Хамедорея (Chamaedorea), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 22 февраля 2008, 12:11:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать хамедорею.

Хамедорея размножается семенами и отпрысками.


Как сеять семена хамедореи
Хамедорею размножают весной семенами.  Да Но так как длительность хранения влияет на сроки прорастания, высевать семена лучше сразу же поле сбора.

Перед посевом свежие семена не требуют замачивания, если семена получены по почте, лучше на 1-2 суток замочить теплой воде, в воду можно добавить эпин, или циркон или рибав-экстра. Так же можно замочить их в воде с добавленным йодом, это улучшает всхожесть семян (особенно застарелых).

Субстрат для проращивания семян используют состоящий из песка, мха и пропаренных опилок (1:1:1). В смесь добавляют толченый древесный уголь. Или в индивидуальный горшочек насыпают дренаж (керамзит, битый кирпич), сверху насыпается слой легкой дерновой земли (до половины высоты горшка), а поверх нее слой песка и рубленного мха (мох задерживает влажность, и субстрат дольше остается влажным).

Семена сажают на глубину около 2 см, поливают субстрат, накрывают стеклом или пленкой. И ставят в теплое место, с нижним подогревом, это улучшает скорость прорастания, дополнительного освещения не требуется. Поддерживают температуру в пределах +28-30°C. Периодически проветривают емкость с семенами. Поддерживают субстрат умеренно влажным. Пересушка и переувлажнение субстрата губительны для посевов!

Время всходов зависит от свежести семян. Свежие семена хамедореи всходят через 30-40 дней, но время появления сеянцев может затянуться. Использование мини-теплички с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры.

Пикируют сеянцы спустя неделю, после того как у них появится первый лист. При пикировке необходимо действовать аккуратно, не повреждать корешки и связник (тяж, соединяющий эндосперм с развивающейся почкой). Пикируют молодые хамедореи в 7 см горшочки с субстратом, состоящим из легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:1,2), обязателен на дне горшка дренаж. При посадке всходов семена и связник не  закапывают, а оставляют на поверхности почвы.

После пикировки их обильно поливают и ставят на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей. Постепенно приучают к условиям ухода взрослой хамедореи. Субстрат не пересушивают и не переувлажняют, так как это может стать причины гибели молодых растений. Поливают спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их переваливают в 9 сантиметровые горшки, субстрат используют такой же, как и при пикировке. Освещение для  молоды растений следует создавать рассеянное. Температуру необходимо поддерживать в пределах +25 градусов, так как при более низкой температуре сеянцы медленно развиваются. Температура в зимний период не ниже 18°C

Можно использовать метод без пикировки сеянцев, высеянные семена систематически просматривают и как только они наклюнулись, росток вышел наружу и достиг 1 см,  их рассаживают по одному в 7 см горшки.


Размножение отпрысками

Хамедореи – немногие пальмы, которые можно размножить вегетативно. Для этого используют прикорневые отпрыски. Не торопитесь отделять их до тех пор, пока они не образуют несколько собственных корней. Высаживать лучше по нескольку ростков (3-4) в один горшок.

Если семена у вас образовались в комнатных условиях, это не гарантирует того, что они жизнеспособны. То есть для того чтобы завязались полноценные семена, необходимы растения с мужскими и женскими цветами, то есть каждое растение однополое. Исходя из этого отпрыски, которые образуются у корней, будут того же пола, что и у родителей.


Подробнее о хамедорее

Хамедорея- изящная пальма ,фото.
Хамедорея - Chamaedorea
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Подскажите пожалуйста, я посеяла Хамедорею  и вот она у меня сидит уже месяц. :-\
Скажите,скоро она проклюнется ??? ???

Ky!

А семена точно были свежие? Свежие семена при температуре 22-25C прорастают в течение 20-40 дней.

Zefirka

Ир, может еще проклюнутся, не расстраивайся  present

ValyaSk

А кто-нибудь выращивал хамедорею из семян?  :-[Купила семена, теперь масса вопросов: как лучше посеять, по одному зернышку в горшочек или сразу все, подсвечивать или не обязательно, прикрыть ли пленкой, на какой стадии произвести пикировку.. вобщем, помогите

Asio Otus

ValyaSk, вставила в первый пост действия при посеве, почитайте, если будут вопросы пишите   yes
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=628.msg7716#msg7716
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

Что-то не очень популярная тема...  thinks Больше никто не сеял?  Вчера посадила 5 семечек, правда, всё не очень по правилам.... В р-ре Циркона замочила, но вот состав субстрата не совсем тот, что указан.... Даже совсем не тот... Но в тепличку посадила и на теплый подоконник поставила. Ну и ладно, буду ждать...  water

katerina


СаШ

Цитата: knoxa от 20 апреля 2011, 11:15:42Больше никто не сеял
я посеяла  :), вернее она сама себя посеяла: отцвела и сбросила семена. Только я не стала заморачиваться, присыпала семена в горшке землей и все! Может взойдут...

knoxa

СаШ Как давно? Сколько ждёшь уже?

СаШ

knoxa, около месяца.
Вот что написала Natiko в соседней ветке: "моя столько раз осыпала семена, ни разу не взошли. наверно условия им не подошли для прорастания". Ее цветущая хамедорея на конкурсе "Апрельское буйство зелени" показана. Шикааааарная!!!
А я все таки жду...

knoxa

Да, СаШ , видела. И про семена читала.  yes Но очень хочется прорастить, если к концу мая не взойдут - будем считать эксперимент провален  nea

СаШ

knoxa, ну тогда попробую откопать парочку, посмотю, что с ними.

knoxa

СаШ Ну как, откопала? (можно на "ты"?) Какие результаты?
Я вчера раскопки проводила, терпения не хватило подождать до конца месяца.  confusion Из 5 семечек нашла только 2, остальное потерялось куда-то  thinks Нашедшиеся семечки твердые, не гнилые. По внешнему виду не изменились с момента посадки на на грамм.  :-[ Пришлось их надпилить слегка, может так получится?  thinks Так вот я думаю, а имеет смысл их замачивать перед посадкой без скарификации, если оболочка у них настолько твердая?

СаШ

knoxa, я забыыыла совсем про них. Раскопки вести пора, потому что ничего не взошло. Если не забуду, то вечером посмотрю!

Похожие темы (5)