Трахикарпус (Trachycarpus), размножение

Автор Rakyshka, 15 марта 2009, 11:32:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rakyshka

 helloy А кто-нибудь сажал трахикарпус семенами?У меня с 21 января сидят 3 семечка.Перед посадкой подпиливала и 2 дня замачивала в эпине.А результата пока ноль. :-\ Если  есть какой-либо опыт- поделитесь!!! thankyou

Asio Otus

Rakyshka77, обычно семена трахикапруса прорастают в течении 1-2 месяцев. Температура поддерживают около +24 градусов, а если использовать нижний подогрев, то это ускоряет процесс прорастания семени.

На скорость прорастания также влияет свежесть семян.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

#2
Марина! Спасибо. Значит у меня еще есть надежда :) Буду ждать....  yes

Павел Крым

Семена Трахикарпуса подпиливать не надо. У них тонкая оболочка. К тому же у Трахикарпуса зародыш находится очень близко к поверхности с наружной стороны семени и его очень легко повредить. Эпин в данной ситуации не помогает.

Agidel

Тоже купила сегодня семена трахикарпуса форчуна:)

Будем пробовать.

Сразу вопрос - надо ли замачивать семена? как это правильно сделать и на сколько по времени?
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Asio Otus

Цитата: Agidel от 29 января 2011, 14:36:02Сразу вопрос - надо ли замачивать семена? как это правильно сделать и на сколько по времени?
Семена трахикарпуса подвергают скарификации, то есть оболочка семени подвергается механическому повреждению. Повреждают оболочку с помощью перетряхивания семян в емкости с крупным песком или камушками, или аккуратно наждачной бумагой потирают поверхность семени, но аккуратно, чтобы до дыр не протереть  :D

После семена сажают в смесь песка и субстрата, поддерживать равномерную влажность субстрата и температура в районе 23-25 градусов, чем свежее семена тем быстрее они прорастают,  прорастать семена могут до 8-9 месяцев.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anastasiya

Добрый день!

Мне привезли из Сочи такой набор. Я очень хотела трахикарпус, но мне кажется, что это не он. Помогите определить, что это. На банке только "пальма". Что нужно сделать для большей вероятности прорастания (замачивание, скарификация)? дата упаковывания стоит 05.2016. Грунт в банке похож на мелкие опилки, подойдет ли он?
[smg id=331432]
[smg id=331433]
[smg id=331434]


Anastasiya

Цитата: Ky! от 29 августа 2016, 12:41:08
Anastasiya, это вероятно финик  :D

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,167.0.html

Такой маленький?! ведь семена из съедобных фиников сантиметра 2 длиной, а тут миллиметра 4-5. По указанной ссылке не вижу фото, чтоб сравнить

Ky!

Цитата: Anastasiya от 29 августа 2016, 13:59:28ведь семена из съедобных фиников сантиметра 2 длиной, а тут миллиметра 4-5

Ну дык виды разные, у вас Phoenix canariensis, вероятнее всего  mosking

Трахикарпус совсем другой

Цитата: Anastasiya от 29 августа 2016, 13:59:28По указанной ссылке не вижу фото, чтоб сравнить

По указанной ссылке написано, как сажать  ;)

Nimfea

Anastasiya, что у Вас взошло из семян?
Если нужно, я поищу семена трахикарпуса и сфотографирую. они уже начали сыпаться. На память, они округлые.

Anastasiya

Цитата: Nimfea от 10 сентября 2016, 16:58:54
Anastasiya, что у Вас взошло из семян?
Если нужно, я поищу семена трахикарпуса и сфотографирую. они уже начали сыпаться. На память, они округлые.

Добрый день! Пока еще не посадила, у нас сейчас довольно прохладно, отопление еще не включили. Хочу посадить, когда уже будут батареи работать.

Jupiter

Сегодня по почте из Туапсе получил семена Trachycarpus fortunei
[smg id=341157 type=preview align=center caption="Семена из Туапсе 10 01 17"]
Семена свежие, собранные в конце декабря, попробую  получить из них маленькие пальмочки. Тем более, что в прошлом году мне это не удалось. Грешу на то, что семена, приобретённые в одном из интернет-магазине, были не свежие.

Jupiter

Anastasiya, как ваши семена, есть ли результат?

Похожие темы (5)