Оксалис, Кислица (Oxalis), размножение

Автор Zefirka, 10 февраля 2008, 17:23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Кислица обыкновенная (Оxalis acetosella)

источник фото

Статья о Кислице на нашем сайте
Тема о Кислице на форуме

Однолетние виды кислиц размножаются семенами, многолетние виды семенами, луковичками и ползучими корневищами, а также листовыми черенками.

Кислица легко размножается семенами.
Семена сеют весной. В первый год из семян образуются только розетки листьев и подземные побеги, а на 2 год начинается формирование куртин из пазух листьев надземных побегов будут вырастать новые розетки.


Размножение луковичками (клубеньками)
Клубеньки кислицы Деппеи высаживают в феврале-марте по 6-10 штук в один горшок, засыпая сверху сантиметровым слоем земли. Состав земли: дерновая (2 части), листовая (1 часть), песок (1 часть). До образования корней после посадки растения поддерживают при прохладной температуре (около 5-10°C), поливают необильно. С конца марта температуру повышают.
В принципе в горшки и клумбы клубеньки кислицы можно высаживать в любое время. Клубеньки кислицы Деппеи можно высадить в середине - конце октября и получить облиственные растения уже к Новому году. Высаживают по несколько штук в 7-сантиметровые горшки, в смесь компостной, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1. До образования корней горшки устанавливают в прохладном (5-10°C) месте, а при прорастании переносят в тепло.
Рассчитывая сроки цветения следует учесть, что полный цикл развития с момента высадки клубеньков занимает в среднем 40 дней. Так, кислица Деппеи, которую чаще всего выращивают как комнатное растение, после пересадки весной может цвести все лето до глубокой осени.



Ряд кислиц размножается не только клубеньками, но и черенками (например, кислица Ортгиса и хедизариевидная), которые при температуре 25°C укореняются в песке за 18–20 дней. Сажают растения в смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (1:1:1:1). Необходимо притенение от прямого солнца.

Sabrina

Девочки на днях мне отдали корешок(клубень) Кислицы, без стеблей. :-\
Я посадила энтот корешок в землю. confusion
Как вы думаете, он даст стебли с листиками ??? :-[
И если да, хоть примерно через сколько времени ??? :-\
Да ещё, может корешку нужна тепличка, а то он у меня так стоит. ???

Asio Otus

Поздравляю тебя  present

Кислица легко размножается клубеньками, главное понять какой у тебя вид, так как у разных видов есть различные температурные требования.

Тепличку дополнительную не надо, поддерживай субстрат в умеренно влажном состоянии, и горшочек поставь так чтобы не было прямых солнечных лучей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio Otus, Кисличка  Треугольная. confusion
А вот почему клубень без стебля, так я его случайно отломила. swoon
А стебелек поставила в воду и добавила чуть-чуть корневина, может даст корешки. yes

Asio Otus

Поддерживаешь температуру не ниже +22 градусов, накрывать ничем не надо, субстрат не переувлажняй.

Да, черенками стеблевыми тоже можно размножать.  yes

Желаю хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena67

#5
Привет. Хочу тоже добавить, что легче в размножении растения я не встречала.Я  даже температурой не заморачиваюсь, лишь бы только земля не пересыхала. Она очень легко размножается. И та, у которой клубеньки, и у которой луковички. А вот что листочком-первый раз слышу, надо будет попробовать для интереса
Жизнь - штука непредсказуемая...

Asio Otus

Ряд кислиц размножается не только клубеньками, но и черенками (например, кислица Ортгиса и хедизариевидная), которые при температуре +25°C укореняются в песке за 18–20 дней.
Укоренение листовыми черенками не так популярено, видимо это связано, с тем, что необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности субстрата, но попробовать думаю всегда можно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Листиками размножается, у меня несколько раз корни листики давали, я даже их высаживала и даже расти начинали, но потом что-то случалось и все погибало  hysterics2 Считаю, что надежнее и быстрее размножать клубеньками  yes Сейчас посадила несколько свежеприобретенных клубеньков бардовой кислички. На сколько она треугольная не уточняла, но наверное она самая  :)
"Live Free or Die" ©

siniorita

Приветик! мне сегодня принесли веточку кислицы треугольной  tender стоит в стаканчике, сказали что так можно размножать, через неделю даст корни и тогда можно в землю сажать.
действительно так можно? а то в статье написано что клубеньками семенами и детками.

Ky!

siniorita

Даже не знаю, можно ли ваш черенок попробовать укоренить, по крайней мере я не знаю, чтобы кислицу можно было укоренить черенком. Но в любом случае если у вас получится, обязательно сфотографируйте и расскажите об этом интересном опыте.  yes


siniorita

#10
Ура свершилось!  yahoo мой черенок дал корешочки!
Я уже писала что мне в марте дали листик кислички, и вот я ждала ждала...и приехав с дачи после праздников 10 мая, наконец-то обнаружила явно заметные корешочки. Корешочки отрасли бы уже давно, но я сама всё испортила по незнанию. т.к. на конце откуда должны вылезть корешки образуется какой-то сгусток слизи и ствол кислички в этом месте темнеет, а я подумала что это она гнить начала и срезала это всё. А потом мне сказали что не надо было так делать именно так и формируются корни и вот я снова стала ждать, и хотя листики у моего росточка уже стали подвядать она сохраняла тургор и традиционно по утрам расправляла их а на ночь складывала и корешочки вылезли! tender
вот фотки прилагаю, сейчас она посажена в горшок и прекрасно себя чувствует, а я жду новые ростки.
[smg id=165880]
[smg id=165881]
[smg id=165882]
[smg id=165883]

SINICA

#11
Хотела рассадить свою Кислицу. Вытряхнула из горшка, а там есть свободное место. Собрала всё назад, листья "зимние" все переломались, я их сорвала. А ей эта встряска похоже понравилась. :-\
[smg id=182917]
Вот фото до этой процедуры (и названия то ей не придумаешь)
[smg id=182918]
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

siniorita, спасибо, что поделились своим результатом!!! present Теперь думаю многие будут пытаться раздобыть листики кислиц  ;D

SINICA, пусть твоя килсичка быстрее наберет былую красоту, и станет даже пышнее  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#13
Наши посевы и посадки  :)
Клубеньки.
Купили кучку за 20 рублей  :D А хотели стаканчик с сеянцем  :) , но женщина нас уговорила взять клубеньки   :D В итоге получилось 4 горшочка, в каждом от 10 до 15 клубеньков  swoon

http://s43.radikal.ru/i101/1006/8d/813abb1f648f.jpg

Семена.

[smg id=133889]

Надеюсь прорастут  ttt

Цитата: Кукуська от 10 июня 2010, 17:23:27Только у меня вопрос   а почему ты их не заглубила ?
Не, я их ( клубеньки ) присыпала слоем на сантиметр  yes и утром сегодня уже первые ласточки или бабочки  :D повылетали из- под земли, завтра утром сфотаю, покажу  yes Из одного клубенька у некоторых по 2 всходят  :)
А семена присыпала слоем поменьше чуток  yes Это я показать просто семки и клубеньки выложила  present
Цитата: siniorita от 10 июня 2010, 18:04:28а какая кисличка должна вырасти?
Я их сорта не знаю  confusion Та что из семян пестренькими листочками - зеленые с белым. А та, что клубеньками, листочки по краям зеленые, а серединка фиолетовая.  yes

Кукуська

E_lena так и думала , что те что клубеньки , как у меня ... Деппе
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Похожие темы (5)