Автор Тема: Обсуждаем перевалку, пересадку и субстрат для антуриумов.  (Прочитано 64412 раз)

Оффлайн Лексевна

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 732
  • -Вас поблагодарили: 839
  • Надежда. Со мной на "ты", пожалуйста
    • Награды
надо было все шерстить до посадки и удалять все мертвое
Я его пыталась распотрошить, некоторые корни отмершие подальше отрезать. Без повреждений не разламывался.

Посмотрю за ним, как вести себя будет. В крайнем случае, детку я отсадила))

Оффлайн nimizida

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Всем доброго времени суток! Сегодня стала счастливой обладательницей антуриума) Опыта содержания этого цветочка нет, так что немного переживаю и прошу вашей совето-помощи) 
Растение взяла у частника, не в магазине. Информации получила о нём крайне мало и не факт, что достоверной. В целом выяснила, что был отсажен от благополучного большого растения год назад, уже цвёл один раз. Прочитала здесь на форуме массу полезного и интересного про это растение, но всё же хочу перестраховаться и уточнить, переспросить, что б уж точно всё правильно сделать.

1. Пересаживать буду однозначно, т.к. не знаю, есть ли дренаж на дне и грунт мне не нравится. Ни коры, ни ещё каких-либо разрыхлителей не увидела в нём. Похоже на торфогрунт обычный. Сейчас сверху он вроде как рыхлый, но чуть ковырнёшь пальцем и упираешься в плотную сырую массу. У меня есть сфагнум и кора сосны, вермикулит и перлит, песок мелкий и с фракцией 2-4мм(аквариумный), уголь и торфогрунт универсальный (фото с характеристиками ниже). Я так поняла, что перлит всё же не нужно использовать для антуриума, лучше вермикулит. Но окончательно никак не могу определиться с составом и пропорциями. И нужно ли за основу брать мой грунт или взять привычный для цветка из его горшка?
2. Не слишком ли большой горшок сейчас? Я так поняла, что именно в нём он и рос до сих пор. Может при пересадке взять горшочек поменьше?
3. Что это за дыры на листе? Это механические повреждения или признаки какой-то беды? У прежнего владельца не спросила, т.к. когда брала даже не увидела -  всё в торопях, вечером на улице, не особо разглядывала, сразу в термосумку, т.к. боялась заморозить.
4. Заглублять так же как сейчас при посадке? (На фото я убрала сверху землю, что бы показать корни, я так понимаю воздушные, то есть  они под землёй сейчас)
5. Что это за палочка отсохшая на фото рядом с дырявым листом? Отсохшее соцветие? Что с ним делать? Обрезать, отломить у основания?

Возможно в процессе пересадки ещё вопросы возникнут, пока только этим озадачена thinks

IMG 20190317 205128
IMG 20190317 205128
IMG 20190317 205154
IMG 20190317 205154
IMG 20190317 205135
IMG 20190317 205135
IMG 20190317 205203
IMG 20190317 205203
IMG 20190317 205230
IMG 20190317 205230
IMG 20190317 212541[1]
IMG 20190317 212541[1]

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 57368
  • -Вас поблагодарили: 27232
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Пересаживать буду однозначно, т.к. не знаю, есть ли дренаж на дне и грунт мне не нравится. Ни коры, ни ещё каких-либо разрыхлителей не увидела в нём. Похоже на торфогрунт обычный. Сейчас сверху он вроде как рыхлый, но чуть ковырнёшь пальцем и упираешься в плотную сырую массу. У меня есть сфагнум и кора сосны, вермикулит и перлит, песок мелкий и с фракцией 2-4мм(аквариумный), уголь и торфогрунт универсальный (фото с характеристиками ниже). Я так поняла, что перлит всё же не нужно использовать для антуриума, лучше вермикулит. Но окончательно никак не могу определиться с составом и пропорциями. И нужно ли за основу брать мой грунт или взять привычный для цветка из его горшка?
На мой взгляд, кора в субстрате для данного антуриума не обязательна. Можно взять обычный легкий субстрат добаить не мелкий песок и можно добавить либо крупные перлит, либо вермикулит. Если добавлять сфагнум в субстрат, то давать подсыхать субстрату внутри, чтобы не было переувлажнения и через год субстрат нужно будет заменить, так как сфагнум постепенно разложится и субстрат уплотнится.

Использовать ли тот субстрат в котором вы приобрели антуриум решать вам, если он легкий, то можно взять как основу, если же он вам не понравится, то можете не использовать.

Не слишком ли большой горшок сейчас? Я так поняла, что именно в нём он и рос до сих пор. Может при пересадке взять горшочек поменьше?
При пересадке можете оценить состояние корней, в целом, если корни не заполнили это  горшок, но он не слишком для них велик, то можете в нем оставить, за лето как раз его освоит.  yes Если же корней мало, то придется горшок брать меньше.

Заглублять так же как сейчас при посадке? (На фото я убрала сверху землю, что бы показать корни, я так понимаю воздушные, то есть  они под землёй сейчас)
Заглублять или нет, будет зависеть от того, позволит ли корневая посадить ниже. В целом, заглубить допустимо.  yes

. Что это за дыры на листе? Это механические повреждения или признаки какой-то беды? У прежнего владельца не спросила, т.к. когда брала даже не увидела -  всё в торопях, вечером на улице, не особо разглядывала, сразу в термосумку, т.к. боялась заморозить.
Либо в момент развертывания лист повредили, либо когда опять же лист рос и разворачивался была пересушка субстрат и лист при разворачивании порвался. Коричневые концы листьев тоже могут быть свидетельством пересушек. Ничего критичного нет.

Что это за палочка отсохшая на фото рядом с дырявым листом? Отсохшее соцветие? Что с ним делать? Обрезать, отломить у основания?
Возможно остатки цветоноса, можете срезать насколько позволяет пазушный черешок.
« Последнее редактирование: 17 Март 2019, 23:42:44 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн nimizida

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Спасибо большое за такой быстрый и  подробный ответ  thankyou
Подожду, пока немного подсохнет земелька у него и буду пересаживать.

"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio OtusРаздел Размножение аизовых

Ответов: 1488
Просмотров: 159066
Последний ответ 14 Август 2019, 09:39:09
от Шило
"Хирита, как размножить?" - обсуждаем особенности размножения хириты.

Автор Asio OtusРаздел Размножение геснериевых

Ответов: 16
Просмотров: 13885
Последний ответ 08 Май 2016, 18:03:57
от Ky!
Антуриум лазающий вар. овальнолистный (Anthurium scandens var. ovalifolium) - обсуждаем уход.

Автор lubov2103Раздел Антуриумы

Ответов: 17
Просмотров: 6391
Последний ответ 26 Январь 2010, 20:03:01
от Ky!
Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio OtusРаздел Фикусы

Ответов: 1410
Просмотров: 105467
Последний ответ 30 Декабрь 2019, 19:11:41
от Ky!
Красочный Гибискус (Hibiscus) - обсуждаем особенности комнатного выращивания