Катарантус (Catharanthus), размножение

Автор НАОМИ, 08 апреля 2012, 14:46:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nimfea от 16 октября 2016, 20:48:32Барвинок - не катарантус.

Если имеется в виду Catharanthus roseus, то он базионим Vinca rosea 

LANIMA

Это конечно тема о размножении катарантуса, но темы об уходе я не нашла.  Катарантус этот уже не молод, понимаю что он сейчас изросся, но обрезать буду позже.  А проблема такая , осенью я его перевалила в больший горшок, разница на литр объёма с прежним горшком, почва универсальный цветочный грунт,садовая земля, перегной -2:2:1 и горсть мелких камушков с песком. Так вот, мне приходиться его поливать каждые два дня, если не полью на третий день листья все в трубочку, почва при этом как будто неделю не поливала. За раз воды уходит немного меньше литра, и в поддон протекает при этом совсем чуть чуть, то есть вся вода впитывается в землю. В комнате не жарко, все остальные цветы тут же, поливаю примерно раз в неделю, стоит он на подставке у окна от батареи далеко, вообщем выходит что он такой водохлёб. Это из за возраста, из за неправильного грунта, из за маленького размера горшка, в чём может быть причина? Ещё несколько раз ставила с него черенки на укоренение, ни один не разу не дал корней. Не гниёт не пропадает, растёт себе в воде а корней не даёт nea почему так? вот фото, хотя думаю они мало что прояснят


– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Лидика

В 2018 году привезла семена из Турции. Скоро буду сеять. :P
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

LANIMA

Лидика, аж из Турции :o я свои тоже семенами сеяла, они безпроблемные как мне кажется, а сейчас своих семян насобирала с розового и сереневого тоже буду сеять yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Лидика

LANIMA, до этого я добывала их в Египте.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

LANIMA, это растение обладает активным ростом и быстро израстается в комнатной культуре. Если там полный горшок корней, то не удивительно, что воды ему не хватает. Можно достать из емкости и визуально оценить ком с корневой. Если все занято корневой, то ее пожамкать хорошенько и перевалить растение в новую более просторную емкость. Насчет черенков. которые не укореняются, сложно сказать, пробуйте в субстрате в условиях мини-теплички укоренить.

LANIMA

   Ky!,   
Цитата: LANIMA от 14 января 2019, 13:12:00осенью я его перевалила в больший горшок, разница на литр объёма с прежним горшком,
переваливала в октябре, по краю мелкие корешки обрывала вместе с землёй, мог он так быстро освоить новую землю? А сейчас перевалить снова имеет смысл, или уж лучше до весны а там обрезать и пересадить с обрезкой корней? Просто этот белый катарантус никогда не давал семян, вот розовый и сиреневый засыпали меня семенами, а терять его не хочется, черенковать конечно буду ещё пробовать по разному yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 14 января 2019, 18:16:43мог он так быстро освоить новую землю

Мог, активный рост.

В целом до весны дотерпит, ИМХО

katerina

Всем, привет.  Что, больше никто не выращивает из семян катарантусы? ;D
Я посеяла ампельный и обычный, взошло по 7 семян. Хочу распикировать по 3 штуки в горшок, ну и один оставшийся посадить, может обменяю.
Так вот, при пикировке можно ли углубить стволик? , а то кажется немного вытянулся.

LANIMA

katerina,  выращиваю каждый год, пикировку не очень хорошо переносит, я стала сеять сразу по ячейкам. Заглублять можно конечно   yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Galo

katerina, Катя, насчет капризности именно ампельного, ничего сказать не могу.
Не ампельный, всходил у меня прям лесом, спокойно перенес рассаживание по отдельным стаканам, тоже
подвытянулся, заглубила почти до семядолей. И не один не пикнул и не помер.
Потом ходила, раздавала. Сейчас вроде по пакетам уже фасуют поменьше, а у меня дюже богато семян было.
Не бойся, рассаживай.

katerina

Девочки, спасибо! Я свои посадила по две штуки в стаканчик, ни одни не помер.  ttt Растем...

Похожие темы (5)