Бугенвиллея (Bougainvillea), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 15:01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Как размножать бугенвиллею

Размножают вызревшими зелеными черенками и воздушными отводками.

Размножают бугенвиллею весной и летом вызревшими зелёными черенками. Срезают черенок сразу под почкой и обрабатывают стимулятором корнеобразования. Оборвав нижние листья, черенки высаживают в смесь песка и торфа, заглубляя на 2 междоузлия. После этого их помещают в тепличку либо накрывают стеклянным колпаком. Размещают черенки бугенвиллеи на светлом месте; поддерживают умеренную влажность почвы. На время их окоренения желателен нижний подогрев. Оптимальная температура воздуха и грунта в это время – не менее +23...+25°C, регулярно проветривают и опрыскивают. Укореняются черенки в таких условиях в течение месяца.
Известны случаи успешного окоренения черенков бугенвиллеи в воде при высокой влажности воздуха.

Также размножают бугенвиллею воздушными отводками. В комнатных условиях данный способ размножения дает самый высокий процент укоренения.
Для отводка выбирают гибкий вызревший, но ещё не одревесневший побег, делают на нём несколько надрезов коры. Этот побег пригибают в месте надреза и закрепляют его кусочком гибкой проволоки (согнутой в виде шпильки) в отдельном горшочке с лёгким грунтом. После успешного окоренения побег отделяют от материнского растения.

Автор статьи: Марина Митяева

Подробно читать всю статью о  бугенвиллее на нашем сайте.

Если вы хотите обсудить условия содержания бугенвиллеи, то лучше это сделать в теме посвященной выращиванию

Полезный опыт от нашего форумчанина!

Цитата: Валентина от 17 июня 2014, 19:45:43
Добрый вечер, форумчане!
Спешу поделиться отчетом по размножению бугенвиллеи. Долго я мечтала об этом растении, возила веточки из-за границы - то в бутылке с водой провезу, то в тряпочки замотаю влажные... никак не удавалось укоренить. Потом у подруги увидела эту красавицу, но мама подруги сказала, что сама с трудом укореняет бугенвиллеи в воде - из ста веточек у нее приживались всего 3-4 штуки.
И вот в один прекрасный день подруга принесла мне целый пакет нарезанных веток! Я довольная - думаю ну хоть кто-то из них должен выжить! Почитав на форуме статью и опыт других участников решила в воде даже не пробовать.
Я разделяла длинные веточки на небольшие (сантиметров по 15, можно и меньше - чтобы оставалось на ветке почки 3-4). Делала срез под косым углом и опудривала каждый срез в корневине. Потом сажала в мокрый песок на 1-2 почки углябляя. И под пакетик. Мне муж соорудил почти аквариум для них, очень удобно получилось:)
[smg id=192899]
Но можно и просто пакетом/пленкой/банкой накрыть. Открывала, брызгала каждый день и снова закрывала. Можно и пореже конечно, это по возможности. Через 2-3 недели пошли первые росточки, а когда я подняла стаканчики увидала уже корни. Лучше всего укореняются в песке одревесневшие ростки. А вот зеленые начали чахнуть. Зато часть я отдавала маме и она экспериментировала с водой - вот в воде лучше зеленые дают корни, но процент выживших в воде гораздо меньше (пока что один из 40 дал корни). Лучше всё же видимо в песок и под банку полуодревесневшие - стволики коричневого цвета. Несколько отростков у меня уже привыкли жить без пакетов.
И ещё такой нюанс - когда стала пересаживать из песка в землю один росточек - оторвала корень совсем :-[ руки-крюки... на самом деле корешки очень нежные, песок мокрый тяжеловат... и когда я стаканчик перевернула - корень остался внизу стакана на дне, а цветок с комом песка вывалился. К счастью оказался живучим этот экземпляр, воткнула я его в универсальный грунт и он снова нарастил корневую, уже приличную, на фото видно. Но зато теперь я не переваливаю росточки из песка, а просто ложечкой убираю верхний слой, а вместо него насыпаю грунт.
Ещё нюанс - укореняла в мае-июне, у нас жара стояла в Волгоградской области, днем до 30 градусов доходило, тепло эти растения конечно очень любят!
[smg id=192898]
[smg id=192900]
[smg id=192901]
Всем удачи в укоренении этих красавиц! Надеюсь мой опыт окажется кому-то полезным!

Цитата: Elena_ya от 19 августа 2014, 17:00:36
Хочу поделится опытом в укоренении бугенвиллии. Способ подходит почти всем растениям.
В посуду с водой вместе с черенками укореняемого растения ставится черенок/черенки любого быстро укореняемого дерева/кустарника. В моём случае это ива, поскольку я живу на берегу реки  yes По окончании очередного цветения черенки были срезаны 13.08.14. Сегодня
[smg id=203659]
[smg id=203658]
[smg id=203657]
Высадила в грунт. Всё  ;)



Алёна

#1
всё это в теории очень здорово конечно... thinks  но вот хотелось бы узнать кто-нибудь лично бугенвиллию размножал?  поделитесь опытом, а то у меня как то неравномерно она выросла, хочу подрезать и черенки укоренить...может в воде получиться?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Оксанка

#2
В ноябре укореняла три черенка просто в воде. Все три успешно пустили корешки и уже в декабре посадила в субстрат, но вот два из них не принялись и усохли. А вот тот экземплярчик которому все понравилось и он уже начинает цвести хотя совсем крошечный (горшок 5см в диаметре).

