Гудиера - уход и условия содержания.

Автор КнопоЧка, 17 июня 2011, 22:06:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КнопоЧка

 Марина, помогай :)
у меня гудиера стоит в воде корешки растут, надо посадить куда-нибудь confusion она приехала, подгнивала, я ее в сфагнум садила, корни одни растут, другие гниют thinks потом обрезала и в воду, вроде сейчас нормально. только вот как посадить не знаю :-\
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 17 июня 2011, 23:06:45меня гудиера стоит в воде корешки растут, надо посадить куда-нибудь confusion она приехала, подгнивала, я ее в сфагнум садила, корни одни растут, другие гниют thinks потом обрезала и в воду, вроде сейчас нормально. только вот как посадить не знаю
Если у твоей гудиеры гниют корни, то в субстрате они все равно гнить будут, нужен чистый, и живой сфагнум.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Цитата: Asio Otus от 18 июня 2011, 03:44:42Если у твоей гудиеры гниют корни, то в субстрате они все равно гнить будут, нужен чистый, и живой сфагнум.
я ее обрезала и поставила в воду неделю назад, вроде больше гниль не лезет ttt а вообще она растет в чем? в сфагнуме? или это только на период реанимации?
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 18 июня 2011, 07:39:23а вообще она растет в чем? в сфагнуме? или это только на период реанимации?
mosking ой не могу... Хотела пошутить, но не буду  ;)

Цитата: КнопоЧка от 18 июня 2011, 07:39:23я ее обрезала и поставила в воду неделю назад, вроде больше гниль не лезет
А может тогда лучше обсудить в отдельной теме  ;) а то ведь тема о субстратах только будет   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Цитата: Asio Otus от 18 июня 2011, 22:09:22А может тогда лучше обсудить в отдельной теме  ;) а то ведь тема о субстратах только будет
ну так я же про него и спрашиваю confusion
Цитата: Asio Otus от 18 июня 2011, 22:09:22mosking ой не могу... Хотела пошутить, но не буду  ;)
не надо, я знаю что я балда mosking
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

КнопоЧка

а вот я же вполне серьезно спрашивала :-\
у меня гудиерка стоит уже недели 3, если не больше, в воде. корни отросли огого.
[smg id=17846]
[smg id=17848]
[smg id=17847]
она уже в воде 1 лист вырастила....
сфагнума живого нет, только сухой. есть кора и готовый грунт орхидейный из магазина. че делать с ней?
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 05 июля 2011, 19:26:41есть кора и готовый грунт орхидейный из магазина. че делать с ней?
Состав орхидейного грунта напиши, так как я пока мысли читать не умею  :D Кокосовый чипсы есть в наличии, или кокосовое волокно? В целом что из компонентов есть, кроме коры, сфагнума?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Цитата: Asio Otus от 07 июля 2011, 20:03:08Состав орхидейного грунта напиши
где-то я это уже писала.... во:
Цитата: КнопоЧка от 02 июня 2011, 23:40:27
состав: мох сфагнум, кора, агроперлит, уголь древесный,
почвогрунт "биомастер - универсал" № бла-бла-бла... :)
Цитата: Asio Otus от 07 июля 2011, 20:03:08Кокосовый чипсы есть в наличии, или кокосовое волокно?
нету. есть целый кокос :D чипсов, думаю, из него нарубить можно :D
Цитата: Asio Otus от 07 июля 2011, 20:03:08В целом что из компонентов есть, кроме коры, сфагнума?
а что надо? thinks ну грунт цветочный есть, вермикулит, песок, камушки всякие. ты об этом?
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 07 июля 2011, 16:36:02
Цитата: КнопоЧка от 02 июня 2011, 23:40:27
состав: мох сфагнум, кора, агроперлит, уголь древесный,
почвогрунт "биомастер - универсал" № бла-бла-бла... :)
Если у нее было подгнивание, то я бы не стала сажать ее в этот субстрат, слишком влагоемкая смесь, лучше просто кору, уголь,  и немного сфагнума, без перлита.

