Дизиготека (Dizygotheca), особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 15:47:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena


Источник фото


Дизиготека относительно трудно размножается. Размножают ее семенами и черенками.

Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанные в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой земли, листовой и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C. Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки. Субстрат для молодых растений используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (2:1:1).

Размножение черенками. Черенки перед посадкой обрабатывают стимуляторами корнеобразования (гетероауксин, янтарная кислота, радифарм) и сажают в смесь торфа и песка (1:1). Помещают емкости с черенками на нижний подогрев. Поддерживают температуру в пределах 20-22°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с черенками. Накрывают полиэтиленом обеспечивают рассеянное освещение. После того как черенки укоренятся, их содержат при температуре 18-20°C. Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C.

Статья на сайте
Тема на форуме по уходу за растением
Дизиготека - ажурная красотка!

zemba

#1
У меня дизиготика пустила корешки в стакане сводой,с добавлением  корневина,через 2 месяца.

вот она ,только она у меня ещё крошка (8 дней как посажена) [smg id=4513]
Давайте на ты!!!Светлана.

Butterfly

На моем счету две удачные попытки укоренения Дизиготеки в кокогрунте.  yes Увы, первая крошка высохла и не смогла восстановиться после моих новогодних каникул.  ??? Вторая пока в порядке.  yes Во время укоренения она стояла в пакете. Корни появились за месяц-полтора, я не засекала.  :-\

Nyaka

Решила посеять семена дизиготеки изящной. Всего 4 семечки.
Ночь семена пролежали в зип-пакете с небольшим количеством воды.
Циркон решила не добавлять. Сею в смесь торфа с песком.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Butterfly

Цитата: katerina от 04 апреля 2011, 11:16:39Ничего бывает, хорошо что вторая малышка растет!  yes
Спасибо, Кaterinapresent

Цитата: Nyaka от 04 апреля 2011, 11:48:35Решила посеять семена дизиготеки изящной. Всего 4 семечки.
Ночь семена пролежали в зип-пакете с небольшим количеством воды.
Циркон решила не добавлять. Сею в смесь торфа с песком.
Nyaka, успехов с семенами!  goodluck goodluck goodluck
Меня с ними постигла неудача: ни одно из пяти не взошло, хотя прошло уже больше полутора месяцев.  ??? Поэтому для себя выбрала метод укоренения черенками.  yes

Grandiflora

  Добрый день!
Кто сажал семена, поделитесь, пожалуйста, как успехи?
Сама сажала несколько раз, но результат пока 0. Вот и не знаю - ждать еще или нет.

Ky!

Nyaka

Как успехи с семенами?

Nyaka

Ky!
семена не взошли  :-\ thinks
ждала 2 месяца, но безуспешно.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

veneziya

Цитата: zemba от 01 апреля 2011, 21:07:14У меня дизиготика пустила корешки в стакане сводой,с добавлением  корневина,через 2 месяца.
zemba, а тепличка была? А водичку меняли, если да, то как часто?.
У меня была одна неудачная попытка укоренить дизиготеку прямо в грунте nea
Сейчас собираюсь "с мыслями", как ещё укоренить... С кокосом не могу сдружиться, не могу отрегулировать полив; а просто к водичке вообще скептически отношусь.
А раз у zemba так благополучно вышло, хочется и мне попробовать thinks. Спасибо

IvI

хоть у кого-нибудь она из семян взошла? Я замочила, сажать собираю
сь, поделитесь опытом.

Grandiflora

Цитата: IvI от 23 декабря 2011, 16:15:55
хоть у кого-нибудь она из семян взошла? Я замочила, сажать собираю
сь, поделитесь опытом.
Я несколько раз пробовала, но результат 0.  :-[

IvI

ну была не была посажу раз уж купила. А вы как сажали? С тепличкой, с подогревом, с подсветкой? Семена стратифицировал
и? В какой грунт сажали?

Grandiflora

Цитата: IvI от 23 декабря 2011, 18:36:01С тепличкой, с подогревом, с подсветкой?
Все это + Грунт для пальм, слегка присыпала и все.  yes

zhmary

Раздобыла семена дизиготеки! Две недели ходила мимо них, думала. Пять штук в пакете. Буду пытаться  yes

IvI

Удачи =) Мои пока сидят без движения  :-[ Жду.

Похожие темы (5)