, дальше постепенное приучение к жизни без пакета.
И сейчас мы такие   :girl_in_love:
[smg id=381533][smg id=381534]

Теперь возник закономерный вопрос. А может это у меня не пилея? Тогда что? :magnifying glass:
А вообще, я долго штудировала инет в поисках информации на эту тему. И только в одной статье нашла упоминание о том, что листом эта пилея чаще не размножается, либо приходится ждать очень долго... У меня на это полгода ушло.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)