Обсуждаем перевалку, пересадку и субстрат для антуриумов.

Автор Оксана, 21 февраля 2008, 23:11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

Цитата: Neit от 21 декабря 2018, 11:46:55надо было все шерстить до посадки и удалять все мертвое
Я его пыталась распотрошить, некоторые корни отмершие подальше отрезать. Без повреждений не разламывался.

Посмотрю за ним, как вести себя будет. В крайнем случае, детку я отсадила))

nimizida

Всем доброго времени суток! Сегодня стала счастливой обладательницей антуриума) Опыта содержания этого цветочка нет, так что немного переживаю и прошу вашей совето-помощи) 
Растение взяла у частника, не в магазине. Информации получила о нём крайне мало и не факт, что достоверной. В целом выяснила, что был отсажен от благополучного большого растения год назад, уже цвёл один раз. Прочитала здесь на форуме массу полезного и интересного про это растение, но всё же хочу перестраховаться и уточнить, переспросить, что б уж точно всё правильно сделать.

1. Пересаживать буду однозначно, т.к. не знаю, есть ли дренаж на дне и грунт мне не нравится. Ни коры, ни ещё каких-либо разрыхлителей не увидела в нём. Похоже на торфогрунт обычный. Сейчас сверху он вроде как рыхлый, но чуть ковырнёшь пальцем и упираешься в плотную сырую массу. У меня есть сфагнум и кора сосны, вермикулит и перлит, песок мелкий и с фракцией 2-4мм(аквариумный), уголь и торфогрунт универсальный (фото с характеристиками ниже). Я так поняла, что перлит всё же не нужно использовать для антуриума, лучше вермикулит. Но окончательно никак не могу определиться с составом и пропорциями. И нужно ли за основу брать мой грунт или взять привычный для цветка из его горшка?
2. Не слишком ли большой горшок сейчас? Я так поняла, что именно в нём он и рос до сих пор. Может при пересадке взять горшочек поменьше?
3. Что это за дыры на листе? Это механические повреждения или признаки какой-то беды? У прежнего владельца не спросила, т.к. когда брала даже не увидела -  всё в торопях, вечером на улице, не особо разглядывала, сразу в термосумку, т.к. боялась заморозить.
4. Заглублять так же как сейчас при посадке? (На фото я убрала сверху землю, что бы показать корни, я так понимаю воздушные, то есть  они под землёй сейчас)
5. Что это за палочка отсохшая на фото рядом с дырявым листом? Отсохшее соцветие? Что с ним делать? Обрезать, отломить у основания?

Возможно в процессе пересадки ещё вопросы возникнут, пока только этим озадачена thinks

[smg id=378716 type=preview align=center caption="IMG 20190317 205128"]
[smg id=378717 type=preview align=center caption="IMG 20190317 205154"]
[smg id=378718 type=preview align=center caption="IMG 20190317 205135"]
[smg id=378719 type=preview align=center caption="IMG 20190317 205203"]
[smg id=378720 type=preview align=center caption="IMG 20190317 205230"]
[smg id=378721 type=preview align=center caption="IMG 20190317 212541[1]"]

Asio Otus

#557
Цитата: nimizida от 17 марта 2019, 22:24:52Пересаживать буду однозначно, т.к. не знаю, есть ли дренаж на дне и грунт мне не нравится. Ни коры, ни ещё каких-либо разрыхлителей не увидела в нём. Похоже на торфогрунт обычный. Сейчас сверху он вроде как рыхлый, но чуть ковырнёшь пальцем и упираешься в плотную сырую массу. У меня есть сфагнум и кора сосны, вермикулит и перлит, песок мелкий и с фракцией 2-4мм(аквариумный), уголь и торфогрунт универсальный (фото с характеристиками ниже). Я так поняла, что перлит всё же не нужно использовать для антуриума, лучше вермикулит. Но окончательно никак не могу определиться с составом и пропорциями. И нужно ли за основу брать мой грунт или взять привычный для цветка из его горшка?
На мой взгляд, кора в субстрате для данного антуриума не обязательна. Можно взять обычный легкий субстрат добаить не мелкий песок и можно добавить либо крупные перлит, либо вермикулит. Если добавлять сфагнум в субстрат, то давать подсыхать субстрату внутри, чтобы не было переувлажнения и через год субстрат нужно будет заменить, так как сфагнум постепенно разложится и субстрат уплотнится.

Использовать ли тот субстрат в котором вы приобрели антуриум решать вам, если он легкий, то можно взять как основу, если же он вам не понравится, то можете не использовать.


Цитата: nimizida от 17 марта 2019, 22:24:52Не слишком ли большой горшок сейчас? Я так поняла, что именно в нём он и рос до сих пор. Может при пересадке взять горшочек поменьше?
При пересадке можете оценить состояние корней, в целом, если корни не заполнили это  горшок, но он не слишком для них велик, то можете в нем оставить, за лето как раз его освоит.  yes Если же корней мало, то придется горшок брать меньше.

Цитата: nimizida от 17 марта 2019, 22:24:52Заглублять так же как сейчас при посадке? (На фото я убрала сверху землю, что бы показать корни, я так понимаю воздушные, то есть  они под землёй сейчас)
Заглублять или нет, будет зависеть от того, позволит ли корневая посадить ниже. В целом, заглубить допустимо.  yes


Цитата: nimizida от 17 марта 2019, 22:24:52. Что это за дыры на листе? Это механические повреждения или признаки какой-то беды? У прежнего владельца не спросила, т.к. когда брала даже не увидела -  всё в торопях, вечером на улице, не особо разглядывала, сразу в термосумку, т.к. боялась заморозить.
Либо в момент развертывания лист повредили, либо когда опять же лист рос и разворачивался была пересушка субстрат и лист при разворачивании порвался. Коричневые концы листьев тоже могут быть свидетельством пересушек. Ничего критичного нет.

Цитата: nimizida от 17 марта 2019, 22:24:52Что это за палочка отсохшая на фото рядом с дырявым листом? Отсохшее соцветие? Что с ним делать? Обрезать, отломить у основания?
Возможно остатки цветоноса, можете срезать насколько позволяет пазушный черешок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nimizida

Спасибо большое за такой быстрый и  подробный ответ  thankyou
Подожду, пока немного подсохнет земелька у него и буду пересаживать.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)