Цитата: КнопоЧка от 07 июля 2011, 16:36:02
Цитата: Asio Otus от 07 июля 2011, 20:03:08Состав орхидейного грунта напиши
где-то я это уже писала.... во:
Цитата: КнопоЧка от 02 июня 2011, 23:40:27
Цитата: Asio Otus от 07 июля 2011, 20:03:08Кокосовый чипсы есть в наличии, или кокосовое волокно?
нету. есть целый кокос :D чипсов, думаю, из него нарубить можно :D
Если у тебя кокос вместе с койрой, то конечно можешь с него получить кокосовые чипсы, а если очищенный, то там не из чего получать нужные компоненты.


Цитата: КнопоЧка от 07 июля 2011, 17:36:02а что надо? thinks ну грунт цветочный есть, вермикулит, песок, камушки всякие. ты об этом?
В твоем случае

Цитата: Asio Otus от 18 июля 2007, 21:42:49
Компоненты для субстратов драгоценных орхидей.
1.   сосновая кора
3.   кокосовые чипсы (крупные куски кокосовой койры).
9.   песок, размеры фракций от 2-3 мм до 4-5
12.   древесный уголь
13.   лавовый гравий, или щебень, точнее кусочки лавы. Размеры фракции от 0,5 до 1 см.
14.   гранулят глиняный, к примеру, Seramis
15.   пенопласт
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Цитата: Asio Otus от 08 июля 2011, 02:28:28Если у тебя кокос вместе с койрой, то конечно можешь с него получить кокосовые чипсы, а если очищенный, то там не из чего получать нужные компоненты.
эээ.... как понять целый thinks ну волосатый такой орех :) или у него сверху еще чего-то должно быть? thinks
что такое "гранулят глиняный, к примеру, Seramis"?
ну лава у нас тут не водится, а остальное все есть :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 08 июля 2011, 06:49:15как понять целый thinks ну волосатый такой орех
Ой, насмешила ты меня  mosking

А если серьезно, то для кого темы делаем?  allokey Читаем внимательно https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15227.0.html

Исходя из того, что у тебя есть, делаем минимально орагнический субстрат.

Кору смешиваем с  керамзитом, можно с кусочками кирпича, аналог Серамиса, уголь, и немного субстрата, делаем смесь и сажаем.  yes Можно попробовать набрать грунт под соснами или елками, и его добавить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Вот такой стала моя Гудиера Просперо tender
[smg id=76726]
И сидит она с цветоносом уже пол года... А я все это время пытаюсь понять, это уже цветочки что ли :think:
[smg id=76725]
[smg id=76727]
Вот под этими чешуйками на цветоносе вроде как маааахонькие вытянутые коробочки и еще меньше засохшие фиговинки. Как будто бы это уже были цветочки... Супернаноцветение что ли? :magnifying glass: Или можно еще что-то интересное дождаться?))
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 13 сентября 2012, 20:55:57стала моя Гудиера Просперо
Хорошо выросла у тебя гидера, а вот на цветоносе похоже не развились цветы.

Надюшка, у нее края листиков усыхают, а как ты ее поливаешь, опиши подробно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2012, 14:28:55
а вот на цветоносе похоже не развились цветы.
А почему? А какие они должны быть?
Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2012, 14:28:55
Надюшка, у нее края листиков усыхают, а как ты ее поливаешь, опиши подробно?
Ну судя по всему ей просыхать нельзя. Молодой ростик вылез за лето, без отопления не просыхал практически и почти все листья нормальные. А тот, который с цветоносом, рос зимой. Вот это видимо последствия засух периодических. Вообще надо наверно мох убрать и камушками засыпать поверхность :think: А еще у нее очень мощная корневая и надо бы горшочек побольше. Но места и так нет, значит нефиг)))
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 17 сентября 2012, 16:32:14
Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2012, 14:28:55
а вот на цветоносе похоже не развились цветы.
А почему? А какие они должны быть?

Вот такие
goodyera repens

Источник фото

Горшочек необязательно больше, просто не пересушивай ее, и тогда будет все в порядке.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)