Нематантус (Nematanthus) обсуждаем размножение.

Автор вишенка, 16 июня 2010, 06:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Девочки, а он листочками укореняется?
Отвалились несколько листиков. Хочу укоренить.
а листочки так в земельке и сидят, один откопала, показалось, что вроде что-то проклевывается, буду ждать...

Лёля

#1
вишенка, я пошлым летом эксперементировала с листочками, но ничего не получилось... А вам удачи. сообщите, что получится.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

вишенка

#2

А среди листочков которые в земле , есть потери ,два совсем сморщились,остальные бодренькие стоят.

вишенка

#3
Вести с полей  :D
Сегодня посмотрела  листики которые воткнула в землю, знаете как в сказке тяну, не тянется, откапала, а там
[smg id=164809]
Прикопала ,буду ждать продолжения моей эпопеи с листочками.

Лёля

вишенка, поздравляю, экспиримент удался! Здорово, наверное все геснеривые можно размножить листочком, если постараться... :D
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

вишенка

Отчитываюсь, эксперемент не удался ,со временем все листочки ,они с корнями были,сморщились.... Зато черенки хорошо ростут

megga

#6
подскажите пожалуйста. то что я держу нематантус в рюмочке с водичкой это нормально для появления корешков? иль его нужно просто в субстрат посадить..если да то какой луче?

Asio Otus

Цитата: megga от 04 июля 2011, 11:25:13подскажите пожалуйста. то что я держу немантус в рюмочке с водичкой это нормально для появления корешков?
Если у вас получается укоренять в воде, то можете укоренять нематантус в воде, я укореняла в живом сфагнуме,  и не могу сказать как быстро в воде отращивает нематантус корни.

В воду не забудьте уголь активированный положить.

Девочки, модераторы, перенесите эти сообщение в размножение нематантуса.  yes  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

megga

#8
пока изменений нет и корешков не видно((как правельнее мне поступить...веточку посадить в субстрат?и какой он должен быть?подойдет  терравита плюс песок?

Asio Otus

Цитата: megga от 05 июля 2011, 17:28:32пока изменений нет и корешков не видно((как правельнее мне поступить...веточку посадить в субстракт?
При укоренении в воде, корни могут начать расти не раньше чем через 2 недели,  если будете сажать в субстрат, то создавайте минитепличку, и черенок может подвядать.

Смешиваете просеянный субстрат с песком в соотношении 1 к 1.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

megga

мини тепличка))))если я покрою пакетом подойдет?не в плотную его закрыть?

Small Lynx

megga немотантус лично у меня хорошо укоренялся именно в воде с углем. Только обратите внимание,что листиков под водой быть не должно, только стебель с узлами, т.е. листья, если они есть - снимаем с нижней части. Корешки он пускает примерно 2 недели... Затем, я еще выдерживала недели 2-3, чтобы корешки как следует подросли, а уже затем сажала в грунт под пакет. Пакет одевала не плотно, а чтобы был доступ воздуха.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

megga

огромное спасибо за советы.угль в воде для чего?

katerina

megga - для того чтобы черенок не гнил. yes

megga

#14
ок)))спасибо за помощь)

у меня два черенка.один в воде пусть корни дает другой в субстракт...

Похожие темы (5)