Пассифлора, Страстоцвет (Passiflora), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 17:21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Статья на нашем сайте о пассифлоре

Тема на форуме


Пассифлору  размножают черенками, семенами.

Размножение черенками

Размножают пассифлору в весенне-летний период верхушечными черенками или корневыми отпрысками. В первом варианте используют оставшиеся после обрезки стебли. Делят их на отрезки, имеющие не менее чем по два листочка. Перед посадкой нижние концы черенков следует продезинфицировать, чтобы предупредить загнивание, а затем срезы припудривают древесной золой смешанной со стимулятором корнеобразования. Черенки высаживают в субстрат, состоящий из равных частей любой перегнойной земли и песка. Для лучшего и быстрого укоренения необходима высокая температура воздуха и почвы - не ниже 25С. Лучше использовать мини-теплички с нижним подогревом. Емкость с черенками накрывают прозрачным колпаком или полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая. При укоренении значительную роль играет постоянно поддерживаемая высокая влажность почвы. Черенки регулярно поливают и опрыскивают теплой водой.

Хорошо проходит укоренение черенков в воде. В этом случае необходимо хорошее освещение (лучше искусственная подсветка или рассеянный свет), а верхнюю часть черенков полезно накрыть полиэтиленовым пакетом. Не забудьте, что в прохладе черенки укореняются плохо.
Обычно через месяц их можно пересаживать на постоянное место в рыхлую питательную смесь из листовой земли, перегноя, дерновой земли, торфа и песка в равных частях. Молодые растения начинают цвести на следующий год.

Семенное размножение
Высевают семена пассифлоры в период январь-апрель.

Пассифлору голубую, или «Кавалерская звезда» (Passiflora caerulea L.) высевают с января по март.
Семена Пассифлоры четырехгранной, или гигантской гранадиллы, высевают в феврале — марте.
Пассифлору грациозную (P. gracilis) высевают в период с марта по апрель.

Семена предварительно замачивают 3-5 часов растворе марганцевого кислого калия (марганцовки). Можно замочить семена в эпине или цирконе. Высевают семена в субстрат,  состоящий из равных частей листовой, перегнойной земли, торфа и песка. 

Поддерживают температуру +24- 25 градусов, для Пассифлоры четырехгранной, или гигантской гранадиллы, в пределах +20-24 градуса, не ниже. Использование мини-тепличек с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры. Емкость с семенами накрывают прозрачным пакетом или стеклом. Постоянно опрыскивают и проветривают. Поддерживают субстрат в умеренно влажном состоянии, периодически проветривают емкость с семенами, а затем и с сеянцами. Пересушка и переувлажнение субстрата губительны для посевов.

Всходы появляются на 20-30 день.
Когда появятся сформированные два листочка, сеянцы пикируют, по одному в горшочки 5-7 сантиметров в диаметре, субстрат используют такой же, как и для посадки семян.


Используемые материалы:
Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621 с.
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Passiflora.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Купила я семена якобы Пассифлоры крылатой (Passiflora alata), но в результате выросла другая пассифлора

Вот ее семена, они напоминают маленькие наконечники стрел  :D



Замочу ее в эпине на сутки  и посажу, обязательно покажу как и что делала.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Можно я вставлю скопированное, я не помню откуда confusion confusion

Итак, внимание, шаг первый:
берем свежий апельсин, выжимаем (выдавливаем) сок и замачиваем в нем семена - как написано на сайте, для их "ферментации" - на  72 часа. О следующей манипуляции - через трое суток, вечером в пятницу! Замочил семена "банановой" и "гигантской" от "НК". Как я уже упоминал, эти же виды я посадил ровно 4 недели назад - взошла только одна банановая. Остальные упрямятся  При этом следую "лучшим рекомендациям" - ну все как у людей: нижний подогрев, обеззараженная земля (20 минут в духовке), полив из поддона и т.д. Результат - сами видите. И "набираться терпения" на 12 месяцев, как советуют специалисты от "НК" на пакетике, ну совсем не хочется.

