Первоцвет, Примула (Primula), размножение

Автор brunetka, 24 января 2010, 17:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

леля 111

Мы такие примулы не пробовали черешками размножать. У них плотная розетка, там не получится полноценный черенок отломать, ИМХО.

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 14 апреля 2012, 18:29:50Про листик вот прочитала, подумала, а вдруг?
В старых книгах по цветоводству пишут, что примулу можно размножать листом, но интересно, что в сети примеров подобного я не нашла, вот как мои на улице подрастут, попробую проэкспериментировать с листом, вдруг будет результат.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sea

Соседка дала мне семена примулы, смешав какие у нее были и попросила посадить их. Вот я их и посадила 23 марта, по-моему взошли все!    swoon
Половину рассадила, другую половину тоже рассажу и отдам соседке.
Семена взошли без проблем на светлом, теплом подоконнике.

[smg id=57324]

elnara

У меня вот такой вопросик. Я посадила семена примулы. Из 5 штучек взошли только 2.  :) Но они вылезли такииииииие малюсенькие. Тооооненькие стебелёчки. :'(  Их даже и не сразу заметишь. Высотой несколько миллиметров. Что мне с ними сделать. Они и не растут-то особо!

Ky!


Sea

elnara, я свои примулы досвечивала примерно 3-4 часа, по вечерам. И еще под каждое растеньице подсыпайте понемногу земли, чтоб они не болтались.

elnara

Вот мои примулки! Они и должны быть такими малявками? Или с ними что-то не так?
[smg id=65200]

Ky!

elnara

По моему это не примула. На лебеду похоже.

elnara

Ничего себе. На пачке было написано, что примула! Ну ладно, посмотрим, что выйдет!

katerina

Sea - Как твоя примула сейчас, выросла? Покажи что получилось из твоей рассады?  :look:

elnara - А у вас в итоге что же выросло, примула или всё же Саша был прав?  :)

Соня лесная

Здравствуйте! Подскажите примула многоцветковая нуждается в стратификации при посеве? Их столько видов, я запуталась уже, каким нужна стратификация, каким нет... :think: Спасибо.

Ky!

Цитата: Соня лесная от 28 января 2014, 21:07:02примула многоцветковая

Да, нуждается. Вообще данный вид очень плохо всходит даже со стратификацией. Можно попробовать в пакетиках в морозилку на 10 дней, это улучшает дальнейшее прорастание, но не исключает после период стратификации.

Соня лесная

Цитата: Ky! от 28 января 2014, 21:20:19Можно попробовать в пакетиках в морозилку на 10 дней, это улучшает дальнейшее прорастание, но не исключает после период стратификации.
Ого! Спасибо, а то я бы посеяла просто так  present present present

Ким Kim

Я развела у себя примулы семенами. Семена заказывала на Барнхавен ( http://www.barnhaven.com/polyanthus ).  Проращиваю их в ватных дисках в зип-пакетах. Как появится корешок, переношу в чашку Петри с размятой торфо таблеткой. Полностью искусственники были у меня, потому как сеяла и растила их с ноября под лампами. У нас зимой восходит солнце в 10, заходит в 14)) Ниче, выжило более 80 штук. Сейчас проредила - раздала, но полсотни точно осталось.














Ким Kim


Похожие темы (5)