Плейоспилос - размножение семенами

Автор Asio Otus, 26 декабря 2011, 23:47:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Вот немножко мои аизовых  confusion


Pleiospilos compactus ssp. canus


Pleiospilos nelii



Сеяла их 22 августа сего года, в песок, но имеющийся песок оказался на мой взгляд неудачным, нужно было просеять от слишком мелких частиц и слишком крупных, посевы всходили не равномерно, и быстро пересыхали.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

дистира

Asio Otus ну вы самое главное не написали - сколько малышам время от роду? А так симпатичная малышня  present , а большенький неля как настоящий  :magnifying glass: , как взрослый - кругленький такой  :give heart: А компактусы  видно не дружно всходили, пишут, что первые - это разведчики, выскакивают, осматриваются  :look: , мысленно дают добро другим (типа "здесь нас ждут"), затем уже и остальные подтягиваются.

Asio Otus

Цитата: дистира от 27 декабря 2011, 13:27:59вы самое главное не написали - сколько малышам время от роду
Да, точно, самое важное то я  и забыла указать  mosking  Сеяла их 22 августа сего года, в песок, но имеющийся песок оказался на мой взгляд неудачным, и посевы всходили не равномерно, и быстро пересыхали.

Подумала,  может быть открыть тему о посеве плейоспилосов, в которой мы будем рассказывать во что сеяли и как?  Если получится, то в этом году буду сея аргиродерму, алоинопсис.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

дистира

Asio Otus я тоже собираюсь сеять аргиродерму, лапидарию и ещё литопсы. Может как-то тему обозвать "Посевы мезембриантемовых - особенности ухода, советы" -  :think:  как по литопсам или как-нибудь по другому назвать. Я - за.  yes

Rimskiy

Asio Otus а сколько вашим плейоспилосам было дней когда у них начали появляться настоящие листики?

Rimskiy

#5
Asio Otus а сколько вашим плейоспилосам было дней когда у них начали появляться настоящие листики?

Это мои Pleiospilos compactus ssp.canus [smg id=78367] посев от31.07.12

Asio Otus

Цитата: Rimskiy от 26 августа 2012, 21:37:10а сколько вашим плейоспилосам было дней когда у них начали появляться настоящие листики?
К сожалению, я не помню этого, а записи утеряны вместе со сломанным жестким диском.  :-\

В этом году постараюсь сделать новый посев, но уже не в чистый песок, а смесь.  yes

Цитата: Rimskiy от 22 сентября 2012, 20:39:03мои Pleiospilos compactus ssp.canus
Отличные какие!  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кupfer

А моим плейоспилосам, выращенных из семян, сегодня 6 месяцев

Олегг

#8
Цитата: Кupfer от 10 октября 2012, 18:50:03
А моим плейоспилосам, выращенных из семян, сегодня 6 месяцев
Супер! Завидую белой завистью! А где-нибудь писали о посеве\уходе\почве\поливе?

Цитата: Rimskiy от 10 октября 2012, 18:54:23
Наверное дело в перепадах температуры, на улице то тепло то холодно вот и мы то топим то нет, температура и скачет.
Вряд ли изменения температуры могут быть губительны при сухой почве. Может быть, было конденсирование влаги на растениях?

Кupfer

Цитата: Олегг от 10 октября 2012, 20:07:03А где-нибудь писали о посеве\уходе\почве\поливе?
Просто посеяла в апреле, на вторые-третьи сутки взошли. С недельку держала в тепличных условиях. А потом только на ночь крышку закрывала. Т.к. у меня в квартире жара, опрыскивала каждый день. В основном на ночь и закрывала крышкой, но не плотно, т.к. ростки вытянулись и задевали крышку. Потом вытянувшиеся ростки подсыпала грунтом. В этой теме есть их фотографии в разном возрасте. Сделала для себя вывод, что плейсы растут гораздо быстрее литопсов, прям как на дрожжах mosking Вот только сейчас, с приходом осени, затормозились в росте. Самый большой все ни как не выпустит вторую пару листьев. Да и еще, когда начали тельца тежалеть, то присыпала очень мелким гравием. А то как неваляшки падали на бок. ;D

Олегг

Цитата: Кupfer от 10 октября 2012, 19:19:14
Сделала для себя вывод, что плейсы растут гораздо быстрее литопсов...

А сколько было семян при посеве, а каковы основные причины выпада сеянцев?

Кupfer

Олегг семян было либо пять, либо семь. Точно не помню. По-моему взошедших было пять, помню то, что я при поливе парочку загубила, погнула при опрыскивании нечаянно   :sorry:  :'(  А вот этих трех мне еще и кот перевернул, охотясь на птичек. У меня тогда чуть сердце не выскочило. Но все обошлось. Все трое не пострадали.

Олегг

Цитата: Кupfer от 10 октября 2012, 19:44:37
...я при поливе парочку загубила, погнула при опрыскивании нечаянно   :sorry:  :'(  А вот этих трех мне еще и кот перевернул, охотясь на птичек...
А как планируете зимовать их в этом году? Или будете без зимовки держать?

Кupfer

#13
Олегг Вот пока в раздумьях  :think: Есть у меня в зале еще не поменяное окно, т.е деревянное, может их на зиму поставлю между рам  thinks а может и оставлю так как есть. У меня в комнате очень жарко и поэтому окно всегда на микропроветривании, даже зимой. И получается на подоконнике всегда прохлада. Только при сильных ветрах закрываю.

Олегг

Цитата: Кupfer от 10 октября 2012, 20:00:28
Есть у меня в зале еще не поменяное окно, т.е деревянное, может их на зиму поставлю между рам...
Боюсь, загниют они легко на сквозняке между рамами!

Похожие темы (5)