Первоцвет, Примула (Primula), размножение

Автор brunetka, 24 января 2010, 17:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

brunetka

Размножают первоцветы семенами (хотя это довольно сложный процесс), делением старых кустов, укоренением пазушных побегов.

Семена первоцвета обратноконического высевают в апреле — мае в плошки или ящики на поверхность песчано-лиственной земли. В один ящик высевают 0,5 г семян. Поливают из пульверизатора. Посевы прикрывают стеклом и ставят на подоконники, притеняя всходы от солнечных лучей. Температуру поддерживают в пределах 18-20°С. Всходы появляются через 10 дней. Мелкие сеянцы дважды пикируют, а затем высаживают в 9-сантиметровые горшки по 2-3 растения. Питательную смесь готовят из лиственной, парниковой земли (по 2 части) и песка (1 часть). По мере развития растения 2-3 раза переваливают в большие горшки.
Можно выращивать сеянцы первоцвета и без перевалки, высаживая их сразу в 13-сантиметровые горшки по 2-3 растения, добавляя  в землесмесь сухой коровий навоз. При таком способе выращивания первоцвет зацветает через полгода.

Первоцвет мягколистный размножают семенами, образующимися в большом количестве после искусственного опыления цветков. Семена высевают в июне-июле в плошки или ящики. Через месяц сеянцы пикируют в плошки или емкости с площадью питания 3x4 см, спустя месяц их можно пересадить еще реже (8x8 см). В октябре высаживают в 11-13-сантиметровые горшки. Зацветают растения через шесть месяцев после посева. Во время цветения температура в помещении должна быть 10-12°С. В осенне-зимний период ее снижают до 8-10°С.

Первоцветы размножают также и делением куста. После отцветания в мае их можно поместить в теневые места для вынужденного покоя. Растения поливают так, чтобы они не подсыхали. Когда начинают отрастать стебли, кустики делят на несколько частей и высаживают в ящики в рыхлую питательную почву. При высаживании растения не заглубляют — розетка должна быть на уровне почвы. Для лучшего укоренения ящик накрывают стеклом и ставят на хорошо освещенном окне. Затем растения пересаживают в 9-сантиметровые горшки, а через месяц — в 13-сантиметровые.
Во время роста через каждые 10-12 дней растения подкармливают слабым раствором (2 г на 10 л воды) минеральных удобрений. Старые листья обрезают.

Растения с одной розеткой листьев и очень слабой корневой системой, у которых трудно разделить куст, размножают укоренением пазушных побегов. У основания корневой шейки отделяют черешок листа с почкой (листовые пластинки укорачивают наполовину) и частью побега, укореняют его в крупнозернистом речном песке, насыпанном слоем 2 см на субстрат из торфяной или лиственной земли. Черенки высаживают наклонно, почкой кверху» на глубину 1 см.
Для укоренения черенкам необходимо светлое помещение, температура 16-18°С, умеренное увлажнение песка, опрыскивание. Через три месяца из почек развиваются побеги с 3-4 листками, которые высаживают в 7-9-сантиметровые горшки. Земляную смесь готовят из 4 частей лиственной, 2 частей перегнойной земли и 1 части песка.
Зацветает через 5-6 месяцев.

Статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Primula.html

Тема по уходу https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2774.0.html

Примула, выращивание в открытом грунте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82740.msg574355.html#msg574355




Скажите, пожалуйста, когда можно сеять семена примулы ?
на этикетке написано Примула садовая (Primula veris) смесь

Ky!

#1
Цитата: brunetka от 24 января 2010, 17:34:00Скажите, пожалуйста, когда можно сеять семена примулы ?

Вообще в основном посев на рассаду с марта по апрель. А в грунт сеять в апреле-мае под пленку.

Primula veris - это примула весенняя. Значит садовые сорта этого вида.

Думаю, в Молдавии можно сеять в сроки  с февраля по март, если на рассаду, всходы появляются примерно через 15-18 дней. Пикируют после появления первого настоящего листа. В открытый грунт посадка осуществляется, когда прекращаются заморозки.




Афалина

Может в Молдавии нет смысла рассадой сажать? А сразу в грунт? thinks

brunetka

Афалина, т.е. сразу в горшок и на балкон  :D ? (открытого грунта не имеется) ;).

Афалина

Цитата: brunetka от 26 января 2010, 22:50:06(открытого грунта не имеется)
С этого и надо было начинать.  :)

OlyaLya

#5
у меня вот такой вопрос, не нашла детального на него ответа: как семена примулы сажать? в какой субстрат? в какие условия? какой полив? какой свет? температура? как семена предварительно обработать? заранее спасибо  thanks

Примула Премьера Розе F1, на картинке темно-розового цвета с желтой сердцевинкой  tender семена сами мелкие, 5 шт в пачке

Olia O!

