Фаукария - размножение.

Автор katerina, 25 июля 2011, 14:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Фаукария - такое интересное, удивительное растение! Я её ласково называю крокодильчик.  tender У нас такой красавицы никогда не видела, а жаль сразу бы приобрела.  yes
Размножается она семенами. Ну так вот, попали ко мне семена фаукарии благодаря нашей Марине (Asio Otus), за что ей огромное спасибо!!!
Сеять боялась, поэтому семена лежали достаточное время, подойду посмотрю  :magnifying glass: разверну, а они такие мелкие.... Вообщем как-то взялась, решила сеять в чистый песок без всяких примесей. Набрала песка и прокалила его в микроволновке, и провела стирилизацию, благо в функциях микроволновки была и такая функция.  yes Так как семена мелкие, ни чем их не обрабатывала  nea , а сразу сеяла на увлажненый песок, накрыла пищевой пленкой и поставила на светлое, но без прямых лучей, место. В доме работает кондиционер и температура держится в доме в пределах +23 - +25.
С песком у меня опыта маловато и как-то он быстро просох (ну мне показалось что быстро) , прошла где-то неделя наверное.... Открыла и таааак опрыскала что в емкости собралась вода и пришлось её сливать  swoon НО почему-то на следующий день появились всходы, два зелененьких пятнышка  yahoo yahoo yahoo чуть позже вылез ещё один.
На сегодняшний день у них полезли настоящие "листочки"

Вот мои малютки:
[smg id=20236]

А здесь видно как лезет настоящий "лист"
[smg id=20237]

Asio Otus

Катюшка, ура, уже первые листочки растут  yahoo Шарики с зубиками прям получились  mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Катеринка ,  ttt ttt ttt какие лапульки :girl_in_love: теперь вам хорошего роста !!!!

Посмотрела в инете ,до чего хороша  :girl_in_love: Надо тоже заказать у кого нить семена .

katerina

#3
Цитата: Asio Otus от 26 июля 2011, 01:03:19Шарики с зубиками прям получились
Спасибо! Как ты их точно обозвала.  mosking

вишенка - Спасибо Свет! Да, она красотка.  tender  yes

На сегодня мы уже стали открывать ротики  mosking
[smg id=25137]

Третья малютка усохла.  :-[ жаль...

Ugusha

katerina Катюша, какие очаровательные зайчики, просто прелесть!!!  :girl_in_love:
ТТТ, удачного им роста!  present

Луиза

katerina
Катюш, они такие интересные! Прямо лапочки!  tender
Хорошего им роста!

Asio Otus

Цитата: katerina от 07 сентября 2011, 12:02:02На сегодня мы уже стали открывать ротики
Славно  как  yahoo yahoo yahoo Поздравляю  present present Надеюсь, скоро я и со своими к тебе присоединюсь  yes  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Катеринка ,принимайте в свою компанию  yes
Посеяла два вида Фаукарии
Faucaria felina  -5 семян
Faucaria Pearston - 5 семян ,сказали ,что редкий сорт
Посеяла 21 сентября ,взошли четыре семечки кошачей ,а редкая сидит и молчит  mosking
[smg id=27639]

katerina

вишенка - ух ты Свет, класненькие малыши!!!  yahoo im_so_happy

Кupfer

вишенка Светлана,  yahoo поздравляю!Хорошего роста малышне! goodluck

вишенка

#10
Спасибо ,Катерина и Олеся!!! Девочки ,а ведь угораздило же посеять в зиму .....

Девочки ,что то не пойму ,сейчас посмотрела на малышей ,а они на 0,5 см от песочка подрасли ... А у Катерины вроде как на песке сидят .

katerina

#11
вишенка - Свет, а мои сейчас как будто над песком живут.  :o mosking так что думаю нормально всё.

вот они какие у меня сейчас:
[smg id=27819]

вишенка

И как это я пропустила ?
Какие зайчата стали пузатыми mosking а самые первые листочки ? отпали?  И у тебя тоже два сорта?
А у меня "редкий" сорт взошел ,теперь у меня 10 сеянцев . У кошачей листочки подрасли и стебелек -если можно так назвать, крепчает .

Кupfer

katerina Красавчики! tender Удачного дальнейшего роста им!  goodluck

вишенка

Я сегодня свои сеянцы пересадила в нормальный грунт ,то есть ,грунт +песок 50\50 сделала . тепличку не сделала ,так как они росли уже без нее . На некоторых ,только стали проклевываться настоящие листочки . А почему пересадила ,да не могу контролировать полив .показалось мне ,что один начал заваливаться и цвет менять ,на более светлый . Как думаете не рано ли я их пикировала? и с тепличкой как быть?

Похожие темы (5)