Якобиния (Jacobinia), Юстиция (Justicia), размножение

Автор E_lena, 18 августа 2009, 02:56:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Якобиния — Jacobinia или Юстиция — Justicia

Источник фото

Якобинии (Юстиции) можно размножать черенками (в основном) и семенами.

Семена прорастают в почве при температуре не ниже 20-25°C.

Виды с цветками в верхушечных соцветиях размножают черенками с января до апреля при температуре 20—22°C. После укоренения молодые растения высаживают по 1 экз. в 7-сантиметровые горшки. Иногда высаживают по 3 экземпляра в 11-сантиметровые горшки, без последующей перевалки. Состав субстрата: листовая — 1 ч., торфяная — 1 ч., дерновая — 1 ч., песок — 1ч. Молодые растения прищипывают двух-, трехкратно. Черенки февральского срока черенкования цветут в июле, мартовского — в сентябре-октябре.

Виды с одиночными цветками или с 2-4 на боковых побегах размножают травянистыми черенками в январе—феврале. После укоренения (укореняются легко) молодые растения высаживают в 9—11-сантиметровые горшки по 3—5 экз. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 1ч., перегнойная — 1 ч., песок — 1ч. Температура поддерживается не ниже 18°C. После первой перевалки температуру снижают до 16°C. Содержат в осветленных местах. Молодые растения прищипывают 2—3 раза для стимулирования ветвления.

Читать статью на сайте
Тема об уходе за растением на форуме

Nimfea

Якобиния (юстиция) очень легко укореняется.
Производила и зеленое черенкование и одресневевшими черенками тоже.
Молодые, конечно, очень быстро пошли в рост, а старые черенки медленней, но 100% укорялись, без выпадов.
Самое интересное, у одресневевших черенков сразу выдавались узкие листья, не "гофрированные",  как обычно у якобинии.

Елена Журавлева

#2
Цитата: Nimfea от 03 июня 2012, 11:50:10зеленое черенкование
после отщипывания поставить в водичку? надо производить манипуляции с корневином? что то добавить в водичку для лучшего укоренения?

Nimfea

Нет, не занимаюсь я укоренением в воде, и совершенно не признаю корневины и ему подобное.
Юстиция прекрасно укореняется в обычном субстрате.

Елена Журавлева

Nimfea, т.е. мне просто отрезать веточку, подождать около часа (или не надо?) и сразу помещать в субстракт и ...создавать тепличку? ставить под лампу?

Nimfea

Цитата: Елена Журавлева от 19 сентября 2014, 17:27:36
Nimfea, т.е. мне просто отрезать веточку, подождать около часа (или не надо?) и сразу помещать в субстракт и ...создавать тепличку? ставить под лампу?
Если у Вас только зеленые черенки, не одресневевшие и не окрепшие, попробуйте поставить в воду, она должна очень быстро дать корни.
Света хватит пока и от окна.
Потом можно на край подсветки.

Пошла посмотрела на свои, а они все в цвету, и зеленых черенков нет, уже в бутонах, немолодые черенки. Хотела показать, как черенковать, поищу старые фото, возможно, когда-то снимала, не помню. Но,обычно черенкованием занимаются весной... можно попробовать и сейчас.

Елена Журавлева

да я может и не отщипывала б...т.к. только что купила её и перевалила и вроде как она прижилась...
хочу поменяться отросточком якобинии на отросточек брилантазии

Похожие темы (5)