Диоскорея - Dioscorea, обсуждаем уход

Автор Оксанка, 01 августа 2010, 00:45:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

На сегодняшний день мои малыши не совсем малыши.  :D Кажется все их устраивает и без проблем растут только на одном из них посветлело несколько листьев. Может это жара повлияла, или все же что-то не верно в уходе?  thinks На ожог это не похоже.

[smg id=143034]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 01 августа 2010, 01:45:11На сегодняшний день мои малыши не совсем малыши.
Какие красавицы  tender tender tender
А листики прям сердечком  present

Цитата: Оксанка от 01 августа 2010, 01:45:11на одном из них посветлело несколько листьев.
А листья нижнии? Если нижние, то  может естественный процесс отмирания. А удобрения используешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 01 августа 2010, 22:43:18А листья нижнии? Если нижние, то  может естественный процесс отмирания. А удобрения используешь?
Сходила посмотрела  ttt листики нижние. Значит все нормально. ok
Неделю тому впервые полила удобрением для кактусов.

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 01 августа 2010, 22:09:30
Цитата: Asio Otus от 01 августа 2010, 22:43:18А листья нижнии? Если нижние, то  может естественный процесс отмирания. А удобрения используешь?
Сходила посмотрела  ttt листики нижние. Значит все нормально. ok
Неделю тому впервые полила удобрением для кактусов.
Значит просто нижние отмирают  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#4
На сегодняшний день мои диоскореи чувствуют себя отлично. До полива немного раздвинула земельку и увидела, что попка по ширине уже где-то 1,5 см.
С одной диоскореей решила поэкспериментировать - поставила в прохладное место, листья уже начали желтеть. Наверное все же приостановлю этот эксперимент и прохладную зимовку устрою на следующий год.

[smg id=2507]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 14 ноября 2010, 23:21:06До полива немного раздвинула земельку и увидела, что попка по ширине уже где-то 1,5 см.
Замечательно  yahoo  tender  present

Цитата: Оксанка от 14 ноября 2010, 23:21:06Наверное все же приостановлю этот эксперимент и прохладную зимовку устрою на следующий год.
Думаю, что пока рано ей устраивать период покоя  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 14 ноября 2010, 23:51:45Думаю, что пока рано ей устраивать период покоя  thinks
Марин, а на что нужно ориентироваться, чтоб устроить период покоя, на возраст или размер каудекса?

Asio Otus

#7
Оксанка, при какой температуре ты планировала устроить период покоя?

Обычно их зимой содержат при температуре не ниже +18.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 15 ноября 2010, 21:01:00Оксанка, при какой температуре ты планировала устроить период покоя?
В прошлом году на лоджии я смогла поддерживать 16-18оС, ниже не получилось.
Может действительно в этом году еще рано им на зимовку? Я уже успела забрать с лоджии и поставила на теплый подоконник, жалко стало смотреть на пожелтевшие листья  :) Пусть растут еще, до следующего года.

Оксанка

#9
Не по моему желанию диоскореям пришлось испытать понижение температуры до 14,5оС. У одной из них начала усыхать веточка у самого основания растущая от клубня и соответственно листьям не хватает питания и они начали желтеть. Клубень твердый. Мне срезать это все пожелтевшее или ждать , когда само усохнет? Может этот клубенек решил уйти в спячку и его поливать не надо? thinks Если нужен ему покой, то боюсь, что клубень совсем маленький (до 2см).
В общем жду от тебя Маринка совета.  :)
Вот так выглядит эта веточка у основания.

[smg id=143035]

Asio Otus

Оксанка, поискав и почитав, что пишут в западных ресурсах.
Получается следующее, диоскорею сильвастика можно растить без периода покоя, то есть поливая без пересушки, тогда она не сбрасывает листву, и у  нее не отмирают побеги.  yes

Период покоя у дискореи начинается заранее до сухого сезона, скорее всего это связано с тем, что когда начинается сухой сезон, количество осадков сокращается, она понимает это, а раз впереди сухой сезон, то чтобы сократить потерю влаги, она засушивает свои побеги. Не понятно только, сигналом к покою служит ли увеличение температуры, или сокращение полива.

Исходя из этого, для диоскореи можно устраивать период покоя, в нашем регионе это начиная с октября, а вот до какого периода она должна отдыхать я пока не поняла, нужно посмотреть сколько длится сезон  на ее родине. Но можно выращивать и без периода покоя, в период покоя ее содержать сухо, а если она растет, то полностью ее не пересушивают. Ряд цветоводов написали, что в период покоя, у нее растет каудекс, но она  и когда растет он тоже толстеет.

Оксанка, а она у тебя переохладилась или субстрата пересох?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 24 февраля 2011, 14:52:45а она у тебя переохладилась или субстрата пересох?
Переохладилась.


Nyaka

Подскажите, как ухаживать за диоскореей в период покоя? Вся зелёная надземная часть высохла и отпала.  thinks
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Цвета

#13
Я свою зимой держу на подоконнике, поливаю очень редко. Она может спать больше года, а может вообще не спать. Моя хорошо размножается черенками и у нее клубень в земле.

[smg id=143036]

katerina

Цвета - ничего себе  swoon какие у неё листочки красивые!!!!  inlove

Похожие темы (5)