Ита-а-а-ак  (интонация, как у того лохматого, толстого клоуна из «Аншлага»), 72 часа позади. Приступаем к фазам 2 и 3. Если есть семена, которые плавают на поверхности, то можно выбросить их с чистой совестью – проку от них не будет

2) Семена вытащить из апельсинового сока, промыть в теплой проточной воде. Но предварительно сходить в аптеку и купить 3%-ную перекись водорода (или покопаться в своих резервных препаратах для перекраски волос – бедные волосы!  ). Ну и заодно приобрести бутылочку дистиллированной воды. В коньячную рюмочку – это для того, что бы вы не переборщили – налить перекись и... опустить туда промытые семена. Метаморфозы Вы сможете наблюдать с каждой секундой: на поверхности появляются пузырьки и оболочка семян – особенно у пассифлоры банановой – начинает набухать и пыжиться. Буквально через 2-3 минуты выкладываем распухшие семена на полотенце или марлю и счищаем – большие ногти приветствуются! – оболочку. Заметьте оболочку, а не скорлупу! Например, пассифлора гигантская трещит при этом, как-будто Вы семечки лузгаете. После этого бросаем очищенные семена еще раз перекись (вновь налитую), стерильность гарантирована.

3) Пришел черед дистиллята ( нет в аптеке - прямая дорого к соседке-самогонщице, он вам не только дистиллята нальет  . Вытаскиваем семена чайной ложечкой из перекиси и переносим их в предварительно помытые, пролитые кипятком баночки, в которых находится смесь воды и перекиси: 2мл перекиси на 100 мл воды. Закрываем поплотнее, ставим в теплое, темное место (но не на батарею) и ждем. Ждать придется от недели до двух. Через этот промежуток семена просто обязаны проклюнуться. Раз в 2 дня открываем баночки, частично меняем воду и добавляем несколько капель перекиси. Семенам нужен кислород, который получается при распаде H2O2.

4) После того, как покажется корешок, следует вытащить семена стерильным пинцетом (окунуть в спирт, а затем подержать на огнем) и закопать в земле, которая прошла предварительную обработку в духовке) И все!  goodluck

Ну, у меня уже наклюнулись..Жду корешок.. tender
и все будет хорошо.

танюша-78

Ну, вот у меня уже 3 из 6 дали корешочки-запятушки. Сегодня буду высаживать. Землю в микро уже пропарила...
и все будет хорошо.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 19 февраля 2008, 21:14:04В коньячную рюмочку – это для того, что бы вы не переборщили – налить перекись и... опустить туда промытые семена. Буквально через 2-3 минуты выкладываем распухшие семена на полотенце или марлю и счищаем – большие ногти приветствуются! – оболочку. Заметьте оболочку, а не скорлупу! 
Вот я не поняла, что автор имеет ввиду. Он пишет, что счищать надо оболочку, а не скорлупу, а где это у пассифлоры скорлупа, она же не орех ?  thinks :-\ ?????
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#6
Маришка, у пассифлоры просто кожура защищена слоем пленки. Вот именно эту оболочку и имеется ввиду. Просто немного я пошкорябала ногтями и вытерла салфеткой перед царапаньем.Но у меня ничего не было, она видимо растворилась в соке (за съеденим апельсина я добавляла лимон confusion), в перекиси немного было видно пузыри.. А распухания не было, но ничего у всех же не будет одинаково. Вообщем попробуй и увидишь... Главное что работает!!! present
и все будет хорошо.

Asio Otus

хм...  я когда замачивала в воде с эпином, на семенах вообще никакой пленки не было.  no
Посмотри пожалуйста на фото вверху, они после перекиси такие были?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Марин, такие-не такие! Разве их разберешь? :-\ Семена как семена, пленку не видно(да я и не присматривалась confusion)..Шеф сказал кинуть в сок а потом в перекись..Я так и сделала....Кстати, вчера 3 посадила, а сегодня перекись капала, смотрю там еще один наклюнутый.... tender
У меня еще 2 пачки есть(6шт), но эти будут ждать апрель...
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 22 февраля 2008, 09:16:00с
Кстати, вчера 3 посадила, а сегодня перекись капала, смотрю там еще один наклюнутый.... tender

ой а я не совсем поняла  no , как это посадила, и капала перекись ???  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#10
Как я  проращивала семена пассифлоры.

