Хурма (Diospyros), обсуждаем условия размножения

Автор танюша-78, 30 ноября 2007, 20:22:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Orange от 14 сентября 2013, 12:52:20как "усыплять" плодовые на зиму в квартирных условиях?

А какие растения конкретно вас интересуют? Если говорить о хурме, то для нее желательна прохладная зимовка в светлом помещении при температуре около 5-10С. Поскольку у вас молодое растение, его бы хорошо под дополнительную подсветку, люминесцентную лампу (от 30вт, 6400K, расстояние до растения около 25 см, подсветка 12 часво в день), и тогда прохладная зимовка не так критична

Nimfea

Ky!, Саш, под подсветкой тогда не в прохладе, а для обычной температуры в +15+20. Спящему растению подсветка как бы ни к чему.  ;) Вот, как безлистное растение тронется в рост в феврале-марте, тогда обязательно.
Что думаешь ?

Я бы предложила два варианта для сеянца:
1) держать на балконе, пока не сбросит листья и не уйдет обычным способом в спячку, но при достижении ночных температур ниже +1 градуса, убрала в помещение типа лестничной клетки, лоджии. И потом почти не поливая, не перемораживая горшок с корнями, держала до удлинения светового дня в феврале. Ну, а там по нарастающей, все как положено весной при просыпании почек.
Но есть риск, что растение проснется раньше положенного срока и тогда возникнут проблемы. Или пересохнет корневая и растение просто погибнет, не дождавшись весны.

2) держала растение в обычных комнатных условиях при температуре около +18, с подсветкой, без сквозняков.
И пусть растет дальше.

Ky!

Цитата: Nimfea от 14 сентября 2013, 15:03:59под подсветкой тогда не в прохладе, а для обычной температуры в +15+20.

Лена, конечно, я собственно то и имел в виду.

Orange

В этой ветке я хурму имею ввиду   yes
Боюсь я ее на лоджию выносить, что-то зимы в последние 2 года в Москве очень лютые, лучше дома оставлю с лампой и Унифлор-микро.
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Ky!

Цитата: Orange от 14 сентября 2013, 17:57:04дома оставлю с лампой и Унифлор-микро

Подробнее пожалуйста, что за лампа? Какая мощность, цветовая температура?

Orange

хочу osram fluora купить
сейчас просто настольная лампа дневного света, энергосберегающая
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Ky!

Цитата: Orange от 14 сентября 2013, 21:25:35хочу osram fluora купить

А зачем? Купите обычную энергосберегайку реальной мощности от 30 вт, 6400K, под стандартный патрон E27, и не заморачивайтесь всякими маркетинговыми ходами. Для подсветки на окне вполне подойдет.

Nimfea

Подниму темку.
У кого до сих пор живы сеянцы хурмы, показанные в теме в прошлые года?

Asya-Basya

Nimfea, у меня свежий урожай растет и довольно хорошо,  прошлые посевы не выдержали переезда.  Всходить начали 9 декабря 2016, сеяла в середине ноября
[smg id=341740]

Nimfea

Мариш, спасибо!
Свеженькие сеянцы особенно по осени хорошо растут. Сила, заложенная в семенах дает отличный толчок жизни.
Но вот как обстоит дело потом, через год-два, хотя бы? Это ж дерево, и расти в помещении хурме сложно. Потому и подняла вопрос выше.
Очень интересно увидеть, что будет дальше.  yes

Asya-Basya

Nimfea, если сын эти не замучает,  то буду выкладывать по мере роста,  самой хочется посмотреть,  что с ними через пару лет будет

Похожие темы (5)