Катарантус (Catharanthus), размножение

Автор НАОМИ, 08 апреля 2012, 14:46:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НАОМИ

Тема "Показываем цветение катарантусов"

---------------------------------------------------------------------------

Купила семена Катарантус розовый Ферст Кисс Полка Дот. Подскажите как правильно сажать семена. У меня есть торфяные таблетки и специальная тепличка на 10 ячеек. Сажать надо по одному семечку в каждую таблетку? Полить, закрыть, в тёмное место и тёплое и когда опять поливать надо?

Слышала,что надо тёмное место до появления расточков.  thinks  Семена по одному сажать или по несколько? А потом рассаживать по одному растению или несколько в один горшок?

А замачивать семена надо перед посадкой?

Ky!

#1
НАОМИ

Насчет торфяных таблеток не скажу. А вот в рыхлый субстрат с добавлением песка (гость на литр субстрата) можно посадить. Накрыть емкость пищевой пленкой. Сильно не заглублять. Держать при температуре около 20С. Как появятся всходы, сделать в пленке вентиляционные отверстия. Обеспечить хорошим освещением.

Цитата: НАОМИ от 08 апреля 2012, 18:57:50Слышала,что надо тёмное место до появления расточков

Тут вопрос открыт. В целом катарантус достаточно успешно и без темноты прорастает. Но да, при официальной агротехнике рекомендуется до прорастания в темноту ставить.

Лучше сажать отдельно в емкости, чтобы пикировать не надо было.

Цитата: НАОМИ от 08 апреля 2012, 19:21:50А замачивать семена надо перед посадкой?
Тут есть варианты. Если проклюнутся при замачивании, и потом  их сажать в субстрат, от смены условий могут загнить, если субстрат переувлажнить при посадке.

katerina

Сама вот только вчера посеяла три семечка катарантуса, в универсальный грунт, семена совсем присыпала немного и в тепличку, жду! yes

НАОМИ

Попробую без замачивания. А стимуляторы нужны? Эпином когда брызгать? Может ещё что надо... Экогелем может надо потом поливать?

Ky!

Цитата: НАОМИ от 08 апреля 2012, 21:14:05А стимуляторы нужны? Эпином когда брызгать?

Не стоит лишний раз применять всякие стимуляторы и прочие препараты.

НАОМИ

Посадила 10 семян в тепличку. Полила. Как часто их теперь поливать?

Ky!

Цитата: НАОМИ от 09 апреля 2012, 03:05:55Как часто их теперь поливать?

Следует поддерживать субстрат в умеренно влажном состоянии, чтобы болота не было и не было пересушки. А как часто - не сказать, так как условия у всех разные.

Nimfea

#7
Цитата: НАОМИ от 08 апреля 2012, 14:46:40
Катарантус. Подскажите как правильно сажать семена. У меня есть торфяные таблетки и специальная тепличка на 10 ячеек. Сажать надо по одному семечку в каждую таблетку?
Расскажу о посеве ампельного катарантуса.
Это растение долгорастущее, сразу предупреждаю.
Но если посеять в марте-апреле, из-за активного солнышка есть вероятность, что вырастет и зацветет быстрее своих собратьев зимнего посева.
Сею во второй половине января - начале февраля, и помещаю под подсветку.
Всхожесть всегда хорошая, около 90-100 %
Но развиваются медленно, к маю только по 7-8 см и с 8-10 настоящими листьями.
Сегодня.
[smg id=168991]
Цитировать
Слышала,что надо тёмное место до появления расточков.  Семена по одному сажать или по несколько? А потом рассаживать по одному растению или несколько в один горшок?
Верно Саша подсказал.
Нет, не обязательно в темноте. Они быстро всходят.
Сеем на небольшую глубину, около 0,5 см, перед посевом немного пролить землю, дать впитаться воде. Накрыть пленкой горшочки или поставить в тепличку. Как взойдут, сразу открыть и под подсветку.
В рассаде часто погибают из-за черной ножки. Нужно приноровится к их поливу и не заливать, но и не пересушивать. Это важно!
Мне очень в этом году понравилось выращивать в торф. таблетках, т.к. корневая развивается медленно, сидят в них долго.
Сеять ли по одному семени, это кому как понравится. Я в прошлом году сеяла в плошку и пикировала. В этом году - и в таблетки и в отд. горшки и в плошки с дальнейшей пикировкой. Разницы никакой.
Цитата: НАОМИ от 09 апреля 2012, 02:05:55
Посадила 10 семян в тепличку. Полила. Как часто их теперь поливать?
Не надо поливать, вы уже увлажнили при посеве. Пленка (тепличка) сохранит влажность.
Катарантус всходит быстро, на 6 день.
Пересадку на постоянное место переносят легко.
После высадки тоже долго сидит. В середине лета начинает разрастаться и пушиться и предстает во всей красе после спадания жары. Наступает ЕГО время! Ради этих моментов можно потерпеть полгода.
[smg id=22642]

НАОМИ

Взошли на третий день 3 шт, на следующий ещё 2 и вчера ещё 2. Всего из 10 семян взашло 7. Какую теперь температуру поддерживать?

Nimfea

Цитата: НАОМИ от 16 апреля 2012, 01:08:43
Какую теперь температуру поддерживать?
Обычную для помещения +20+23.

НАОМИ

Ещё один вышел yahoo Они вроде у меня какие то очень высокие получились(5см). Как они вообще должны выглядеть?

Nimfea

Цитата: НАОМИ от 17 апреля 2012, 22:06:58
Они вроде у меня какие то очень высокие получились(5см). Как они вообще должны выглядеть?
Нормальные они. Вылезли, теперь будут корневую систему наращивать.


НАОМИ

Но у вас он толстенький и коротенький, а у меня тонкий и высокий. Они даже под тяжестью листочков наклонились

Nimfea

Цитата: НАОМИ от 17 апреля 2012, 23:05:24
Но у вас он толстенький и коротенький, а у меня тонкий и высокий. Они даже под тяжестью листочков наклонились
Тогда зубочисткой подгребите грунт к стволику. Он его поддержит.

НАОМИ

А когда должны появиться настоящие листочки? Хотелось бы увидеть фото, какие они должны быть во всех  стадиях развития

Похожие темы (5)

12712

Сообщений: 25
Просмотров: 9981

202

Сообщений: 56
Просмотров: 11952

21270

Сообщений: 28
Просмотров: 4446