[smg id=2630]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 29 марта 2010, 17:32:35А вот тот экземплярчик которому все понравилось и он уже начинает цвести хотя совсем крошечный
Оксанчик, отлично получилось.  yes  present

А другие черенки отдельно сажала, и корешки у них у всех были одинаковые, я просто пытаюсь понять, почему они погибли.   thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 29 марта 2010, 17:45:52А другие черенки отдельно сажала, и корешки у них у всех были одинаковые, я просто пытаюсь понять, почему они погибли.
Все сажала в один горшочек и корешки одинаковые были. Сама не могу понять, что им не подошло.  thinks

maynu

Оксанка, очень красивый экземплярчик! Ну надо же, такая малышка и зацвела уже  tender А моя пока даже не надумала - скорее всего из-за слишком просторного горшка  :D
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Лэми

#6
Ой, а мне семена бугенвиллеи обещали привезти, буду сажать. В инете нигде не написано, что она так вообще может размножаться :o)))))))))). Вот и буду экспериментировать ;D)))))))))))

GoldenMoon

Я в прошлом году летом в зимнем саду оторвала веточку бугенвиллии, веточка была не одревесневшая, зелененькая, молоденькая видимо, оторвала нижние листья, поставила ее в воду, она у меня через месяц пустила маленькие корешки, стоило посадить в торф, ее червяки съели :( после этого бугенвиллиия стала моей хотелкой и только в этом году решила ее купить уже укорененной :)
Love The Life You Live

Natiko

немного моего опыта. черенок мне подарили прошлой осенью в октябре, он мне был дорог  :D :D до этого привозила несколько черенков-все они пропали. на этот раз черенок был оторван с пяточкой, думаю это важно, я его поместила в торф таблетку, в стакан 0,5л, сверху одела верх пэт-бутылки, крышку снимала для проветривания, поставила на окно (юг) но без прямого солнца, снизу подложила электросушилку для обуви, почти всегда она была включена,  через несколько недель снизу стакана стали видны длинные белые корни, тогда аккуратно перенесла черенок с таблеткой в рыхлый грунт, стоял там же на окне и вскоре зацвел. удачи! goodluck goodluck goodluck

Танюлька

этой весной немного обрезала свои буги, 4 черенка показались мне подходящими для размножения. ранее пробовала укоренять зеленые - ни разу не получилось взяла полуодревесневшие. пару дней постояли в растворе корневина, подумали о вечном, потом сунула их в стаканчики на 200 г, грунт - универсальный с сушеным сфагнумом 1:1, полила и накрыла обрезанной бутылкой. когда так накрываю что-нить, никогда не закрываю крышкой - сгниет! сначала один пропал, другой, просто скидывали листья и усушивали стволы, оставшиеся тоже все скинули, но потом пустили молодые листики! один я засушила (руки из ж*пы), но второй - уже здоровая растюха, к свекрови уехала))) правда не цвела еще, но там тоже не все гладко было - кошки обломили по самое не могу, заново побеги растила...

Olgetta

Купила семена бугенвиллеи, а теперь нигде не могу найти особенности выращивания этого растения из семян. Может у кого-нибудь есть опыт, поделитесь пожалуйста. Интересует:
- когда высевать;
- в какую почву;
- температурный режим;
- глубина заделывания в землю и другие особенности.
Какие трудности могут возникнуть? Как их избежать?

Ky!

Olgetta,

Не знаю, есть ли такие, кто из семян выращивает. Семена гибридных бугенвиллей стерильные и не годятся для посева. Видовые вероятно допустимо попробовать прорастить.

Бугенвиллеи требуют хорошо аэрируемые субстраты с большой долей песка (1 часть торфа на 1 часть песка). Корни бугенвиллей тонкие, и когда время настает для перевалки, следует быть осторожным, поэтому для посадки лучше всего подойдут пластиковые стаканчики. Семена будут нуждаться в хорошем источнике света. Желателен нижний подогрев, прорастание идет при температуре 25-27С.

Посев семян бугенвиллеи производят на глубину не большую, чем 2 - 3  диаметра семян. Посевы умеренно поливают . Создают условия мини-теплички. При посеве зимой требуется подсветка типа такой, расстояние до посевов около 25 см. Семена прорастают в течение 2-3 месяцев.

Информация согласно зарубежным источникам.

Olgetta

Спасибо за ответ и информацию. Правда я уже как-то сомневаюсь в том, что получится что-н толковое из этих семян, но надежда еще есть. Я просто не имею опыта выращивания бугенвиллеи, а эти семена купила на Майорке (там это растение свободно растет, создавая необыкновенную красоту, вот мне и захотелось забрать с собой на память "кусочек" этой красоты, а теперь понимаю, что не все так просто). Ну, буду пробовать, а вдруг что-то получится и будет у меня живое напоминание об отдыхе...  :girl_in_love:

!!!Настя!!!

Добрый вечер! Дали 2 отростка бугенвиллеи. Пытаюсь укоренить... confusion
Поставила в субботу в раствор с корневином на часов 6, потом посадила в грунт с песком и перлитом, накрыла банкой. Стоят на юго-восточном подоконнике (самое светлое место у меня в квартире), но сейчас, у нас, к сожалению пасмурная погода уже не первый день. Проветриваю раз в день и опрыскиваю. Сначала они были бодренькие, а теперь поникли.  :sorry:Вечером после работы поставила под настольную лампу. Посмотрим, выживут ли.

Ky!

Цитата: !!!Настя!!! от 26 февраля 2014, 22:28:44потом посадила в грунт с песком и перлитом

Сделайте фото вместе с емкостью.

Похожие темы (5)