OlyaLya- я выращиваю примулу из семян yes. Делаю тепличку, если мало семян можно и горшок цветочный, обязательно надо прохладное место 10-21градус (если в комнате есть кондиционер это здорово!) Семена поверхностно сеять и обязательно накрываю стеклом можно и пленочкой, Почва подойдет любая. Когда примулки подрастут удобряю изредка. Главное свет расеяный, но не прямые лучи thankyou
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

OlyaLya

Olia O!, а если нет 10-21 градусов? просто если ближе к кондеру ставить - света вообще не будет, если там, где свет, то там жарко - солнечная сторона, греется по утрам  thinks а так в квартире стабильно 26 градусов...

Olia O!

У меня же тоже 3 года назад не было кондиционера thinks, сеяла только поливала чтобы семена не пересушить, а когда прорастут частый полив
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Sea

Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 08:55:02
как семена примулы сажать? в какой субстрат? в какие условия? какой полив? какой свет? температура? как семена предварительно обработать? заранее спасибо  thanks

Комнатная примула- это  F1" Погладь меня" смесь, сеять можно в любое время года, семена высевают на поверхность земли, не засыпая, сверху побрызгать с пульверизатора, накрыть пищевой пленкой, поставить в тепличку, сейчас можно на солнышко, следить, чтобы не просыхала земля. Грунт можно взять универсальный.
Семена брать желательно свежие, лучше всходят.
Я сажала примулу уличную F1 "Данова" смесь 01.05.2011 года, семена были с прошлого года, думала уже не взойдут и выставила на балкон, у нас стоит жара, из 5 семянок взошла одна 01.06.2011 года.
Семена ничем не обрабатывала.
28.05.2011 года посадила примулу"Погладь меня"- посмотрим что выйдет.

OlyaLya

Sea, на пачке с семенами написано - комнатные растения. Спасибо, что рассказали  thanks , попробую все же посеять  yes

Sea

Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 15:36:05
Sea, на пачке с семенами написано - комнатные растения , попробую все же посеять

Конечно, надо садить. Мне нравится наблюдать, как развивается цветочек, правда долго ждать, от посадки до цветения должно пройти примерно от 9 месяцев до года.
Мои знакомые и я сажали при таких условиях,о которых я написала в п.67, а Olia O! - совершенно других условиях, сажайте, экспериментируйте, а потом нам напишете.

Olia O!

Цитата: Sea от 03 июня 2011, 18:48:18Мои знакомые и я сажали при таких условиях,о которых я написала в п.67, а Olia O! - совершенно других условиях,
Я  работала в ботаническом саду  сначала цветоводом потом мастером и это я не с потолка взяла confusion Написала как оно есть.
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Ky!

Olia O!, Sea

Это еще раз подчеркивает, что в цветоводстве могут быть разные решения одной и той же задачи. Совершенно нормальное явление.

OlyaLya

Цитата: katerina от 03 июня 2011, 09:28:04
Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 01:15:34Катюш, а ты их просто держала в холодильнике? или в чем-то? и что этому предшествовало? меня конкретно семена примулы интересуют...в чем держала? как долго держала? что до этого делала, что после? Заранее спасибо
Сажала семена как обычно в тепличку, немного увлажняла и в холодильник на нижнюю полку, подальше чтоб на глаза не попадалась  :D ручки то чесаться будут. И забываешь про неё на месяц - два, по прошествии этого времени смотришь взошло что нибудь или нет.

Цитата: Olia O! от 03 июня 2011, 15:05:19
Делаю тепличку, если мало семян можно и горшок цветочный, обязательно надо прохладное место 10-21градус (если в комнате есть кондиционер это здорово!) Семена поверхностно сеять и обязательно накрываю стеклом можно и пленочкой, Почва подойдет любая. Когда примулки подрастут удобряю изредка. Главное свет расеяный, но не прямые лучи thankyou

Цитата: Sea от 03 июня 2011, 15:15:04
Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 08:55:02
как семена примулы сажать? в какой субстрат? в какие условия? какой полив? какой свет? температура? как семена предварительно обработать? заранее спасибо  thanks

Комнатная примула- это  F1" Погладь меня" смесь, сеять можно в любое время года, семена высевают на поверхность земли, не засыпая, сверху побрызгать с пульверизатора, накрыть пищевой пленкой, поставить в тепличку, сейчас можно на солнышко, следить, чтобы не просыхала земля. Грунт можно взять универсальный.

donotknow я в ступоре... как же лучше то поступить?  thinks  :D как тяжело, когда на выбор есть различные, так сильно отличающиеся друг от друга, варианты  swoon

Похожие темы (5)