17.02.08 я  замочила 5 штук семян, на сутки, в теплой воде.

Смешала универсальный субстрат с песком и вермикулитом.

В качестве емкости я использовала пластиковую баночку из-под плавленого сыра, сделала на дне емкости дырочки. Затем насыпала заранее приготовленный субстрат, увлажнила его, разложила по поверхности субстрата в шахматном порядке семечки пассифлоры, и присыпала слоем субстрата (0,5 см). Накрыла пищевой пленкой, в которой сделала иголкой дырочки.
Емкость с семенами я поставила рядом с батареей, температура была 22-23 градуса.

Спустя два дня из сообщения Танюши я прочла об обработке семян апельсиновым соком и перекисью.
Раскопала я два семечка, посмотрела на них и решила попробовать. Апельсина и лимона у меня не было, помучила я их какое-то время в растворе перекиси, ничего необычного не происходило, ничего не шипело и не вспучивалось.

Одну семечку для эксперимента я потерла об наждачную бумагу, и снова поместила ее в субстрат.

Я наблюдала за семенами, ничего не происходило, и в конце февраля я решила поставить емкость с семенами над батареей. На батарею я поместила емкость из вспененного пластика, на емкость поместила контейнер из под пельменей (высота контейнера где-то 10 см), а вот на все это сооружение поместила саму емкость с семенами. Замерила температура, она была в районе 29-31 градуса. Я наблюдала дальше.

И вот 9 марта, осматривая с утра емкость с семенами, я увидела, что одна из пассифлор проросла, причем именно та, которая не была ни надпилена и не держалась в растворе перекиси.

У семечка лопнула черная семенная оболочка, но на семядольных листиках была еще кожистая оболочка. Я решила отсадить в отдельный горшочек проклюнувшееся семечко.


Вечером того же дня лопнула кожистая семенная оболочка, я ее решила аккуратно снять. Под кожистой оболочкой были семядольные зелененькие листики.

ссылка на большое фото

На следующее утро пассифлора стала разгибаться и разворачивать свои семядольные листики. На семядольных листиках очень хорошо видны жилки листа.

ссылка на большое фото

Через два дня листик полностью развернулись, и стал, виден растущий настоящий листик.

ссылка на большое фото

12. марта проклюнулась еще одно семечко пассифлоры; это семечко из тех, что замачивалось просто в воде на сутки. Я ждала два дня, чтобы отсадить семечко, кожистая оболочка не лопалась, и я ее аккуратно подрезала. Затем пересадила сеянец в отдельную емкость, после пересадки я накрывала сеянцы пластиковым прозрачным стаканчиком.

14 марта у первого сеянца уже хорошо виден первый настоящий листик. После ежедневного опрыскивания я решила сфотографировать сеянец.

Вот это маленькая пассифлора вся в капельках воды:  tender

ссылка на большое фото

Все фото о сеянцах пассифлоры смотрите в фотогалерее https://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=52

Остальные семечки пока сидят, будем ждать дальше.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

 Танюша-78 и Asio Otus как поживают ваши маленькие пассифлорки?  ;) 
Какая вообще всхожесть у этих семян?  @}->--

танюша-78

Ну, у меня уже не такие и маленькие....уже по 7 настоящих листочков ::).!.Одна правда, по моей вине....Я хотела ей снять помочь семечко, и оторвала вместе с одним из 2 листочков. Долго она думала, стоит одно семядолное чудо и не пропадает....А сейчас смотрю из под- низу вылазиют несколько маленьких листочков!!! Значит будет толк. У меня было 6 семян -2сортов. Надеюсь будут оба. Фото потом.
и все будет хорошо.

Тефтелька

 А какие у тебя сорта?   ::)  Взошли все шесть?

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 12 апреля 2008, 11:44:52
Asio Otus как поживают ваши маленькие пассифлорки?  ;) 

Вот мои пассифлоры  im_so_happy , сегодня сфотографировала
Которая слева она проклюнулась раньше.

ссылка на большое фото


ссылка на большое фото

По поводу всхожести, из 5 взошли лишь два. Взошли лишь те, которые я не обрабатывала в растворе перекиси.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)