Размножение насекомоядных

Автор Vera_Nail, 24 июля 2012, 18:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vera_Nail

При пересадке мухоловки отвалился лист. Хоть я и читала, что для успешного черенкования необходимо посадить хотя бы 5-6 листочков, я посадила этот один (не выкидывать же). Обязательно срезать с него ловушку!
Смесь торф-перлит прожарила в микроволновке несколько минут, остудила. Советуют обработать фунгицидом, но я этого не делала. Промочила смесь дистиллированной водой, лист надо срезать у основания, чтобы была светлая часть видна. Углубила его в субстрат и закрыла пластиковым стаканчиком сверху, поставила на солнышко, иногда проветривала, проверяла на наличие плесени. Если в течение 4 недель лист не почернеет и не сгниет, можно расчитывать на успех! У меня лист сразу пожелтел, потом почернел, но не весь. Самое основание осталось зелененькое. Прошло недель 5 и от листа начала образовываться маленькая мухоловочка
[smg id=69139] Теперь я ее не закрываю почти. Только когда ухожу на весь день и оставляю под солнцем, боюсь что высохнет и прикрываю стаканом.
[smg id=69142]

Vera_Nail

#1
Цветоносом мухоловки размножаются лучше. Срезаем цветонос (все равно не рекомендуют неокрепшим растениям цвести) 4-5 см высотой, сажаем в торфо-перлитовую смесь. Все остальное, как в случае с листом. Цветонос можно не прикрывать, он не так нуждается во влажности, как лист. По идее цветонос должен был засохнуть и почернеть постепенно, но он у меня так и остался зеленым. Тоже примерно через месяц пошел расти малыш
[smg id=69140]
[smg id=69141]


Vera_Nail

Пересадить можно будет только через месяца 3, когда появятся корни. Нам пока и месяца нет  inlove

Asya-Basya

Vera_Nail, спасибо за такую ценную информацию) буду весной пробовать)

Vera_Nail

Да, думаю весна - самое время. Сейчас уже поздновато для экспериментов

Asya-Basya

корни перед зимовкой не успеют вырасти, а за зимовку на подоконнике я переживаю(

Vera_Nail

Таким малышам холодная зимовка и не нужна. Надо будет придумывать что-то с досветкой

Asya-Basya

Vera_Nail, с досветкой то проблем не будет как раз) но всё равно лучше весной)

Vera_Nail

Повезло. А у меня с досветкой проблемы. Эта лампа флора стоит ужас сколько, а их нужно, я думаю, не одну   :-[  А хищники очень требовательны к свету, простая энергосберегательная их не устроит. Вот сейчас муж придумывает что-то там светодиодное, надо до осени успеть спектр померить, сравнить с тем что растения требуют, короче позаморачиваемся, может и будет у меня подсветка на зиму. Я надеюсь

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 24 июля 2012, 22:38:46Эта лампа флора стоит ужас сколько, а их нужно, я думаю, не одну

Вам надо типа такой: http://wattvolt.ru/product_1408.html Если будет слишком светло, можно повыше разместить.

Vera_Nail

а под нее светильник обычный или специальный? Хм... надо бы подумать, может и правда такая пойдет если со светодиодами затея не получится. Просто там был бы спектр шире, даже можно любой задать какой нужно будет. Хотим поэксперементировать

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 24 июля 2012, 22:52:51а под нее светильник обычный или специальный?

Патрон E40, а уж как его присоединить - тут все от фантазии зависит.

Есть и под патроны E27, масса вариантов, можно две по 50 вт, разного спектра, к примеру.



Vera_Nail

Вот у моей малышки уже первая ловушечка открылась. По сравнению с ней из листового черенка почему-то совсем мелкая, хотя сажались одновременно.
Вот теперь думаю как их пересаживать. Цветонос надо будет удалять или вместе с ним пересадить? Сейчас конечно еще рано, но мне почему-то кажется, что он не засохнет и дальше
[smg id=71567]

Asio Otus

Цитата: Vera_Nail от 12 августа 2012, 10:38:50По сравнению с ней из листового черенка почему-то совсем мелкая, хотя сажались одновременно.
Думаю, что это связано с тем, что в цветоносе больше запасов питания, чем в листе. Хорошего им роста   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vera_Nail

А может вы подскажете, как пересаживать ту что с цветоносом? Я хотела просто перевалить в нормальный горшок, но вот думаю, отделять ли ее от цветоноса или прям вместе с ним?

Похожие темы (5)