Бугенвиллея (Bougainvillea), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 15:01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛИССА

Укореняла черенок бугенвиллии Mary Palmer сначала в земляной смеси,- безрезультатно, потом в "кокоске",- корней нет, отпал единственый листик. Поставила в воду с углем, вода помутнела, промыла черенок и поставила просто в теплую воду без угля. Простоял дня три и наконец корешки! [smg id=195773]  [smg id=195772]
Подскажите, что делать дальше, когда корешки подрастут, во что посадить и есть ли у него шанс, т.к. он без листьев?

Nimfea

ЛИССА,  Бугенвиллея - полудревовидная лиана, и прекрасно дает корни без листьев, потому что у нее есть спящие почки, как у любого подобного кустарника или лианы.
Когда вы укореняли в грунте, возможно, было или холодно, или жарко, или не хватало влажности черенку. Она прекрасно укореняется.

alenа

Валентина, спасибо за опыт. Очень поучительно.

Elena_ya

Хочу поделится опытом в укоренении бугенвиллии. Способ подходит почти всем растениям.
В посуду с водой вместе с черенками укореняемого растения ставится черенок/черенки любого быстро укореняемого дерева/кустарника. В моём случае это ива, поскольку я живу на берегу реки  yes По окончании очередного цветения черенки были срезаны 13.08.14. Сегодня
[smg id=203659]
[smg id=203658]
[smg id=203657]
Высадила в грунт. Всё  ;)

Nimfea


lemm

Делюсь опытом) Растения черенковала сразу после цветения, все веточки были вызревшие. Специально сбила тепличку из бруса
[smg id=209246 type=preview align=center caption="fnX8ktQi0WA"]
Сверху полиэтиленовая крышка для удобного проветривания. Стаканчики со срезанной бутылкой проще, конечно, но для меня тот опыт оказался неудачным. Главное, чтобы основа не охлаждалась, если держите на подоконнике. Можно подложить любой теплоизоляционный материал. Способ среза черенков уже описывался выше, а вместо Корневина использовался гель Clonex. Он очень хорошо себя зарекомендовал. Высаживались черенки 50/50 в торфяные таблетки jiffy и в универсальный субстрат с большим количеством вермикулита и добавлением песка. Таблетки обязательно берите торфяные, мне пару раз пытались продать кокосовые, с ними бугенвиллея не дружит категорически. Размачиваете таблетку в воде комнатной температуры, палочкой делаете углубление под черенок, срезаете черенок с материнского растения, сразу обмакиваете срез в гель и вставляете в таблетку. Ставите в тепличку, каждый день проветриваете минут по 10 раз или два, опрыскиваете для поддержания высокой влажности. У меня они начинали плесневеть, в этом случае вместо обычной воды опрыскиваете раствором фундазола или фитоспорина. С более старых черенков опадают листья через несколько дней, это нормально, черенок пускает силы в наращивание корней, такие приживаются быстрее всех. Таблетки и земля должны бить слегка влажные, не допускайте засушивания и не смачивайте чрезмерно, оба варианта погубят черенок. Корни появляются в разное время у разных сортов. Как только они прорежутся, аккуратно снимаете оболочку таблетки, не повреждая корни, и высаживаете в субстрат вместе с таблеткой. И все. Из теплички можно убирать, постепенно приучать к солнцу, если оно в этот период активное. На фото ниже черенки, которым месяц в небольшим, центральный уже в бутонах
[smg id=209247 type=preview align=center caption="05hF e D g"]

Nimfea


Олька

День добрый,привезла из египта черенки,сейчас стоят в тепличке , можно ли им обрезать листья что бы было видно идет прогресс или нет ? Или это может затормозить укоренение ?

Nimfea

При посадке все нижние листья обрезаются, а верхние укорачивают на половину листовую пластину. Процесс роста будет виден на новых растущих из почек листьях.

Natiko

#39
Немного добавлю из своего опыта-при укоренении  в прохладную пору нижним подогревом отлично подошла сушка для обуви. Черенок укореняла в торф таблетке сверху накрывала обрезанной полиэтиленовой бутылкой без крышки, и на чашку, днём при солнце отключала а потом опять на всю ночь-отлично укоренилась, всем удачи  yes

ХЮРЕМ

Доброго дня ВСЕМ!!! goodluck Вот нужен совет. В июне приобрела я вот такую бугенвиллею[smg id=215692]. В августе вот так она у меня цвела[smg id=215693]. После цветения я её обрезала и поставила черенки на укоренение. Два одревесневших в песок и в тепличку. Сейчас они выглядят вот так[smg id=215683]. А три зелененьких в воду. Вот такие корешки они нарастили[smg id=215684]. Совет нужен  можно ли их уже сажать в грунт и какой для них нужен грунт? Спасибо большое present

Asio Otus

Цитата: ХЮРЕМ от 26 октября 2014, 09:37:38. А три зелененьких в воду. Вот такие корешки они нарастили
Это еще не корешки, а предвестники их, но результат хороший. Я думаю, что можете эти черенки посадить в смесь из 1 части песка и 1 части субстрата, в небольшие емкости, с обязательным содержанием в тепличке.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ХЮРЕМ

Марина, спасибо  present. А из стаканчика,  тоже можно уже рассадить?  thankyou

Ky!

Цитата: ХЮРЕМ от 26 октября 2014, 18:11:36А из стаканчика,  тоже можно уже рассадить?

А что, корневая у них уже есть? Все от этого зависит.  :) По виду, там если и есть корешки, то немного, можно подождать. Через прозрачные стенки их видно?

ХЮРЕМ

Александр, спасибо thankyou. Корешков не видно. Наверно ещё подожду.  thankyou

Похожие темы (5)