Сирень: размножение

Автор katerina, 23 мая 2009, 11:36:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Девчонки, вопрос на засыпку: возможно ли укоренить веточки сирени? Сегодня купила себе букетик сирени, три разные - белая, сиреневая и темно сиреневая и я бы даже сказала что она махровая. Очень мне нравится этот цветок, а от запаха ну просто балдею, так вот можно ли укоренить веточки или нет? Если да, то, что мне нужно сделать для этого?
[smg id=92223]

Ky!

katerina, а почему бы и нет. Я не пробовал, но знаю, что вполне возможно, зелеными черенками, в субстрате в условиях мини-теплички.

katerina

Попробую обязательно! Но что мне нужно делать сейчас?

Ky!

katerina, зеленые черенки с боковых веточек срезать, можно с пяткой -  и поставить укореняться в субстрат. Насчет субстрата не знаю. Скажем, зеленые черенки смородины укореняются как в песке, так и в субстрате, но при не слишком жаркой погоде загнивают. Мне кажется, можно во влажный песок.

Перед посадкой стимуляторами обработать надо.

katerina

Выдержала черенки в цирконе сутки и уже посадила. Вопрос: нужно ли под пакет помещать черенки?

Ky!

Цитата: katerina от 27 мая 2009, 18:08:05Вопрос: нужно ли под пакет помещать черенки?

Не знаю, можно ли зеленые черенки укоренять без пакета или мини-теплички... Они же зеленые, им нужна повышенная влажность воздуха, чтоб они не высохли. Так что под пакет.

katerina

Сообщаю, к сожелению черенки не прижились  :'(

МаринаП

Черенки нужно помещать под пакет или под банку- создать парничек, чтобы влажность была...
любимые цветочки- хоречки...

katerina

Да помещала я их под пакет, но все равно неполучилось.  no

МаринаП

И чтобы влажно было, пакет "вспотевший" должен быть постоянно...
любимые цветочки- хоречки...

Nimfea

Я когда-то давно пробовала черенковать сирень зелеными черенками.
Помню, что лучшим сроком для черенкования - начало распускания последней пары листьев на этих молодых приростах.
Обычно это происходит по времени в конце цветения сирени.
Брать нужно из средней части побегов. Т.е. срезать макушку и низ.
Все, что помню.
Теперь эти два черенка выросли в щикарные кусты. Но, все же, легче сирень просто делить. Она не плохо дает поросль.


Похожие темы (5)