Размножение шиповника... в квартире

Автор Младший Пилот, 17 марта 2008, 11:02:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Только что притащила с улицы плодик confusion.
Вообще, я  мечтаю  уже давно шиповник вырастить yes . Но раньше черенки с уличных срезала, а они не приживались ??? ...
Сейчас вот ягодку принесла yes. А как посадить лучше?
Я как-то уже пыталась, но срывала свежесозревшую - не проросли косточки confusion.
Сейчас после зимы наверно должно получиться? :)

Ky!

 :-\ только тему эту увидел... Как успехи с косточками шиповника?

Кстати, среди шиповников есть виды, очень нестойкие к грибным заболеваниям. Этого надо опасаться, так как можно заразить другие растения. Если сажать, то устойчивый сорт.

abracadabra

#2
Позарилась на семена Розы китайской (Шиповник китайский / Rosa chinensis mini, Angel Wings). 05.06.2012 посадила 10 семян в нестеровский универсальный грунт, в тепличку. Примерно через 2 недели (балда, не записываю дату всхода  dash) взошло 4 штуки.
[smg id=66505]
Выйдет ли что-нибудь из этой затеи - для меня загадка :D

katerina

abracadabra - Дааа, очень интересно  :magnifying glass: Будем ждать, что же выдет из вашей затеи.  goodluck

Ганс Майн Игель

 thinks Положил позавчера прошлогодние семена Шиповника Крупноплодного в спичечный коробок и сунул в холодильник.
Как долго держать?
Нужно ли потом их скарифицировать/надпиливать?
Как долго всходят?
...прошлая попытка не увенчалась успехом :sorry: всходы не появились...

Ky!

Ганс Майн Игель

Для успеха надо, чтобы семена зиму провели в достаточно холодных условиях.

Есть страшные советы из знаменитой древней советской книги Киселева.  ;D

ЦитироватьВ заключение приводим два способа обработки семян шиповника, имеющие большое значение при культуре роз.

1. Осенью производят стратификацию в следующей смеси: 1 часть садовой земли, 1 часть грубого песка, 1/10 часть измельченной негашеной извести. Эту смесь увлажняют разбавленной серной кислотой (1 часть серной кислоты на 3 части воды). К смеси подмешивают неочищенные плоды шиповника и ящики со смесью закапывают в землю или держат в подвале. В середине зимы смесь один раз перелопачивают (плоды к этому времени разрушаются). Ко времени посева семена приобретают черную окраску и полную посевную готовность.

2. Семена шиповника перед стратификацией или посевом мочат: а) в 2% соляной кислоте 8—10 часов или б) в 3% серной кислоте 20—24 часа.

Ганс Майн Игель

 :o scare Понятно, нечего глупостью маяться mosking
Попробую высадить в открытый грунт, а весной, если прорастут, выкопаю :cat eats rose:

Кстати, прошлым летом видел, как дедуля высаживал небольшие кустики (штук 10) шиповника под окна себе thinks
Интересно, как он их "произвёл" :think: не черенкованием же.
...потому я пробовал черенковать - результат отрицательный.
Чрезвычайно подвержены гнили череночки :sorry:

Тупо выкапывать "придорожный" куст не интересно, не компактно и паразитарно-опасно.

thinks thinks Была даже мысль купить комнатную розу и привить на неё шиповник laugh

Nimfea

Да, точно страшные советы.
Легче просто посеять осенью и поставить на морозное окно или балкон на зиму.
даже закопать в снег... во дворе.

Ганс Майн Игель, шиповник хорошо размножается порослью.
Откопал и принес. Нет ничего проще.

powaqqatsi

Ну советы вполне логичные, так как в природе шиповник так и размножается - ареал его произрастания расширяется благодаря зверям, которые поедают плоды, в желудке сок взаимодействует с оболочкой семян, делая их всхожими. ну и на выходе мы имеем готовые взойти семена с кучей удобрения:) Я наблюдала такую картину с кабанами, которые методично жрали и разносили шиповник по всем участкам под Мценском.
У меня не получалось вырастить из семечки шиповник, да и не особо пыталась. Проще от корней поросль откопать, если надо быстро засадить территорию. А сам по себе эксперимент по проращиванию очень интересный!

Ганс Майн Игель

#9

[smg id=71382]
[smg id=71383]
[smg id=71384]

yahoo yahoo yahoo

parker

Я в середине лета отросток шиповника выкопал. С утра кинул на солнце, в обед передумал, на час поставил в ведро и посадил. Сейчас есть кое-где зеленые листья, правда дожди шли и земля влажная была.

Похожие темы (5)